Contract Award Project: P174328-Innovation for Rural Competitiveness Project - COMRURAL III Loan/Credit/TF Info: IDA-69170 Bid/Contract Reference No: HN-SAG-482034-CS-QCBS-CRII Procurement Method: QCBS-Seleccin basada en calidad y costo Scope of Contract: Evaluacin y preparacin de Informe de Cierre (ComRural II) Notice Version No: 0 Date Notification of Award Issued (YYYY/MM/DD) 2026/07/29 Duration of Contract 100 Day(s) Minimum Qualifying Score 80 Awarded Firm(s): CONSULTORES EN MERCADEO, FINANZAS Y ECONOMA S. DE R.L. (CONFIE) (1116334) Colonia Lomas del Guijarro Sur, Edificio Torre Alianza II, 3er Nivel, Local # 310, Tegucigalpa, Honduras C.A. Country: Honduras Scores Technical: 86.04 Consultant Specific Experience: 0 Methodology: 20 Key Personnel: 66.04 Transfer of Knowledge: 0 Participation by Nationals: 0 Financial: 16.28 Combined: 85.11 Rank: 2 Final Evaluation Price USD 164802.97 Signed Contract Price HNL 4395888.50 Price: Currency: Amount: Lempira (Honduras) (Lempira (Honduras)) 4395888.50 Evaluated Firm(s): APLICACIN Y DESARROLLO DE SERVICIOS PROFESIONALES S.A. DE C.V. (ADEPRO) (1116333) Country: El Salvador Final Evaluation Price USD 134121.00 Price: Currency: Amount: CONSULTORES Y PLANIFICADORES REGIONALES DE DESARROLLO, S. DE R.L. (REGIOPLAN) (1116332) Country: Honduras Final Evaluation Price USD 176970.25 Price: Currency: Amount: Rejected Firm(s): CENTRO AGRONMICO TROPICAL DE INVESTIGACIN Y ENSEANZA (CATIE) (733528) Country: Honduras Final Evaluation Price Reason for Rejection Non Responsive Price: Currency: Amount:
Deadline
Not published
Published
31 Aug 2026(2 days ago)
Contract value
Not published
Location
Honduras
Reference
OP00466034
First seen
1 hour ago
Classifications
CSQuality And Cost-Based SelectionP174328HN-SAG-482034-CS-QCBS-CRII
ENMIENDA AL LLAMADO DE LA SOLICITUD DE PROPUESTAS Llamado de la Solicitud de Propuestas Solicitud de Propuestas para Obras (Diseño y Construcción) Contratante: Secretaría de Agricultura y Ganadería (SAG). Proyecto: Proyecto de Seguridad Hídrica en el Corredor Seco de Honduras. Nombre del contrato: Diseño y Rehabilitación de la Planta de Tratamiento de Agua Potable de Nacaome, (PTAP Nacaome). País: Honduras. Crédito No.: 6680-HN. SDP No.: SDP-O-1-SH-6680-2026. Solicitud de Propuestas No.: STEP , HN-SAG-553515-CW-RFP. Emitida el: Doce (12) de agosto de 2026. 1. El Gobierno de la República de Honduras ha recibido financiamiento del Banco Mundial para cubrir el costo de Proyecto de Seguridad Hídrica en el Corredor Seco de Honduras, y tiene la intención de aplicar una parte de los fondos obtenidos para realizar pagos en virtud del contrato correspondiente al Diseño y Rehabilitación de la Planta de Tratamiento de Agua Potable de Nacaome, (PTAP Nacaome). 2. La Secretaría de Agricultura y Ganadería (SAG), a través de la Unidad de Administración de Proyectos (UAP) y Unidad de Gestión de Proyecto (UGP) del Proyecto de Seguridad Hídrica en el Corredor Seco de Honduras, invita a los Proponentes elegibles a presentar Propuestas en sobre cerrado para El Diseño y Rehabilitación de la Planta de Tratamiento de Agua Potable de Nacaome, (PTAP Nacaome) . Cuya capacidad es de 72 L/s. El proyecto se encuentra ubicado en las siguientes coordenadas, Zona 16P (13.529722, -87.485278) y tiene contemplado los siguiente: Sectores