Tendercast
All notices
World Bank Procurement NoticesGlobalInvitation for Bids

Fourniture de 3000 Kits solaires nomades pour les écoles secondaires ciblées par le PAAF dans les quatre provinces prioritaires (Kasaï, Kasaï central, Kasaï oriental et Ituri).

Girls Learning and Empowerment Project

Scope as published

Avis Spécifique d'Appel d'Offres International (AA0I) Appel d'Offres pour Fournitures (Processus à Deux Enveloppes) Appel d'Offres No : ZR-PAAF-547448-GO-RFB Projet : Projet d'Apprentissage et d'Autonomisation des Filles en RDC-PAAF Acheteur : Ministère de l'Education Nationale et Nouvelle Citoyenneté Pays : République Démocratique du Congo Intitulé du Marché : Fourniture de 3000 Kits solaires nomades pour les écoles secondaires ciblées par le PAAF dans les quatre provinces prioritaires (Kasaï, Kasaï central, Kasaï oriental et Ituri). Prêt/Crédit/don No : Crédit IDA N° 7284 - ZR Emis le : 08 septembre 2026 1. Le Gouvernement de la République Démocratique du Congo (DRC) a reçu un financement de la Banque mondiale (BM) à hauteur d'USD 400 millions pour financer le Projet d'Apprentissage et d'Autonomisation Des Filles (PAAF), et à l'intention d'utiliser une partie de ce financement pour effectuer des paiements au titre du Marché N° ZR-PAAF-547448-GO-RFB relatif à la Fourniture de 3000 Kits solaires nomades pour les écoles secondaires ciblées par le PAAF dans les quatre provinces prioritaires (Kasaï, Kasaï central, Kasaï oriental et Ituri). Pour ce marché, l'Emprunteur utilisera la méthode de décaissement par Paiement Direct, telle que définie dans les Directives de Décaissement de la Banque mondiale pour le Financement de Projet d'Investissement, à l'exception des paiements pour lesquels le marché prévoit l'utilisation de crédit documentaire. 2. Le Projet d'Apprentissage et d'Autonomisation Des Filles (PAAF) sollicite des offres fermées de la part de soumissionnaires éligibles et répondant aux qualifications requises pour fournir : 3000 Kits solaires nomades pour les écoles secondaires ciblées par le PAAF dans les quatre provinces prioritaires (Kasaï, Kasaï central, Kasaï oriental et Ituri) 3. La passation du Marché sera conduite par Mise en Concurrence internationale (AOI) tel que défini dans le « Règlement de Passation des Marchés pour les Emprunteurs sollicitant le Financement de Projets d'Investissement » de la Banque mondiale (septième édition de Septembre 2025) , et ouvert à tous les soumissionnaires de pays éligibles tels que définis dans ledit Règlement. 4. Les Offres seront évaluées conformément au processus d'évaluation défini dans le dossier d'appel d'offres. Les pondérations suivantes s'appliqueront aux Critères notés (y compris les facteurs techniques et autres que le prix) : 60 % pour la partie technique et pour le coût de l'Offre : 40 %. 5. Les soumissionnaires éligibles et intéressés peuvent obtenir des informations auprès du Projet d'Apprentissage et d'Autonomisation Des Filles (PAAF)-Ministère de l'Education Nationale et Nouvelle Citoyenneté, à l'adresse courriel suivante : [email protected] en réservant copie à [email protected] et prendre connaissance du dossier d'Appel d'offres durant les heures de bureau 09H00' à 15H00' , du lundi au vendredi . 6. Les soumissionnaires intéressés peuvent obtenir un Dossier d'Appel d'Offres complet en langue française en formulant une demande écrite à l'adresse mentionnée ci-dessous contre un paiement non remboursable de Cent dollars américains (100 $US) ou l'équivalent dans une monnaie convertible. La méthode de paiement sera un dépôt direct ou paiement par virement bancaire ( MIN FIN/PAAF-INTERETS CREDITEURS & DAO /N° 00011050233200236968721 USD/Code Swift : BCDCCDKIXXX ; BANQUE : EQUITY BCDC). Le document d'Appel d'Offres sera remis en version électronique au soumissionnaire, contre présentation de la preuve de paiement. 7. Les Offres devront être soumises à l'adresse ci-dessous au plus tard le vendredi 23 octobre 2026 à 14 heures précises (Heure locale de Kinshasa) . La soumission des offres par voie électronique ne sera pas autorisée. Les offres remises en retard ne seront pas acceptées. Les enveloppes marquées « OFFRE ORIGINALE », et les enveloppes intérieures marquées « P…

