Tendercast
All notices
World Bank Procurement NoticesGlobalContract Award

contrôle et suivi de l’achèvement des travaux de 13 blocs de latrines dans la wilaya de Guidimagha et des latrines familiales au niveau du camp de M’Berra dans la wilaya de Hodh Echargui

Water and Sanitation Sectoral Project

Scope as published

Contract Award Project: P167328-Water and Sanitation Sectoral Project Loan/Credit/TF Info: IDA-D5710 Bid/Contract Reference No: MR-WSSP-532055-CS-CQS Procurement Method: CQS-Slection fonde sur les qualifications des consultants Scope of Contract: Suivi des travaux de latrines publiques au niveau de la wilaya de Guidimagha et des latrines familiales au niveau du camp de MBerra dans la wilaya de Hodh Echargui. Notice Version No: 0 Date Notification of Award Issued (YYYY/MM/DD) 2026/02/27 Duration of Contract 75 Day(s) Minimum Qualifying Score 70 Awarded Firm(s): SET INGENIERIE (1123473) Nouakchott- Mauritanie Country: Mauritanie Beneficial Ownership Details Form Date: 13-MAR-13 Name Nationality Residence Country Conditions Met AHMEDOU EL MANE MR Mauritanie Directly or indirectly having the right to appoint a majority of the board of the directors or an equivalent Scores Technical: 100.00 Consultant Specific Experience: 60 Methodology: 20 Key Personnel: 20 Financial: 20 Combined: 100 Rank: 1 Final Evaluation Price MRU 1290000.00 Signed Contract Price MRU 1290000.00 Price: Currency: Amount: Mauritanan Ouguiyas (Mauritanan Ouguiyas) 1290000.00 Rejected Firm(s): BUREAU IGES (1123474) Country: Mauritanie Final Evaluation Price Reason for Rejection Non Responsive Price: Currency: Amount: BUREAU ECO DD (1123472) Country: Mauritanie Final Evaluation Price Reason for Rejection Failure to meet minimum technical score Price: Currency: Amount:

Deadline
Not published
Published
5 Sept 2026(2 days ago)
Contract value
Not published
Location
Morocco
Reference
OP00467173
First seen
2 hours ago

Classifications

CSConsultant Qualification SelectionP167328MR-WSSP-532055-CS-CQS

Other open notices from this source

World Bank Procurement NoticesContract Award

Recrutement d’une ONG partenaire de mise en œuvre du programme de prévention et d’atténuation des risques de VBG- EAS/HS.

Contract Award Project: P167328-Water and Sanitation Sectoral Project Loan/Credit/TF Info: IDA-D5710 Bid/Contract Reference No: MR-WSSP-524539-CS-CDS Procurement Method: CDS-Slection de consultants par entente directe Scope of Contract: La mise en uvre des mesures dattnuation des risques dExploitation et des Abus Sexuels/Harclements Sexuels. Notice Version No: 0 Date Notification of Award Issued (YYYY/MM/DD) 2026/04/28 Duration of Contract 75 Day(s) Awarded Firm(s): L'ONG ALCD (906839) Country: Mauritanie Final Evaluation Price MRU 1463597.00 Signed Contract Price MRU 1463597.00 Price: Currency: Amount: Mauritanan Ouguiyas (Mauritanan Ouguiyas) 1463597.00

Water and Sanitation Sectoral Project
Morocco
World Bank Procurement NoticesContract Award

Partenaire Relai Région ATSIMO ANDREFANA

Contract Award Project: P171056-Support for Resilient Livelihoods in the South of Madagascar - MIONJO Project Loan/Credit/TF Info: IDA-78470 Bid/Contract Reference No: MG-MIONJO-563435-CS-CDS Procurement Method: CDS-Slection de consultants par entente directe Scope of Contract: Partenaire Relai Rgion ATSIMO ANDREFANA Notice Version No: 0 Date Notification of Award Issued (YYYY/MM/DD) 2026/08/20 Duration of Contract 24 Month(s) Awarded Firm(s): AVOTRA (363381) Country: Madagascar Final Evaluation Price MGA 11103850217.39 Signed Contract Price MGA 11103850217.39 Price: Currency: Amount: Ariary malgache (Ariary malgache) 11103850217.39

Support for Resilient Livelihoods in the South of Madagascar - MIONJO Project
Morocco
World Bank Procurement NoticesContract Award

Mise à jour études technico-économique, EIES/PR du canal de Pangalane (Mananjary-Vohipeno) Composante ports maritimes et fluviales (en deux tranches : ferme et conditionnelle)

