Tendercast
All notices
World Bank Procurement NoticesGlobalContract Award

Sélection d'un prestataire de la couverture de l'assurance maladie du personnel de l'UGP

Senegal Municipal Solid Waste Management Project

Scope as published

Contract Award Project: P161477-Senegal Municipal Solid Waste Management Project Loan/Credit/TF Info: IDA-65520 Bid/Contract Reference No: SN-PROMOGED-560990-NC-RFQ Procurement Method: RFQ-Demande de prix Scope of Contract: Consultation restreinte de pour la slection dune compagnie dassurance pour la fourniture de services de couverture mdicale et de remboursement de frais mdicaux pour le personnel du PROMOGED Notice Version No: 0 Date Notification of Award Issued (YYYY/MM/DD) 2026/07/29 Duration of Contract 12 Month(s) Awarded Bidder(s): NSIA ASSURANCES (1121781) DAKAR Country: Sngal Bid Price at Opening XOF 28672350 Evaluated Bid Price XOF 28672350 Signed Contract price XOF 28672350 Evaluated Bidder(s): AXA ASSURANCES (1121773) DAKAR Country: Sngal Bid Price at Opening XOF 41844500 Evaluated Bid Price XOF 41844500 SAN LAM ALLIANCE (1121793) DAKAR Country: Sngal Bid Price at Opening XOF 37404675 Evaluated Bid Price XOF 37404675

Deadline
Not published
Published
1 Sept 2026(2 days ago)
Contract value
Not published
Location
Senegal
Reference
OP00466231
First seen
2 hours ago

Classifications

NCRequest for QuotationsP161477SN-PROMOGED-560990-NC-RFQ

Other open notices from this source

World Bank Procurement NoticesRequest for Expression of Interest

Recrutement d’un Consultant individuel pour appuyer le comité technique de la Refondation du Système Éducatif Sénégalais

République Du Sénégal Un Peuple - Un But - Une Foi Ministère de l'Education nationale ---------------------------------------- PROJET D'AMELIORATION DES PERFORMANCES DU SYSTEME EDUCATIF (PAPSE) ---------------------------------------- Financement : Crédit IDA 70440-SN ; P169916 APPEL A MANIFESTATION D'INTERET (AMI) N° SN-MEN-560755-CS-INDV/C_PAPSE_ 239 RECRUTEMENT D'UN CONSULTANT INDIVIDUEL POUR APPUYER LE COMITE TECHNIQUE DE LA REFONDATION DU SYSTEME éDUCATIF SENEGALAIS. Pays République du Sénégal Emprunteur République du Sénégal Secteur Ministère de l'Education nationale (MEN) Nom du Projet Projet d'Amélioration des Performances du système Educatif (PAPSE) Numéro du Projet P169916 Mode de Financement Crédit IDA 70440-SN Unité de Gestion du Projet (UGP) Coordination PAPSE 1. Le Sénégal a obtenu dans le secteur de l'Education un financement de la Banque mondiale d'un montant équivalant à cent millions (100 000 000) $ USD pour financer le Projet d'Amélioration des Performances du Système Educatif (PAPSE), et a l'intention d'utiliser une partie du montant de ce crédit pour effectuer les paiements au titre du contrat suivant « Consultant individuel pour appuyer le comité technique de la Refondation du Système éducatif Sénégalais ».. 2. Les services de consultant (« Services ») permettront de recruter un consultant individuel pour appuyer le comité technique de la Refondation du Système éducatif Sénégalais pour apporter aux organes de gouvernance de la Refondation un appui méthodologique de haut niveau garantissant la cohérence, l'efficacité d'exécution et la redevabilité institutionnelle de la mise en œuvre, en contribuant aux indicateurs du Cadre de Résultats du PAPSE. De façon spécifique et afin de veiller à l'opérationnalisation performante des orientations de la Refondation en appui des organes prévus par l'arrêté ministériel, le Consultant sera chargé (e) de: doter la Refondation d'un cadre méthodologique intégré de pilotage opérationnel dans les quatre-vingt-dix (90) jours suivant le début de la mission ; renforcer le fonctionnement du comité technique et des sous commissions, avec un taux de sessions techniquement préparées et capitalisées d'au moins 90 % ; assurer un suivi consolidé de l'exécution et de la mobilisation des ressources, avec des rapports acceptés dans les délais convenus ; garantir la capitalisation documentaire de la réforme, avec des livrables conformes aux exigences du MEN. 3. Le Coordonnateur du Projet d'Amélioration des Performances du Système éducatif (PAPSE) invite les consultants individuels (« Consultants ») admissibles à manifester leur intérêt à fournir les services décrits ci-dessus. Les Consultants intéressés doivent fournir des informations démontrant qu'ils disposent des qualifications requises et de l'expérience pertinente pour l'exécution desdits services. à ce titre, les dossiers de manifestation d'intérêt devront comporter au moins : (i) un curriculum vitae détaillé et actualisé du Consultant, faisant ressortir ses qualifications académiques et professionnelles ; (ii) une présentation de l'expérience générale et spécifique du Consultant, notamment le nombre d'années d'expérience dans le domaine concerné ; (iii) des références pertinentes concernant l'exécution de missions similaires, dûment justifiées par des attestations de services faits, certificats ou tout autre document probant ; et (iv) une description des principales missions réalisées en lien avec les prestations objet de la présente mission, précisant notamment le rôle joué par le Consultant, la période d'exécution et, le cas échéant, le client ou l'institution bénéficiaire. 4. Les Consultants intéressées peuvent obtenir les termes de référence (TDR) en envoyant leur demande à l'adresse électronique suivante : [email protected] . 5. Il est porté à l'attention des Consultants intéressés que les dispositions relatives aux règles de la Banque mondiale en mat…