Deadline
23 Oct 2026(49 days left)
Published
3 Sept 2026(2 days ago)
Contract value
Not published
Location
Colombia
Reference
OP00466771
First seen
3 hours ago

Classifications

GORequest for BidsP178684ZR-PAAF-547448-GO-RFB

Other open notices from this source

World Bank Procurement NoticesContract Award

Travaux de construction de l’EP MUFUKENYI au Kasai oriental

Contract Award Project: P181063-Primary Education Quality Improvement Project Loan/Credit/TF Info: TF-C3496 Bid/Contract Reference No: ZR-PEQIP-541374-CW-RFQ Procurement Method: RFQ-Demande de prix Scope of Contract: Travaux de construction de lcole Primaire (EP) MUFUKENYI dans la Sous-division TSHILENGE 2, Province ducationnelle KASA ORIENTAL 1. Notice Version No: 0 Date Notification of Award Issued (YYYY/MM/DD) 2026/07/06 Duration of Contract 180 Day(s) Awarded Bidder(s): GROUPE KEVAUDE (1120452) 12/66, croisement des avenues Katanga et Colonnel Lukusa, Commune de la Gombe, Tel:243 829 957 187 / 243 808 880 084, e-mail:[email protected] Country: Congo, Rpublique dmocratique du Bid Price at Opening USD 311671.75 Evaluated Bid Price USD 302321.40 Signed Contract price USD 302321.40 Evaluated Bidder(s): EDEN CONSTRUCTION SARL (1072588) Local 8, Centre pour Handicaps Huileries, 0810379363 Country: Congo, Rpublique dmocratique du Bid Price at Opening USD 285533.57 Evaluated Bid Price USD 368581.84 BGE ENGINEERING SARLU (1120740) N 6, Avenue Marinelle, Commune de Gombe, Kinshasa, RDC Country: Congo, Rpublique dmocratique du Bid Price at Opening USD 313854.89 Evaluated Bid Price USD 282469.40 Rejected Bidder(s): GROUPEMENT JEK CONSTRUCT SARL & BAYOL SERVICE SARL (1120709) RD Congo Country: Congo, Rpublique dmocratique du Bid Price at Opening USD Evaluated Bid Price USD Reason for Rejection Does not meet Eligibility Requirements BUCO SARL (1120817) 23 Av. Funa 2, Barumbu, Kinshasa Country: Congo, Rpublique dmocratique du Bid Price at Opening USD Evaluated Bid Price USD Reason for Rejection Does not meet Eligibility Requirements CETECOM SARL (1120818) Route Rouge, Butembo / Avenue Komanda, Bunia Country: Congo, Rpublique dmocratique du Bid Price at Opening USD Evaluated Bid Price USD Reason for Rejection Does not meet Eligibility Requirements SAF SARL (508799) 59 avenue Mont Virunga, Local 14 (cenco), Kinshasa, RDC Country: Congo, Rpublique dmocratique du Bid Price at Opening USD 250885.21 Evaluated Bid Price USD 248374.49 Reason for Rejection Non-compliance SBM TRADING COMPAGNY (913853) [email protected] PROCOKI/GB Local 11 NGALIEMA Country: Congo, Rpublique dmocratique du Bid Price at Opening USD Evaluated Bid Price USD Reason for Rejection Does not meet Eligibility Requirements KK FUTURIS BUILT SARL (1072538) 7676, Avenue de l Aroport, Q/ Plateau, C/ Kananga, Kasa Central, RDC, 0810518200 Country: Congo, Rpublique dmocratique du Bid Price at Opening USD 262097.75 Evaluated Bid Price USD 261287.93 Reason for Rejection Non-compliance TOUR DE BABEL (1120739) 37, avenue Ruzizi, commune de Kananga, ville Kananga Country: Congo, Rpublique dmocratique du Bid Price at Opening USD Evaluated Bid Price USD Reason for Rejection Does not meet Eligibility Requirements SOGITRAP (1120737) RD Congo Country: Congo, Rpublique dmocratique du Bid Price at Opening USD Evaluated Bid Price USD Reason for Rejection Does not meet Eligibility Requirements JEHOVAH SHAMMAH (1120459) RD CONGO Country: Congo, Rpublique dmocratique du Bid Price at Opening USD Evaluated Bid Price USD Reason for Rejection Does not meet Eligibility Requirements NEXT SERVICE SARL (1120998) 01 Av. Luano, Joli Parc, Ngaliema, Tel:+243 821990263 / +243 899107686, e-mail:[email protected] Country: Congo, Rpublique dmocratique du Bid Price at Opening USD Evaluated Bid Price USD Reason for Rejection Does not meet Eligibility Requirements CONGO TRADING ET PARTNERS (1120710) 187 bis, avenue Nguma, quartier Binza Mto, commune de Ngaliema Country: Congo, Rpublique dmocratique du Bid Price at Opening USD Evaluated Bid Price USD Reason for Rejection Does not meet Eligibility Requirements GROUPEMENT MIDI CORPORATION SARL ET IMM CORPORATIN SARL (1120853) 220, Avenue de la Libration, Commune de Ngiri-Ngiri, Immeuble NUMBI, 2me niveau, Local 210 (Rf. : En face du parking Molart, voir SOFICOM), Kinshasa, RDC Country: Congo, Rpublique dmocratique du Bid …