Contract Award Project: P182053-Multimodal Transport and Logistics Program Loan/Credit/TF Info: IDA-E5850 Bid/Contract Reference No: 1.4-C-PPA-PTML-2026 Procurement Method: QCBS-Slection fonde sur la qualit et le cot Scope of Contract: Services de consultant pour : la mise jour des tudes techniques et dimpact environnemental et social des travaux de ramnagement du canal des Pangalanes. Notice Version No: 0 Date Notification of Award Issued (YYYY/MM/DD) 2026/08/28 Duration of Contract 6 Month(s) Minimum Qualifying Score 70 Awarded Firm(s): ARTELIA SAS (1067071) Adresse: 16, Rue Simone Veil B.P: 93400, Saint -Ouen-sur-Seine, France Tel: 0033 15 58 41 287 Email: hovsep.derkevorkian@arteliagrou p.com Country: France ARTELIA MADAGASCAR (364854) Country: Madagascar Scores Technical: 98.69 Consultant Specific Experience: 10 Methodology: 29.17 Key Personnel: 59.52 Financial: 100 Combined: 99.08 Rank: 1 Final Evaluation Price MGA 1558185966.00 Signed Contract Price MGA 844381818.00; EUR 147964.00 Price: Currency: Amount: Ariary malgache (Ariary malgache) 844381818.00 Euro (Euro) 147964.00 Evaluated Firm(s): HYDROPLAN INGENIEUR GESELLSCHAFT MBH (439550) Country: Allemagne MITI CONSULTING (959076) Country: Madagascar Final Evaluation Price MGA 2905122267.00 Price: Currency: Amount: SCET-TUNISIE (1014574) Country: Tunisie Final Evaluation Price MGA 3180300459.00 Price: Currency: Amount: INITIATIVE POUR LE DEVELOPPEMENT DURABLE - INGENIERIE ET ORGANISATION (INDDIGO) (1084839) Country: France LAND RESSOURCES (1071975) Country: Madagascar ISL INGNIERIE (1082010) Country: France IDRA ENVIRONNEMENT (444968) Country: France DESIGN NAVAL & TRANSPORTS (DN&T) (1084798) Country: Belgique Final Evaluation Price MGA 4365731552.43 Price: Currency: Amount: ASA TARATRA (959027) Country: Madagascar CIMA INTERNATIONAL (382784) Country: Canada INGNIERIE DE TRANSPORT ET MOBILIT DURABLE (ITDM) (1084912) Country: France Final Evaluation Price MGA 2026034409.00 Price: Currency: Amount: IDEACONSULT INTERNATIONAL (959917) Country: Tunisie STUDI INTERMATIONAL (639629) Country: Tunisie SETEC MADAGASCAR (1064114) Country: Madagascar Final Evaluation Price MGA 4932997657.69 Price: Currency: Amount:

Multimodal Transport and Logistics Program
Morocco
World Bank Procurement NoticesRequest for Expression of Interest

Recrutement d'un Assistant 2 en passation des Marchés du Financement Additionnel PARN II

REPOBLIKAN'I MADAGASIKARA Fitiavana - Tanindrazana - Fandrosoana PRIMATURE O ffice National de N utrition U nité du P rogramme N ational de N utrition C ommunautaire ______________________________________________________ AVIS DE SOLLICITATION DE MANIFESTATIONS D'INTéRÊT N°05/26 POUR LE RECRUTEMENT D'UN ASSISTANT EN PASSATION DE MARCHES DU FINANCEMENT ADDITIONNEL DU PROJET PARN II 1. Le Gouvernement de la République de Madagascar a reçu un crédit de l'Association Internationale de Développement (IDA) en vue de financer le coût du financement additionnel de la deuxième phase du Projet d'Amélioration des Résultats Nutritionnels (PARN2) et se propose d'utiliser une partie du financement pour effectuer des paiements autorisés au titre du contrat d'un consultant individuel assistant en Passation de Marchés qui est en charge de la mise en œuvre du projet. 2. D'une manière générale, la mission du consultant est d'assister dans les fonctions de passation de marchés et de suivi des contrats/marchés. Spécifiquement, il s'agit de : Etablir les avis généraux de passation des marchés et avis de présélection, de manifestation d'intérêt et d'appel d'offres ; Appuyer à l'établissement des dossiers d'appel d'offres, des demandes de propositions et des contrats de prestation (consultants, travaux et fournitures) ; Lancer l'Avis d'Appel d'Offres (AAO) et mettre à disposition des soumissionnaires les DAO ; Recevoir, enregistrer et envoyer des courriers et documents au niveau de la passation de marchés (offres, contrats, ordre de service, bon de commande, dossiers d'appel d'offres, lettres, ...) ; Préparer et participer aux séances d'ouverture des plis et appuyer les commissions sur l'établissement des rapports d'évaluation ; Rédiger les Procès-verbaux d'ouverture des plis, de négociations ; Rédiger le draft du marché/bon de commande ; Préparer l'Ordre de service portant notification du marché signé et démarrage des prestations/travaux ; Préparer les dossiers de marchés et contrats nécessaires à l'audit périodique de la passation des marchés ; Assurer la gestion informatisée de la passation de marchés et tenue à jour du registre des avis (AMI, AON, AOI...) 3. Les termes de référence détaillées du poste peuvent être envoyés aux Consultants intéressés qui en font la demande à l'adresse indiquée ci-dessous. Le nom et l'adresse du Consultant devront être clairement spécifiées dans la requête 4. L'Unité du Programme National de Nutrition Communautaire invite maintenant les Consultants individuels admissibles à manifester leur intérêt à fournir les services décrits ci-dessus. Les Consultants intéressés doivent fournir des informations démontrant qu'ils possèdent les qualifications et l'expérience appropriées pour cette fonction. Le dossier de candidature devra inclure une lettre de manifestation d'intérêt, un curriculum vitae détaillé présentant notamment les références du Consultant dans l'exécution de contrats similaires, ainsi que les copies des diplômes, le(s) numéro(s) de téléphone et l'adresse électronique. 5. Le consultant devra répondre au profil ci-après : Qualification académique : Être titulaire d'un diplôme de Bacc+4 en en administration, sciences économiques, gestion ou autres domaines jugés acceptables Expériences : Le consultant devra justifier d'une expérience pertinente dans les domaines clés du développement de la petite enfance, répondant à l'un des critères suivants : Avoir une expérience confirmée d'au moins 2 ans en passation de marchés ; Avoir une bonne connaissance des procédures de passation de marchés des bailleurs de fonds Expérience dans les projets financés par la Banque mondiale Autres compétences et qualités requises : Connaissance et pratique du STEP Avoir une bonne maîtrise de l'outil informatique ; Avoir un esprit d'analyse et de synthèse et grande capacité de rédaction ; Avoir réalisé un stage dans les projets financés par la Banque mondiale &…

Community Nutrition National Program Unit
Morocco
17 Sept 2026(11d)