a intervenir: Plan de Gestión Ambiental y Social del Contratista (PGAS-C), azud, bombeo, pretratamiento, floculación y sedimentación, sistemas eléctricos y de automatización, dosificación química, filtración, tanques, lodos, equipamiento electromecánico, laboratorio, energía solar y obras arquitectónicas. Componentes a rehabilitar: Sistemas hidráulicos y de proceso, dosificación química, mejoras eléctricas y de infraestructura. Componentes nuevos: Hidrociclones de desarenado, migración a hipoclorito de calcio e insumo para ajuste de pH, automatización, sistema solar y cisterna de almacenamiento. Particularidad de la Planta de Nacaome: Instalación de una nueva línea de floculación y sedimentación. La rehabilitación se ejecutará manteniendo la planta en operación continua [1] , sin interrupción del servicio. Período de Entrega/Construcción es: Doce (12) meses. 3. La contratación se llevará a cabo a través de competencia internacional mediante Solicitud de Propuestas (SDP) conforme se especifica en las "Regulaciones de Adquisiciones para Prestatarios: Adquisiciones para Prestatarios: Regulaciones de Adquisiciones en Operaciones de Financiamiento para Proyectos de Inversión del Banco Mundial publicado en julio del 2016 revisados en noviembre del 2017 y agosto del 2018 ("Regulaciones de Adquisiciones"), y estará abierta a todos los Proponentes inicialmente seleccionados. 4. Los Proponentes elegibles pueden pedir más información a la UGP de Seguridad Hídrica en el Corredor Seco de Honduras, dependiente de la UAP, de la Secretaría de Agricultura y Ganadería (SAG), se pueden comunicar por medio del correo electrónico: [email protected] e indagar los documentos de la SDP durante el horario de atención 8:30 a.m. a 4:30 p.m. en la dirección que se indica al final de esta SDP. 5. Los Proponentes interesados pueden adquirir el documento de la SDP en español mediante el envío de una solicitud por escrito a la dirección que se indica más abajo. El documento se enviará por correo electrónico. 6.Se utilizará un proceso de SDP de dos sobres y una sola etapa, y la Propuesta consistirá en (i) la Parte Técnica, sin ninguna referencia a los precios; y (ii) la Parte Financiera, como se detalla en el documento de la SDP. Las Partes Técnica y Financiera de las Propuestas se presentarán simultáneamente en dos sobres cerrados separados. 7. La Propuesta, tanto la Parte Técnica como la Parte Financiera, debe entregarse a la dirección que…
Contract Award Project: P174328-Innovation for Rural Competitiveness Project - COMRURAL III Loan/Credit/TF Info: IDA-69170 Bid/Contract Reference No: HN-SAG-503942-GO-RFQ Procurement Method: RFQ-Request for Quotations Scope of Contract: Orden de compra No. GO-BM-6917-SAG-012-2025 Masnet S.A. de C.V. Solicitud de Cotizacin SAG-COMRURAL-III-SDC-51-2025 por un monto de L.260,000.00 sin incluir impuesto sobre ventas Notice Version No: 0 Date Notification of Award Issued (YYYY/MM/DD) 2025/09/08 Duration of Contract 1 Day(s) Awarded Bidder(s): MASNET S.A. DE C.V. (1111043) Colonia Lomas del Guijarro, Edificio Plaza Guijarro, Primer Nivel, Cubculo # 5, Tegucigalpa MDC Country: Honduras Bid Price at Opening HNL 260000.00 Evaluated Bid Price HNL 260000.00 Signed Contract price HNL 260000.00
Innovation for Rural Competitiveness Project - COMRURAL III