Primary Education Quality Improvement Project
Colombia
World Bank Procurement NoticesContract Award

Acquisition d’affiches murales ; d’équipements (gilets fluorescents et banderoles) et de supports de communication (prospectus, autocollants et porte-clés) (en 3 lots) le cadre des sensibilisations sur les risques routiers en milieu rural dans les régions

Contract Award Project: P178362-Cote dIvoire Inclusive Connectivity and Rural Infrastructure Project Loan/Credit/TF Info: IDA-72810 Bid/Contract Reference No: CI-CC-PRICI-524471-GO-RFQ Procurement Method: RFQ-Demande de prix Scope of Contract: LOT 1 : Acquisition d'affiches murales dans le cadre des sensibilisations sur les risquesroutiers en milieu rural dans les rgions de la Bagou, du Bounkani, du Kabadougou, du poro,du Tchologo et du Notice Version No: 0 Date Notification of Award Issued (YYYY/MM/DD) 2026/01/06 Duration of Contract 15 Day(s) Awarded Bidder(s): EPTD SARI. (1122949) TEL: 07 59 76 59 78 / 07 07 03 21 46 Country: Cte d'Ivoire Bid Price at Opening XOF 8000400 Evaluated Bid Price XOF 8400000 Signed Contract price XOF 8400000 Evaluated Bidder(s): AN A LE MULTLSERVICES (1122952) ADRESSE: 11 BP 306 ABJ 11TEL:07 09 75 85 48 / 01 01 79 93 00 Country: Cte d'Ivoire Bid Price at Opening XOF 9600000 Evaluated Bid Price XOF 9600000 AIPD SARL (1122951) TEL: 07 78 06 54 58 / 07 08 01 80 57 Country: Cte d'Ivoire Bid Price at Opening XOF 9600000 Evaluated Bid Price XOF 9600000 SKY ACTIV (1122958) TEL: 07 09 93 33 77 / 01 42 16 11 00 Country: Cte d'Ivoire Bid Price at Opening XOF 2000000 Evaluated Bid Price XOF 12000000 RIZIK SERVICES (1122944) 25 BP 766 ABJ 25TEL: 05 05 65 82 37 Country: Cte d'Ivoire Bid Price at Opening XOF 13200000 Evaluated Bid Price XOF 13200000

Cote d’Ivoire Inclusive Connectivity and Rural Infrastructure Project
Colombia
World Bank Procurement NoticesContract Award

Recrutement d’un bureau d’étude international pour l’identification des options pour fixer et ajuster les exigences en matière de recettes et améliorer la structure tarifaire du secteur de l'électricité en union des Comores

