World Bank Procurement NoticesGlobalContract Award
CONTRATAÇÃO DE GERENTE DE PROJETO PARA ACOMPANHAMENTO, SUPERVISÃO TÉCNICA E FISCALIZAÇÃO DAS ATIVIDADES DE ELABORAÇÃO DOS PROJETOS EXECUTIVOS, COMPLEMENTAÇÃO E IMPLEMENTAÇÃO DO PGSA E EXECUÇÃO DAS OBRAS DA ETE DO BAIXO PARAÍBA.
Paraiba Improving Water Resources Management and Services Provision
Contract Award Project: P165683-Paraiba Improving Water Resources Management and Services Provision Loan/Credit/TF Info: IBRD-89310 Bid/Contract Reference No: BR-SEIRHMA-371103-CS-LCS Procurement Method: LCS-Seleo Baseada no Menor Custo Scope of Contract: CONTRATAO DE GERENTE DE PROJETO PARA EXECUO DAS OBRAS DE MELHORIA E AMPLIAO DA ESTAO DETRATAMENTO DE ESGOTOS DO BAIXO PARABA, INTEGRANTE DO SES DA GRANDE JOOPESSOA-PB, Notice Version No: 0 Date Notification of Award Issued (YYYY/MM/DD) 2024/09/16 Duration of Contract 20 Month(s) Minimum Qualifying Score 70 Awarded Firm(s): EFFICO SANEAMENTO LTDA (587373) Country: Brasil INCIBRA INOVAO CIVIL BRASILEIRA PROJETOS E SERVIOS TCNICOS LTDA (386915) Country: Brasil Engecorps Engenharia S/A (386926) Country: Brasil TECNICA Y PROYECTOS S.A. TYPSA Y TEC CUATRO S.A. UTE LEY 18 / 1982 (503817) Gomera, 9 28703 - San Sebastin de los Reyes - Madrid Country: Espanha Scores Technical: 77.51 Consultant Specific Experience: 8.17 Methodology: 24.67 Key Personnel: 38 Transfer of Knowledge: 6.67 Participation by Nationals: 0 Financial: 100 Combined: 86.5 Rank: 1 Final Evaluation Price BRL 3886424.31 Signed Contract Price BRL 3886424.31 Price: Currency: Amount: Real Brasileiro (Real Brasileiro) 3886424.31 Evaluated Firm(s): EGIS ENGENHARIA E CONSULTORIA (831844) Country: Brasil HIDROCONSULT CONSULTORIA, ESTUDOS E PROJETOS LTDA (954245) Country: Brasil Final Evaluation Price BRL 4518736.07 Price: Currency: Amount: Rejected Firm(s): TPF ENGENHARIA LTDA (752391) Country: Brasil ARCO PROJETOS E CONSTRUES LTDA. (604029) Country: Brasil Final Evaluation Price Reason for Rejection Failure to meet minimum technical score Price: Currency: Amount:
PROGRAMA DE SUSTENTABILIDADE FISCAL, EFICIÊNCIA E EFICáCIA DO GASTO PúBLICO - PROGESTÃO RS SOLICITAçÃO DE MANIFESTAçÃO DE INTERESSE - SMI - Nº 004/PROGESTÃO/RS/2026 AVISO DE SELEçÃO DE CONSULTOR INDIVIDUAL (CI) Processo administrativo: 26/1300-9002416-8 A Comissão Especial de Licitações - CEL do PROGESTÃO RS, designada pela Portaria SPGG nº 59/2026, torna pública a presente Solicitação de Manifestação de Interesse - SMI, destinada à seleção de Consultor Individual para a prestação dos serviços descritos neste Aviso e no respectivo Termo de Referência, no âmbito do Programa de Sustentabilidade Fiscal, Eficiência e Eficácia do Gasto Público do Estado do Rio Grande do Sul - PROGESTÃO RS. 1. Contexto do PROGESTÃO RS O Programa de Sustentabilidade Fiscal, Eficiência e Eficácia do Gasto Público do Estado do Rio Grande do Sul - PROGESTÃO RS, é uma iniciativa do Estado do Rio Grande do Sul, regulamentada pelo Decreto nº 58.647, de 3 de março de 2026, e financiada pelo Banco Internacional para Reconstrução e Desenvolvimento - BIRD/Banco Mundial, por meio do Acordo de Empréstimo nº 9787-BR. O Programa tem por finalidade aprimorar a gestão pública estadual e promover maior eficiência e eficácia do gasto público, por meio de ações de caráter multissetorial voltadas, entre outras áreas, à gestão fiscal, financeira e patrimonial, à modernização das compras públicas e ao fortalecimento da capacidade institucional do Estado. As aquisições e contratações realizadas no âmbito do PROGESTÃO RS observam também os princípios de Value for Money (VfM), economia, integridade, adequação à finalidade, eficiência, transparência e equidade, de modo a assegurar processos competitivos, transparentes e alinhados aos objetivos de desenvolvimento do Programa. 