Tendercast
All notices
World Bank Procurement NoticesGlobalContract Award

Acquisition des outils aratoires pour la mise en place des pépinières (en faveur des ALEs du projet dans le cadre des activités d'agroforesterie)

Forest and Savanna Restoration Investment Program

Scope as published

Contract Award Project: P178642-Forest and Savanna Restoration Investment Program Loan/Credit/TF Info: IDA-V4550 Bid/Contract Reference No: ZR-PIF-446666-GO-RFB Procurement Method: RFB-Appel d'offres Scope of Contract: ACQUISITION DES OUTILS ARATOIRES POUR LA MISE EN PLACE DES PEPINIERES EN FAVEUR DES ALE DU PROJET DANS LE CADRE DES ACTIVITES D'AGROFORESETERIE LOT3: MBUJI-MAYI ET LOMAMI Notice Version No: 0 Date Notification of Award Issued (YYYY/MM/DD) 2024/12/12 Duration of Contract 8 Week(s) Awarded Bidder(s): DIB BUSINESS INTERNATIONAL (200770) 2ME NIVEAU, IMMEUBLE SALONGO, AVENUE POIDS LOURD N0 1/ KINSHASA -GOMBE Country: Congo, Rpublique dmocratique du Bid Price at Opening USD Evaluated Bid Price USD 471663.00 Signed Contract price USD 471663.00 Evaluated Bidder(s): NEW ELECTRONICS SARL (864028) 130B, Boulevard du 30 juin, C/Gombe, Kinshasa, Kinshasa, RDC Tel.: (+243) 90 077 210, 99 180 8610 Email: [email protected] Country: Congo, Rpublique dmocratique du Bid Price at Opening USD Evaluated Bid Price USD 577114.82 STE STEFA SARL (506567) 27, Avenue du marchTl: +243816757577-890012042E-mail: [email protected]/Gombe Country: Congo, Rpublique dmocratique du Bid Price at Opening USD Evaluated Bid Price USD 484690.45 UAC SARL (535294) 3343, Coin des avenues de la Nation et de Equateur, cot de City Market, Commune de la Gombe, Kinshasa, RDC Country: Congo, Rpublique dmocratique du Bid Price at Opening USD Evaluated Bid Price USD 888280.31 Rejected Bidder(s): STANDARD COMPAGNY (913843) 0999925785, 0853118821, [email protected], avenue du commerce, Gombe Country: Congo, Rpublique dmocratique du Bid Price at Opening USD Evaluated Bid Price USD Reason for Rejection Non-compliance SBM TRADING COMPAGNY (913853) 0892581879 [email protected] Concession PROCOKI/GB Local 11 NGALIEMA Country: Congo, Rpublique dmocratique du Bid Price at Opening USD Evaluated Bid Price USD Reason for Rejection Non-compliance ETS MUGISHO TRADING (913858) 09908047000998816111etsmugishogmail.com15, Rue NZUMUKA JAMES,Q le volcan, GOMA Country: Congo, Rpublique dmocratique du Bid Price at Opening USD Evaluated Bid Price USD Reason for Rejection Non-compliance

Deadline
Not published
Published
28 Aug 2026(4 days ago)
Contract value
Not published
Location
Colombia
Reference
OP00465582
First seen
5 hours ago

Classifications

GORequest for BidsP178642ZR-PIF-446666-GO-RFB

Other open notices from this source

World Bank Procurement NoticesRequest for Expression of Interest

Recrutement d'un cabinet pour la conception et la mise en place d'un Système d'Alerte Précoce (SAP) multi-aléas, intégré au Registre Social (RSU)

