Tendercast
All notices
World Bank Procurement NoticesGlobalInvitation for Bids

Fourniture de trois (03) motos tout terrain pour les Départements Eau-Energie-Carrière de la commune Butihinda ciblée (01), pour AHAMR (01) et CPEA Province Buhumuza (01)

Ministry of Mineral Resources, Energy, Industry, Trade and Tourism - PAEPA

Scope as published

Demande de cotation N° : BI-UGP-MRMEICT-BWSAP-567525-GO-RFQ Projet : Projet d'Accès à l'Eau Potable et à l'Assainissement au Burundi « PAEPA - AMAZI IWACU » Acheteur : Ministère des Ressources Minières, Energétiques, de l'Industrie, du Commerce et du Tourisme Pays : République de Burundi Intitulé du Marché : Fourniture de trois (03) motos tout terrain pour les Départements Eau-Energie-Carrière de la commune Butihinda (01), pour l'AHAMR (01) et le CPEA de la Province Buhumuza (01) Don IDA N° : E6160-BI Emis le : 31/08/2026 Le Gouvernement de la République du Burundi a reçu un don de la Banque mondiale de 80 millions de dollars américains et a constitué un fonds de contrepartie en BIF équivalent à 10 millions de dollars américains, pour financer le Projet d'Accès à l'Eau Potable et à l'Assainissement au Burundi « PAEPA-AMAZI IWACU », et à l'intention d'utiliser une partie de ce financement pour effectuer des paiements au titre du Marché de Fourniture de trois (03) motos tout terrain pour les Départements Eau-Energie-Carrière de la commune Butihinda (01), pour l'AHAMR (01) et le CPEA de la Province Buhumuza (01). Le PAEPA-AMAZI IWACU sollicite des offres fermées de la part de soumissionnaires éligibles pour la Fourniture de trois (03) motos tout terrain . La passation du Marché sera conduite par Mise en Concurrence nationale (DC ouverte) tel que défini dans le « Règlement de Passation des Marchés pour les Emprunteurs Sollicitant le Financement de Projets d'Investissements (FPI) de la Banque mondiale à savoir « Passation des Marchés dans le cadre du Financement de Projets d'Investissement (FPI) : Fourniture, travaux, services autres que des Services de consultants et services de consultants, daté de septembre 2025 » et ouverte à tous les soumissionnaires de pays éligibles tels que définis dans ledit Règlement. Les soumissionnaires éligibles et intéressés peuvent obtenir des informations auprès de Projet « PAEPA AMAZI IWACU » , à l'attention de Monsieur le Coordonnateur de l'UGP MRMEICT, e-mail : [email protected], avec copie à [email protected], [email protected] et [email protected] et prendre connaissance des documents de la demande de cotation à l'adresse mentionnée ci-dessous, durant les heures de bureau, tous les jours ouvrables , de Lundi à vendredi de 8h00 à 12h00 et de 14 h à 17h00. Les Soumissionnaires intéressés et éligibles peuvent obtenir la demande de cotation directement auprès de l'Unité de Gestion du PAEPA AMAZI IWACU-UGP MRMEICT . Les offres devront être soumises à l'adresse ci-dessous au plus tard le 15 Septembre 2026 à 10 heures précises (heure locale) heure de Bujumbura sous enveloppe fermée et cachetée adressée à Monsieur le Coordonnateur du Projet avec la mention « DC n° BI-UGP-MRMEICT-BWSAP-567525-GO-RFQ : Fourniture de trois (03) motos tout terrain pour les Départements Eau-Energie-Carrière de la commune Butihinda ciblée (01), pour AHAMR (01) et CPEA de la Province Buhumuza (01). Les offres de prix seront déposées au secrétariat du PAEPA AMAZI IWACU-UGP MRMEICT. Les offres seront ouvertes par les représentants de l'Acheteur immédiatement après la date et l'heure limites de soumission des Cotations à 10 h 15 minutes , dans la salle des réunions du PAEPA situé au 1er étage du bâtiment abritant les bureaux du Projet. 7. Les Offres doivent être accompagnées d'une Garantie d'Offre pour un montant Un million deux cent mille (1.200.000) francs Burundi ou l'équivalent en monnaie convertible au Burundi. NB : A la demande du Fournisseur, la partie du montant du contrat lié à l'importation de l'équipement pourra être réglée par paiement direct en devises au compte du fournisseur étranger, moyennant une garantie bancaire de restitution de l'avance d'un même montant et établie dans la même monnaie, que la monnaie de paiement . Cette demande devra être exprimée dans la cotation. 8. D élai d'exécut…

Deadline
15 Sept 2026(14 days left)
Published
31 Aug 2026(2 days ago)
Contract value
Not published
Location
Myanmar (Burma)
Reference
OP00465940
First seen
1 hour ago

Classifications

GORequest for QuotationsP507207BI-UGP-MRMEICT-BWSAP-567525-GO-RFQ

Other open notices from this source

World Bank Procurement NoticesContract Award

Acquisition des équipements de bureau pour les nouveaux bureaux y compris la nouvelle salle de réunion au Rez de chaussée de l'immeuble nouvellement louée par le PRODECI