2. Objeto da Contratação Contratação de serviços de consultoria individual para ministrar capacitação em análise custo-benefício de projetos de investimentos públicos. O Termo de Referência - TDR, contendo o detalhamento do objeto e demais condições da contratação, integra esta Solicitação de Manifestação de Interesse como Anexo I. 3. Método de Seleção A seleção será realizada mediante comparação das qualificações e experiências de, pelo menos, três Consultores Individuais qualificados para a execução dos serviços, sempre que disponíveis, sendo selecionado o candidato mais bem avaliado segundo os critérios estabelecidos no Termo de Referência. O Consultor que obtiver a melhor avaliação será convidado para a etapa de negociação, conforme os procedimentos aplicáveis. A apresentação de Manifestação de Interesse não gera direito à contratação nem obrigação de contratação por parte do Estado do Rio Grande do Sul. 4. Instruções para Submissão e Contatos Interessados em participar da seleção deverão formalizar sua Manifestação de Interesse e encaminhar, juntamente com ela, os documentos comprobatórios necessários à demonstração de sua qualificação e experiência para a execução do objeto. A documentação deverá ser enviada exclusivamente por meio eletrônico, em formato PDF, para o endereço [email protected], devendo constar no campo "Assunto" a identificação "SMI - 004/2026". O prazo limite para o recebimento das Manifestações de Interesse é 22 de setembro de 2026. Esclarecimentos sobre esta seleção podem ser obtidos por meio do e-mail supramencionado. As informações adicionais e o progresso do processo seletivo estarão disponíveis no site da CELIC: https://celic.rs.gov.br/progestao-rs. Porto Alegr…
Secretariat of Planning, Governance, and Administration
Contract Award Project: P165683-Paraiba Improving Water Resources Management and Services Provision Loan/Credit/TF Info: IBRD-89310 Bid/Contract Reference No: BR-SEIRHMA-502111-CS-CDS Procurement Method: CDS-Seleo Direta de Consultores Scope of Contract: CONTRATAO DE CONSULTOR INDIVIDUAL EM MONITORAMENTO E CONTROLE PARA APOIO UNIDADE DE GERENCIAMENTO DO PROJETO DE SEGURANA HDRICA DA PARABA- UGP. (BR-SEIRHMA-502111-CS-CDS) Notice Version No: 0 Date Notification of Award Issued (YYYY/MM/DD) 2025/10/30 Duration of Contract 12 Month(s) Awarded Firm(s): VIVIANE RAMOS DA COSTA (1055457) Country: Brasil Final Evaluation Price BRL 200753.63 Signed Contract Price BRL 200753.63 Price: Currency: Amount: Real Brasileiro (Real Brasileiro) 200753.63
Paraiba Improving Water Resources Management and Services Provision
Contract Award Project: P178663-Progesto Piau: Public Sector Management Efficiency Loan/Credit/TF Info: IBRD-95930 Bid/Contract Reference No: SEAD-COMP.PUBLICAS-374236-GO-RFB Procurement Method: RFB-Solicitao de Ofertas Scope of Contract: Aquisio de Infraestrutura de Tecnologia da Informao - TILote 01 - Microcomputador Desktop De Alto Desempenho - Processador i7 Notice Version No: 0 Date Notification of Award Issued (YYYY/MM/DD) 2026/07/30 Duration of Contract 12 Month(s) Awarded Bidder(s): DATEN TECNOLOGIA (1054965) Rodovia Ilhus-Uruuca, BA 262, KM 3.5, Iguape, CEP 45658-335 Country: Brasil Bid Price at Opening BRL Evaluated Bid Price BRL 1332999.00 Signed Contract price BRL 1332999.00 Evaluated Bidder(s): SNT