R publique du Congo Projet de Protection Sociale et d'Inclusion Productive des Jeunes (PSIPJ) Num ro de Cr dit : IDA N 71140 Intitul de la Mission : recrutement d'un cabinet pour la conception et la mise en place d'un syst me d'alerte pr coce (SAP) multi-al as int gr au Registre Social Unifi (RSU). La R publique du Congo a b n fici d'un cr dit IDA/Banque Mondiale pour financer le Projet de Protection Sociale et d'Inclusion Productive des Jeunes, PSIPJ en sigle. L'objectif de d veloppement du PSIPJ est de fournir une aide d'urgence aux m nages touch s par la crise sanitaire et conomique provoqu e par la COVID-19 et d'accro tre l'acc s des m nages et des jeunes pauvres et vuln rables aux filets sociaux dans les zones d'intervention du projet. Le projet comprend quatre (4) composantes actives : (i) expansion du programme Lisungi pour le rel vement (composante 2) ; (ii) renforcement du syst me de protection sociale (composante 3) ; (iii) gestion, suivi et valuation du projet (composante 4) ; (iv) inclusion productive des jeunes vuln rables g s de 18 35 ans (composante 6). L'Unit de Gestion du Projet a l'intention d'affecter une partie des fonds au paiement des services de consultant. Les Services de Consultant ("Les Services") comprennent la conception, le d veloppement et le d ploiement d'un Syst me d'Alerte Pr coce (SAP) multi-al as, op rationnel en temps r el, int gr au Registre Social Unique (RSU), permettant la d tection, la pr vision, la diffusion des alertes et l'activation de r ponses adapt es ( largissement horizontal et vertical des filets sociaux) face aux catastrophes naturelles, pid miques ou socio-politiques affectant la R publique du Congo. Le pr sent Avis Manifestation d'Int r t vise tablir une liste restreinte de cabinets qualifi s pour la r alisation de la mission. L'Unit de Gestion du Projet invite d s pr sent les cabinets/consultants admissibles ( Consultants ) faire part de leur int r t fournir les Services. Les Consultants int ress s doivent fournir des informations d montrant qu'ils poss dent les qualifications requises et l'exp rience pertinente pour ex cuter les Services. Les crit res de s lection de la liste restreinte sont les suivants : tre un bureau d' tudes/cabinet l galement constitu conform ment la l gislation en vigueur dans son pays d'origine ; Avoir au moins deux missions en conception de syst mes d'alerte pr coce multi-al as en Afrique subsaharienne et/ou la cartographie des risques multi-al as dont une mission doit int grer un registre social ou une base de donn es de b n ficiaires ; Avoir au moins une mission dans la protection sociale r active aux chocs ; Avoir au moins une mission dans d veloppement de plateformes informatiques int gr es (API REST, bases de donn es en temps r el, SIG) ; Avoir au moins une mission de travail avec les registres sociaux nationaux (utilisation et/ou montage). NB : Toute exp rience qui n'est pas justifi e par une attestation de bonne ex cution ou un document probant d livr par le Client, ne sera pas prise en compte. Les experts cl s ne seront pas valu s l' tape de l' valuation des manifestations d'int r ts. L'attention des Consultants int ress s est attir e sur la Section III, paragraphes 3.14, 3.16 et 3.17 du R glement de Passation des March s pour les Emprunteurs de FPI de la Banque mondiale, septembre 2025, qui nonce la politique de la Banque mondiale en mati re de conflits d'int r ts. En particulier, les Consultants (y compris les experts, le personnel et les sous-consultants leur service) qui ont une relation professionnelle ou familiale troite avec tout cadre de l'Emprunteur, de l'organisme d'ex cution du projet, d'un b n ficiaire d'une fraction du financement de la Banque ou de toute autre partie repr sentant l'Emprunteur ou agissant en son nom qui participe directement ou indirectement tout segment : (i) de la pr paration des Termes de r f rence de la mission ; (ii) du processus de s lection pour le contrat ; ou (iii) de la supervision du contrat, ne peuv…

CG - LISUNGI - Safety Nets Projects
Colombia
14 Sept 2026(14d)
World Bank Procurement NoticesContract Award

Travaux de réhabilitation de la base-vie SODEFOR de Kahin dans le département de Bangolo

Contract Award Project: P175982-Forest Investment Project, phase 2 Loan/Credit/TF Info: IDA-71870 Bid/Contract Reference No: CI-FIP2-534978-CW-RFQ Procurement Method: RFQ-Demande de prix Scope of Contract: Travaux de rhabilitation de la base-vie SODEFOR de Kahin dans le dpartement de Bangolo, Notice Version No: 0 Date Notification of Award Issued (YYYY/MM/DD) 2026/05/29 Duration of Contract 5 Month(s) Awarded Bidder(s): GENIBAT SARL U (924076) Adresse : Abidjan Riviera Palmeraie SIPIM III, 22 BP 1716 Abidjan 22 Tel : 27 22 47 35 72 / 07 08 09 21 12 Email : [email protected] Country: Cte d'Ivoire Bid Price at Opening XOF 249880783 Evaluated Bid Price XOF 249880783 Signed Contract price XOF 249880783 Evaluated Bidder(s): 2A TRAVAUX (1120731) RCCM : CI-ABJ-2015-8-6969Tl : 07 77 30 05 59Email : [email protected] Country: Cte d'Ivoire Bid Price at Opening XOF 298844027 Evaluated Bid Price XOF 298844027 AKOM ENTREPRISE (924203) Abidjan Koumassi Terminus 13, 12 BP 1719 Abidjan 12 Tel : +225 27 21 28 81 83 / 07 07 17 81 59Email : [email protected] Country: Cte d'Ivoire Bid Price at Opening XOF 280028014 Evaluated Bid Price XOF 280028014 ITOBA (1120732) RCCM : CI-ABJ-OI -201 1 -B 12-07480Tl :0504 99 16 77107 79 4508 13Email : [email protected] Country: Cte d'Ivoire Bid Price at Opening XOF 264280746 Evaluated Bid Price XOF 254280746

Forest Investment Project, phase 2
Colombia
World Bank Procurement NoticesContract Award

Travaux de réhabilitaion de la base-vie SODEFOR de Touiih dans le département de San-Pédro