Ministry of Education
Senegal
16 Sept 2026(14d)
World Bank Procurement NoticesRequest for Expression of Interest

Recrutement d’un Expert en politique éducative chargé du suivi du processus de Refondation curriculaire pour appuyer le comité de pilotage.

République Du Sénégal Un Peuple - Un But - Une Foi Ministère de l'Education nationale ---------------------------------------- PROJET D'AMELIORATION DES PERFORMANCES DU SYSTEME EDUCATIF (PAPSE) ---------------------------------------- Financement : Crédit IDA 70440-SN ; P169916 APPEL A MANIFESTATION D'INTERET (AMI) N° SN-MEN-560757-CS-CQS/C_PAPSE_ 238 RECRUTEMENT D'UN EXPERT EN POLITIQUE EDUCATIVE CHARGE DU SUIVI DU PROCESSUS DE REFONDATION CURRICULAIRE POUR APPUYER LE COMITE DE PILOTAGE Pays République du Sénégal Emprunteur République du Sénégal Secteur Ministère de l'Education nationale (MEN) Nom du Projet Projet d'Amélioration des Performances du système Educatif (PAPSE) Numéro du Projet P169916 Mode de Financement Crédit IDA 70440-SN Unité de Gestion du Projet (UGP) Coordination PAPSE 1. Le Sénégal a obtenu dans le secteur de l'Education un financement de la Banque mondiale d'un montant équivalant à cent millions (100 000 000) $ USD pour financer le Projet d'Amélioration des Performances du Système Educatif (PAPSE), et a l'intention d'utiliser une partie du montant de ce crédit pour effectuer les paiements au titre du contrat suivant « Expert en politique éducative chargé du suivi du processus de Refondation curriculaire pour appuyer le comité de pilotage ». 2. Les services de consultant (« Services ») permettront de recruter un Consultant individuel pour assurer les interactions et interconnexions entre les différentes entités impliquées dans la Refondation curriculaire et le Comité de Pilotage, afin de permettre un suivi stratégique, une analyse continue, une anticipation des risques et une prise de décision institutionnelle efficace pour la conduite de la réforme De façon spécifique, le Consultant sera chargé de: garantir la disponibilité régulière d'informations fiables et actualisées sur l'état d'avancement de la réforme ; assurer la coordination fonctionnelle et la circulation de l'information entre les différentes commissions, comités et structures impliqués ; identifier les défis, contraintes, risques, points de blocage et opportunités liés à la mise en œuvre de la réforme ; produire des analyses stratégiques et des recommandations opérationnelles à l'attention du Comité de Pilotage ; mettre en place et animer un dispositif de veille et de partage d'informations ; assurer le suivi des décisions et recommandations issues des réunions stratégiques ; contribuer à l'amélioration de la gouvernance, de la cohérence et de la lisibilité globale de la réforme. 3; Le Coordonnateur du Projet d'Amélioration des Performances du Système éducatif (PAPSE) invite les consultants individuels (« Consultants ») admissibles à manifester leur intérêt à fournir les services décrits ci-dessus. Les Consultants intéressés doivent fournir des informations démontrant qu'ils disposent des qualifications requises et de l'expérience pertinente pour l'exécution desdits services. à ce titre, les dossiers de manifestation d'intérêt devront comporter au moins : (i) un curriculum vitae détaillé et actualisé du Consultant, faisant ressortir ses qualifications académiques et professionnelles ; (ii) une présentation de l'expérience générale et spécifique du Consultant, notamment le nombre d'années d'expérience dans le domaine concerné ; (iii) des références pertinentes concernant l'exécution de missions similaires, dûment justifiées par des attestations de services faits, certificats ou tout autre document probant ; et (iv) une description des principales missions réalisées en lien avec les prestations objet de la présente mission, précisant notamment le rôle joué par le Consultant, la période d'exécution et, le cas échéant, le client ou l'institution bénéficiaire. 4. Les Consultants intéressées peuvent obtenir les termes de référence (TDR) en envoyant leur demande à l'adresse électronique suivante : [email protected] . 5. Il est porté à l'attention des Consultants intéressés que les …