SOLUES TECNOLGICAS (1106992) Quadra QC 06, Conjunto 19, Lote 18, Sala 02, Riacho Fundo II, Braslia, DF, CEP 71.882-269. Country: Brasil Bid Price at Opening BRL Evaluated Bid Price BRL 1587000.00 EP TECNOLOGIA E SOLUES EDUCACIONAIS (1122402) Quadra QC 6, Conjunto 19, Lote 18, Sala 3, Bairro Riacho Fundo II, Braslia - DF, CEP 71882-269Telefone: (61) 9698-0415E-mail: [email protected] Country: Brasil Bid Price at Opening BRL Evaluated Bid Price BRL 1495000.00 TECHNOCOPY EQUIPAMENTOS SUPRIMENTOS E SERVIOS (1122424) Avenida So Lus Rei de Franca, SNQuadra5 Lote 4 Loja 4 Edif Mix CenterCEP: 65065-470 So Lus/MA Country: Brasil Bid Price at Opening BRL Evaluated Bid Price BRL 2463461.00 LRF SERVIOS E COMERCIO DE INFORMTICA LTDA (597750) Empresarial Carlos Pena Filho - R. Padre Carapuceiro, 706 - Sala 1102 - Boa Viagem, Recife - PE, 51020-290 Country: Brasil Bid Price at Opening BRL Evaluated Bid Price BRL 1725000.00 SISTEMA INFORMATICA COMERCIO IMPORTAO E EXPORTAO (1122411) Rua Rio de Janeiro ,n514 Bairro Centro Municpio Poos de Caldas /MGCep: 37.701-011 Country: Brasil Bid Price at Opening BRL Evaluated Bid Price BRL 1550000.00 NATAL COMPUTER (753355) AV. PRUDENTE DE MORAIS, 2177 - LOJA 306 E 307 - BARRO VERMELHO, NATAL - RN. CEP: 59022-550 Country: Brasil Bid Price at Opening BRL Evaluated Bid Price BRL 2265500.00 MULTICOMPANY BRASIL COMERCIAL E SERVICOS (1054964) Avenida das Amricas, 7935, na Barra da Tijuca, Rio de Janeiro - RJ, 22.793-081 Country: Brasil Bid Price at Opening BRL Evaluated Bid Price BRL 2817500.00 HARD SOLUTION INFORMTICA LTDA (649256) Av. Almirante Ary Parreiras, 687 - Icara - Niteri . RJ . Cep: 24230-320 - Tel/fax: (21) 2729-2909 Country: Brasil Bid Price at Opening BRL Evaluated Bid Price BRL 1598500.00 TORINO INFORMTICA LTDA (722210) Av. 600, s/n, Quadra 15, Mdulo 10, Setor Industrial, TIMS - CEP: 29161-419 - Serra/ES, Telefone: (61) 3081-0781 Country: Brasil Bid Price at Opening BRL Evaluated Bid Price BRL 1399900.00 CONNECT COMPUTADORES E SISTEMAS LTDA (998551) Rua Anglica, n 1467 Bairro: Jockey Club Cep: 64048-160 Teresina -PI Country: Brasil Bid Price at Opening BRL Evaluated Bid Price BRL 1724000.00 COMPACTA COMERCIO E SERVIOS (1122419) R AZIR ANTONIO SALTON, N 299Bairro Vila Guilherme Municpio So Paulo /SP Country: Brasil Bid Price at Opening BRL Evaluated Bid Price BRL 1634725.00 Rejected Bidder(s): GRUP CORP COMERCIO SERVIO (1122389) Avenida Juracy Magalhaes Junior 000784 Edif Comercial Bauhaus Sala 301 Rio Vermelho Salvador BA 41940-060 Country: Brasil Bid Price at Opening BRL Evaluated Bid Price BRL Reason for Rejection Non Responsive GUERRA COMERCIO E SERVIOS (1122390) Rua Suez 128 Gloria Belo Horizonte MG 30880-110 Country: Brasil Bid Price at Opening BRL Evaluated Bid Price BRL Reason for Rejection Non-compliance
Progestão Piauí: Public Sector Management Efficiency
Contract Award Project: P178663-Progesto Piau: Public Sector Management Efficiency Loan/Credit/TF Info: IBRD-95930 Bid/Contract Reference No: SEAD-COMP.PUBLICAS-374236-GO-RFB Procurement Method: RFB-Solicitao de Ofertas Scope of Contract: Aquisio de Infraestrutura de Tecnologia da Informao - TILote 4 - Sistema Audiovisual Notice Version No: 0 Date Notification of Award Issued (YYYY/MM/DD) 2026/09/02 Duration of Contract 12 Month(s) Awarded Bidder(s): US IMPORT (1122819) AV DOM SEVERINO, N2116 BAIRRO: HORTO FLORESTAL TERESINA/PI Country: Brasil Bid Price at Opening BRL Evaluated Bid Price BRL 825154.00 Signed Contract price BRL 825154.00
Progestão Piauí: Public Sector Management Efficiency