Contract Award Project: P175982-Forest Investment Project, phase 2 Loan/Credit/TF Info: IDA-71870 Bid/Contract Reference No: CI-FIP2-534977-CW-RFQ Procurement Method: RFQ-Demande de prix Scope of Contract: Travaux de rhabilitation de la base-vie SODEFOR de Touih dans le dpartement de San-Pedro Notice Version No: 0 Date Notification of Award Issued (YYYY/MM/DD) 2026/05/29 Duration of Contract 5 Month(s) Awarded Bidder(s): J.PARGADE & CIE (1120742) RCCM : CI-ABJ-2016-M-08201 Tl : 27 21 59 00 74 Email : [email protected] Country: Cte d'Ivoire Bid Price at Opening XOF 181087054 Evaluated Bid Price XOF 185227054 Signed Contract price XOF 185227054 Evaluated Bidder(s): BP EQUIPEMENTS (1120741) RCCM : CI-KGO-2022-B-621Tl : 67 94 63 51Email : [email protected] Country: Cte d'Ivoire Bid Price at Opening XOF 219000000 Evaluated Bid Price XOF 238906600 AB BUSINESS (926768) RCCM : CI-ABJ-2019-B-00603 Tl : 07 77 85 7070 Email : [email protected] Country: Cte d'Ivoire Bid Price at Opening XOF 238321060 Evaluated Bid Price XOF 240681060 OGA SERVICES (1120748) RCCM : CI-BASOI -2023-812-04907Tl : 07 79 80 12 83Email : [email protected] Country: Cte d'Ivoire Bid Price at Opening XOF 214672800 Evaluated Bid Price XOF 214672800

Forest Investment Project, phase 2
Colombia
World Bank Procurement NoticesContract Award

Acquisition du mobilier de bureau au profit de la CTHA

Contract Award Project: P177786-Climate-Resilient and Inclusive Livelihoods Project (ProClimat Congo) Loan/Credit/TF Info: IBRD-94930 Bid/Contract Reference No: CG-PROCLIMAT/CTHA-005-F-DC-26 Procurement Method: RFQ-Demande de prix Scope of Contract: Acquisition du mobilier de bureau au profit de la CTHA Notice Version No: 0 Date Notification of Award Issued (YYYY/MM/DD) 2026/07/15 Duration of Contract 2 Month(s) Awarded Bidder(s): RADEX CONGO (1120810) 58, rue louingui , moungali, Brazzaville Country: Core, Rpublique de Bid Price at Opening XAF 14731710 Evaluated Bid Price XAF 14731710 Signed Contract price XAF 14731710 Evaluated Bidder(s): ETS MC ELECTRONIC (1113676) 48, Avenue Paul Doumer, centre ville, Brazzaville Country: Congo, Rpublique du Bid Price at Opening XAF 16586550 Evaluated Bid Price XAF 16586550 SOCIT OMNITECH AFRIC SERVICE (621814) 34, Avenue Docteur Cardorel, Pointe-Noire, Tl : 05 521 75 71 Country: Congo, Rpublique du Bid Price at Opening XAF 21734920 Evaluated Bid Price XAF 21734920

Climate-Resilient and Inclusive Livelihoods Project (ProClimat Congo)
Colombia
World Bank Procurement NoticesContract Award

Recrutement d'un Consultant (firmes) pour l'élaboration des APD, DAO y compris PGES (type standard) ainsi que le contrôle et surveillance des travaux pour les écoles et centres de santé sélectionnés dans la province du KWILU

Contract Award Project: P178389-Water Supply and Sanitation Access Program (PASEA) Project Loan/Credit/TF Info: IDA-73390 Bid/Contract Reference No: ZR-UPEP - KWILU-502588-CS-QCBS Procurement Method: QCBS-Slection fonde sur la qualit et le cot Scope of Contract: Recrutement d'un Consultant (firmes) pour l'laboration des APD, DAO y compris PGES (type standard) ainsi que le contrle et surveillance des travaux pour les coles et centres de sant slectionns Notice Version No: 0 Date Notification of Award Issued (YYYY/MM/DD) 2026/06/16 Duration of Contract 36 Month(s) Minimum Qualifying Score 75 Awarded Firm(s): GROUPEMENT H.D.C, AC ET BICEE (1072713) Kinshasa-Gombe/RDC Country: Congo, Rpublique dmocratique du Beneficial Ownership Details Form Date: 28-AUG-26 Name Nationality Residence Country Conditions Met GREVISSE MUNGILIMA KAKULE ZR Congo, Rpublique dmocratique du Directly or indirectly holding 25% or more of the sharess, Directly or indirectly having the right to appoint a majority of the board of the directors or an equivalent, Directly or indirectly holding 25 % or more of the Voting Rights Scores Technical: 87.65 Consultant Specific Experience: 5 Methodology: 22 Key Personnel: 50.65 Participation by Nationals: 10 Financial: 100 Combined: 90.12 Rank: 1 Final Evaluation Price USD 880000.96 Signed Contract Price USD 880000.96 Price: Currency: Amount: Dollar des tats-Unis (Dollar des tats-Unis) 880000.96 Evaluated Firm(s): GROUPEMENT SECT INGENIERIE/TERRA CONSEIL (1072701) Country: Guine Final Evaluation Price USD 1550471.25 Price: Currency: Amount:

Water Supply and Sanitation Access Program (PASEA) Project
Colombia