Tendercast
All notices
World Bank Procurement NoticesGlobalRequest for Expression of Interest

Consultoria técnica especializada para atuação como ENGENHEIRO, conforme condições de contrato do Livro Amarelo (Yellow Book) FIDIC, Segunda Edição, 2017, para os Serviços e Obras de Engenharia do Programa Centro+4D.

Secretaria Municipal de Planejamento e Gestão de Porto Alegre

Scope as published

PRORROGA O DE PRAZO SOLICITA O DE MANIFESTA O DE INTERESSE SELE O BASEADA EM QUALIDADE E CUSTO (SBQC) O MUNIC PIO DE PORTO ALEGRE atrav s da Comiss o Especial de Licita o (CEL), respons vel pela condu o da fase externa das licita es dos Contratos de Financiamento Internacionais da Administra o Direta e Indireta do Munic pio, exce o do Departamento Municipal de gua e Esgotos (DMAE), torna p blica a prorroga o do prazo para o recebimento de manifesta es de interesse, curr culos e portf lios para a solicita o abaixo, pelo m todo de Sele o Baseada em Qualidade e Custo (SBQC), cujo Edital est dispon vel no endere o eletr nico https://prefeitura.poa.br/smpg/diretoria-de-licitacoes-e-contratos/selecao-baseada-na-qualidade-e-custo-sbqc: PROCESSO 26.0.000058264-5. SOLICITA O DE MANIFESTA O DE INTERESSE SBQC n OBJETO: 003/2026 /Regras Internacionais n 008/2026. OBJETO: 003/2026 /Regras Internacionais n 008/2026. Contrata o de servi os t cnicos especializados de consultoria em engenharia para atua o como Engenheiro, conforme condi es de contrato do Livro Amarelo ( PROJETO: Yellow Book ) da Federa o Internacional de Engenheiros de Consultoria - FIDIC, Segunda Edi o, 2017, e atua o como Gerente de Projeto conforme condi es de contrato de Projeto e Obras Menores de 2025 do Banco Mundial do Programa Centro+4D. PROJETO: Programa de Revitaliza o da rea Central de Porto Alegre - CENTRO+4D. Green, Resilient and Inclusive Regeneration of the Central Area of Porto Alegre EMPR STIMO: (P178072). BANCO INTERNACIONAL PARA RECONSTRU O E DESENVOLVIMENTO Empr stimo BIRD 9534-BR e AG NCIA FRANCESA DE DESENVOLVIMENTO AFD/ BIRD/ Acordo de Acordo de Empr stimo CBR 1152 01 L. As Manifesta es de Interesse, curr culos e portf lios dever o ser entregues at as 10 horas do dia 15 de setembro de 2026, na sede da Diretoria de Licita es e Contratos da Secretaria Municipal de Planejamento e Gest o, aos cuidados da Comiss o Especial de Licita es, no Edif cio Montaury, 5 Andar, situado Rua Siqueira Campos, Centro Hist rico, Porto Alegre/RS, [email protected], CEP 90010-001, ou enviada por correio eletr nico ao endere o de e-mail especificando no campo assunto: 507893-CS-QCBS_Nome da Empresa. Porto Alegre, 28 de agosto de 2026 LET CIA NOVELLO CEZAROTTO , Presidente da Comiss o Especial de Licita es. ................................ PREFEITURA MUNICIPAL DE PORTO ALEGRE SECRETARIA MUNICIPAL DE PLANEJAMENTO E GEST O LicitaCon - Regras Internacionais - n 008/2026 SOLICITA O DE MANIFESTA O DE INTERESSE SBQC 003/2026 SERVI OS DE CONSULTORIA - SELE O DE EMPRESAS CONSULTORA T CNICA ESPECIALIZADA EM ENGENHARIA PARA ATUA O COMO ENGENHEIRO FIDIC (YELLOW BOOK) E GERENTE DE PROJETO (PROJETO E OBRAS MENORES) Projeto: Programa de Revitaliza o da rea Central de Porto Alegre - CENTRO+4D. Green, Resilient and Inclusive Regeneration of the Central Area of Porto Alegre (P178072) Empr stimo: BANCO INTERNACIONAL PARA RECONSTRU O E DESENVOLVIMENTO - BIRD/Acordo de Empr stimo BIRD 9534-BR e AG NCIA FRANCESA DE DESENVOLVIMENTO - AFD/Acordo de Empr stimo CBR 1152 01 L. T tulo da Contrata o: Contrata o de servi os t cnicos especializados de consultoria em engenharia para atua o como Engenheiro, conforme condi es de contrato do Livro Amarelo (Yellow Book) da Federa o Internacional de Engenheiros de Consultoria - FIDIC, Segunda Edi o, 2017, e atua o como Gerente de Projeto conforme condi es de contrato de Projeto e Obras Menores de 2025 do Banco Mundial do Programa Centro+4D M todo de Sele o: Sele o Baseada na Qualidade e Custo (SBQC) N mero de Refer ncia: BR-SMPAE-PMPA-507893-CS-QCBS A Prefeitura Municipal de Porto Alegre, por meio da SECRETARIA MUNICIPAL DE PLANEJAMENTO E GEST O (SMPG), recebeu um confinanciamento do Banco Mundial e da Ag ncia Francesa de Desenvolvimento para a execu o do Programa de Revitaliza o da rea Central de Porto Alegre - CENTRO+4D. Parte desses recursos ser destinada contrata o de servi os de consultoria t cnica especializada (servi os de engenharia) para atua o…

Deadline
15 Sept 2026(15 days left)
Published
28 Aug 2026(4 days ago)
Contract value
Not published
Location
Brazil
Reference
OP00459178
First seen
4 hours ago

Classifications

CSQuality And Cost-Based SelectionP178072BR-SMPAE-PMPA-507893-CS-QCBS