Contract Award Project: P169315-Burundi Integrated Community Development Project Loan/Credit/TF Info: IDA-D5620 Bid/Contract Reference No: BI-TURIKUMWE PIU-444166-GO-RFQ Procurement Method: RFQ-Demande de prix Scope of Contract: Acquisition des quipements pour les nouveaux bureaux y compris la nouvelle salle de runions au rez de chausse de l'immeuble nouvellement lou. Notice Version No: 0 Date Notification of Award Issued (YYYY/MM/DD) 2026/02/25 Duration of Contract 60 Day(s) Awarded Bidder(s): GTS S.A (1117958) Avenue de l, OUA.Q. IndustrielNgagara: Bujumbura-Mairie-BurundiTl: 22 24 47 46 Country: Burundi Bid Price at Opening BIF 27576600 Evaluated Bid Price BIF 27576600 Signed Contract price BIF 27576600 Evaluated Bidder(s): THE SOLUTION (977395) Tl: +257 79 555 557 E-mail: [email protected] Country: Burundi Bid Price at Opening BIF 43306000 Evaluated Bid Price BIF 43306000 ALPHA CD TECHNOLOGY (388343) Quartier Industriel, Avenue de l-OUA- N 25 Tel:22 25 42 09-10 Tel: 257 76 535 414-61 535 414 E-mail: [email protected]@gmail.com Country: Burundi Bid Price at Opening BIF 41654000 Evaluated Bid Price BIF 41654000 Rejected Bidder(s): EREFO COMPANY (988967) Tl: +257 79 819 752E-mail: [email protected] [email protected] Country: Burundi Bid Price at Opening BIF Evaluated Bid Price BIF Reason for Rejection Non Responsive

Burundi Integrated Community Development Project
Myanmar (Burma)
World Bank Procurement NoticesRequest for Expression of Interest

Recruter un Cabinet pour conduire une évaluation institutionnelle et organisationnelle du MENRS en s’appuyant sur les acquis du Système d'information et de Gestion de l'éducation - Gestion des Ressources Humaines (SIGE-GRH).

PDCH République du Burundi Groupe de la Banque mondiale AVIS DE SOLLICITATION DE MANIFESTATION D'INTéRÊT Numéro de référence selon le PPM : BI-MENRS-PIU-568626-CS-CDS Recrutement d'un Consultant Firme: CABINET POUR CONDUIRE UNE éVALUATION INSTITUTIONNELLE ET ORGANISATIONNELLE DU MENRS EN S'APPUYANT SUR LES ACQUIS DU SYSTèME D'INFORMATION ET DE GESTION DE L'éDUCATION - GESTION DES RESSOURCES HUMAINES (SIGE-GRH) N° du don : IDA- E3570 N° d'identification du Projet : P180925 Date de publication : 31/08/2026 Conscient de l'importance cruciale d'investir dans le capital humain pour garantir la stabilité nationale et impulser un développement durable, le Gouvernement du Burundi a désigné l'Education et la Santé comme secteurs prioritaires. à travers le Plan National de Développement 2018-2027 et la Vision de pays émergent 2040 et pays développé 2060 récemment adoptée, le Burundi s'engage à assurer un accès universel aux services de santé de base, à une éducation inclusive et de qualité pour tous, ainsi qu'au développement des compétences pour la diversification des emplois formels et la promotion de l'entreprenariat . Ces objectifs stratégiques visent à renforcer le capital humain à tous les niveaux de la société, réduisant ainsi les inégalités socio-économiques et stimulant une croissance pérenne. Avec environ 41,5 % de la population âgée de 0 à 15 ans en 2022, les enfants du pays constituent sa richesse la plus abondante et détiennent la clé de la stabilité à long terme. Par ailleurs, le Burundi abrite une importante population de réfugiés (86 300 en mars 2024 dont 39% âgés de 5 à 17 ans). En juin 2023, le Pays a mis à jour sa stratégie 2019 de soutien aux communautés d'accueil et aux réfugiés. Il s'engage à approfondir l'intégration des réfugiés et des rapatriés dans les systèmes nationaux et à leur intégration sociale, par, notamment l'harmonisation des systèmes d'éducation et de santé dans les zones de développement intégré. En matière d'éducation, le Pays élabore actuellement une stratégie pour l'inclusion des réfugiés et l'amélioration de l'accès des rapatriés au système éducatif burundais Les deux projets éducation en cours d'exécution sont : Le Projet d'Appui à l'Amélioration des Compétences pour l'Employabilité des Femmes et des Jeunes (PACEJ) Le Projet de Projet de Développement du Capital Humain Ces deux projets sont mis en œuvre par une Unité de Gestion de Projet (UGP) unique, placée sous la tutelle du Ministère de l'éducation Nationale et de la Recherche Scientifique. Dans ce cadre, il est prévu de recruter un(e) : cabinet pour conduire une évaluation institutionnelle et organisationnelle du menrs en s'appuyant sur les acquis du système d'information et de gestion de l'éducation - gestion des ressources humaines (sige-GRH) , dont les responsabilités et le profil sont définis dans les Termes de Référence (TDR). Réaliser une évaluation institutionnelle et organisationnelle du MENRS en s'appuyant sur les acquis du SIGE-GRH, afin de renforcer la gouvernance, la performance institutionnelle et la gestion stratégique des ressources humaines, et d'élaborer une feuille de route opérationnelle de modernisation et de pérennisation des réformes engagées. Objectifs spécifiques Analyser l'organisation actuelle du MENRS à la lumière des réformes institutionnelles récentes ; évaluer les mécanismes de gouvernance, de coordination et de prise de décision ; évaluer l'utilisation et l'exploitation du SIGE-GRH ainsi que la qualité des données disponibles ; Analyser l'adéquation entre les effectifs disponibles et les besoins du système éducatif ; évaluer les dispositifs de gestion de la performance et de développement des compétences ; Identifier les contraintes institutionnelles, organisationnelles et fonctionnelles affectant la performance du MENRS ; élaborer une stratégie de gestion prévisionnelle des emplois et des compétences (GPEC) fondée sur les données disponibles ; élaborer une feuille de route de modernisa…

Ministry of National Education and Scientific Research
Myanmar (Burma)
15 Sept 2026(14d)