Contract Award Project: P177646-Comoros Solar Energy Access Project Loan/Credit/TF Info: TF-C0672 Bid/Contract Reference No: 2026-ET-01-UCP-PAESC Procurement Method: CQS-Consultant Qualification Selection Scope of Contract: Recrutement bureau d'tude, pour l'identification des options pour fixer et ajuster les exigences en matire de recettes et amliorer la structrure tarifaire du secteur de l'lectricit aux Comores Notice Version No: 0 Date Notification of Award Issued (YYYY/MM/DD) 2026/08/13 Duration of Contract 6 Month(s) Minimum Qualifying Score 75 Awarded Firm(s): IDEACONSULT INTERNATIONAL (959917) Immeuble EQUINOXE, Bloc B Rue de la Bourse, Les jardins du Lac, 1053 Tunis Tunisie Tl : + 216 10 021 700 Email : idea@ideaconsult .com.tn www.ideaconsult.tn Country: Tunisia Beneficial Ownership Details Form Date: 10-AUG-26 Name Nationality Residence Country Conditions Met Mohamed BEN YOUSSEF TN Tunisia Directly or indirectly holding 25% or more of the shares, Directly or indirectly having the right to appoint a majority of the board of the directors or an equivalent, Directly or indirectly holding 25 % or more of the Voting Rights Scores Technical: 95.00 Consultant Specific Experience: 40 Methodology: 8 Key Personnel: 20 Transfer of Knowledge: 17 Participation by Nationals: 10 Financial: 80 Combined: 95 Rank: 1 Final Evaluation Price EUR 197962.50 Signed Contract Price EUR 197962.50 Price: Currency: Amount: Euro (Euro) 197962.50 Evaluated Firm(s): ERNST & YOUNG ET ADVISORY (843546) Country: France Final Evaluation Price EUR 150000.00 Price: Currency: Amount: GROUPEMENT CALIA CONSEIL ET ECA INTERNATIONAL (1096357) Country: France Final Evaluation Price EUR 170000.00 Price: Currency: Amount:

Comoros Solar Energy Access Project
Colombia
World Bank Procurement NoticesContract Award

Travaux de construction d'un Bâtiment abritant le laboratoire didactique dans l’enceinte de l’Université de Kikwit dans la ville de Kikwit dans la Province du Kwilu

Contract Award Project: P178389-Water Supply and Sanitation Access Program (PASEA) Project Loan/Credit/TF Info: IDA-73390 Bid/Contract Reference No: ZR-UPEP - KWILU-542111-CW-RFQ Procurement Method: RFQ-Demande de prix Scope of Contract: Travaux de construction d'un Btiment abritant le laboratoire didactique dans l'enceinte de l'Universit de Kikwit dans la ville de Kikwit dans la Province du Kwilu Notice Version No: 0 Date Notification of Award Issued (YYYY/MM/DD) 2026/08/06 Duration of Contract 6 Month(s) Awarded Bidder(s): GICA SARL (1097224) Bandundu ville-RD Congo Country: Congo, Rpublique dmocratique du Bid Price at Opening USD 64951.51 Evaluated Bid Price USD 64951.51 Signed Contract price USD 64951.51

Water Supply and Sanitation Access Program (PASEA) Project
Colombia
World Bank Procurement NoticesContract Award

Acquisition d’affiches murales ; d’équipements (gilets fluorescents et banderoles) et de supports de communication (prospectus, autocollants et porte-clés) (en 3 lots) le cadre des sensibilisations sur les risques routiers en milieu rural dans les régions

Contract Award Project: P178362-Cote dIvoire Inclusive Connectivity and Rural Infrastructure Project Loan/Credit/TF Info: IDA-72810 Bid/Contract Reference No: CI-CC-PRICI-524471-GO-RFQ Procurement Method: RFQ-Demande de prix Scope of Contract: Acquisition de supports de communication (prospectus, autocollants et porte-cls)dans le cadre des sensibilisations sur les risques routiers en milieu rural dans les rgions dela Bagou, du Bounkani Notice Version No: 0 Date Notification of Award Issued (YYYY/MM/DD) 2026/01/06 Duration of Contract 15 Day(s) Awarded Bidder(s): HK CONNECT (1075947) Tel: 07 09 3031 14Email: [email protected] Country: Cte d'Ivoire Bid Price at Opening XOF 42000000 Evaluated Bid Price XOF 42000000 Signed Contract price XOF 42000000 Rejected Bidder(s): LIAM SERVICE SARL (1122964) Adresse: Koumassi SOPIMCEL : 07 59 32 33 10Mail : [email protected] Country: Cte d'Ivoire Bid Price at Opening XOF 9350000 Evaluated Bid Price XOF 9350000 Reason for Rejection Non Responsive QUICK-CI MULTISERVICES (1122967) Adresse : Abidjan Yopougon Toits rougesCel, : 01 72 83 23 72Mail : [email protected] Country: Cte d'Ivoire Bid Price at Opening XOF 29120000 Evaluated Bid Price XOF 29120000 Reason for Rejection Non Responsive

Cote d’Ivoire Inclusive Connectivity and Rural Infrastructure Project
Colombia