Ministry of Education
Senegal
16 Sept 2026(14d)
World Bank Procurement NoticesContract Award

Acquisition de tuyaux de refoulement type ANACONDA pour des interventions dans la zone du PROGEP 2

Contract Award Project: P175830-Stormwater Management and Climate Change Adaptation Project 2 Loan/Credit/TF Info: IDA-68890 Bid/Contract Reference No: SN-ADM-487384-GO-RFB Procurement Method: RFB-Appel d'offres Scope of Contract: Acquisition de tuyaux de refoulement type ANACONDA pour des interventions dans la zone du PROGEP 2 Notice Version No: 0 Date Notification of Award Issued (YYYY/MM/DD) 2026/08/19 Duration of Contract 4 Month(s) Awarded Bidder(s): YUANDA INTERNATIONAL (1084170) 176, Avenue du Prsident Lamine Gueye Dakar Sngal Tel 33 842 53 54 Country: Sngal Evaluation Scores Bid Price at Opening XOF Evaluated Bid Price XOF 2181200000 Signed Contract price XOF 2181200000 Beneficial Ownership Details YUANDA INTERNATIONAL (1084170) Form Date: 12-AUG-26 Name Nationality Residence Country Conditions Met Jicai Li CN Sngal Directly or indirectly holding 25% or more of the sharess, Directly or indirectly holding 25 % or more of the Voting Rights, Directly or indirectly having the right to appoint a majority of the board of the directors or an equivalent

Stormwater Management and Climate Change Adaptation Project 2
Senegal
World Bank Procurement NoticesContract Award

Réalisation des travaux restants du SERRP (en un lot unique)

Contract Award Project: P166538-Senegal - Saint-Louis Emergency Recovery and Resilience Project Loan/Credit/TF Info: IDA-62730 Bid/Contract Reference No: SN-ADM-533298-CW-DIR Procurement Method: DIR-Passation de march de gr gr Scope of Contract: Ralisation des travaux restants du SERRP Saint Louis Notice Version No: 0 Date Notification of Award Issued (YYYY/MM/DD) 2026/04/24 Duration of Contract 5 Month(s) Awarded Bidder(s): BATILUX AFRICA (952028) Point E Rsidence Aquarelle, 6 tage, rue 2933 865 38 [email protected] Country: Sngal Bid Price at Opening XOF 4811692588 Evaluated Bid Price XOF 4811692588 Signed Contract price XOF 4811692588

Senegal - Saint-Louis Emergency Recovery and Resilience Project
Senegal