Tendercast
All notices
TED — Tenders Electronic DailyEUcn-standard

Switzerland – Heating works – Wärmeverteilung und Wärmeabgabesystem

Gemeindeverwaltung Horw

Scope as published

Der geplante Neubau des Primarschulhauses Allmend verfolgt das Ziel, eine zukunftsfähige, nachhaltige und pädagogisch funktionale Infrastruktur für die Primarstufe 1 bis 6 zu schaffen. Der viergeschossige Baukörper wird in konventioneller Holzbauweise auf dem Schulareal errichtet und ersetzt dort die bestehende Aussensportanlage („Roter Platz“). Die geologischen und hydrogeologischen Rahmenbedingungen auf dem Areal gelten als anspruchsvoll. Es sind insbesondere zwei voneinander zu trennende Grundwasserstockwerke zu berücksichtigen. Der Baugrund verlangt eine Pfahlgründung (Betonverdrängungsbohrpfähle), auch für Werkleitungen und Kontrollschächte (Holzpfähle). Im Hinblick auf den Hochwasserschutz erfüllt der Neubau die Anforderungen HQ300- Die Haustechnik wird im Erdgeschoss und obersten Geschoss platziert (kein UG), um Schäden durch Hochwasserereignisse zu vermeiden. Die Tragstruktur des Gebäudes basiert auf einem Massivholzskelett aus Fi/Ta. Ergänzt wird dieses durch drei massive Servicekerne aus Stahlbeton. Die Wendeltreppen zwischen den Servicekernen sind ebenfalls in Stahlbeton ausgeführt. Die Fassade besteht aus vorgefertigten Holzständer-Aussenelementen. Das Gebäude wird nach SNBS 2.1 Hochbau zertifiziert (Ziel ist Gold Zertifizierung). Die Energieversorgung erfolgt über einen Anschluss an das lokale Fernwärmenetz SeeEnergy (Winter Wärme, Sommer Kühlwasser). Alle Flächen werden mit Fussbodenheizung ausgelegt. Alle Bodenbeläge sind aus geschliffenem industriellem Beton und dienen als Speichermasse und leichtes Free-Cooling hinsichtlich sommerlicher Überhitzungsstunden. Die Regelung erfolgt über Raumthermostaten über den vorgegebenen Sollwert. Zur Stromgewinnung wird eine gebäudeintegrierte Photovoltaikanlage auf dem Dach installiert, welche die Funktion der Dacheindeckung übernimmt. Brise-Soleil-konstruktion aus Metall entlang den Fassaden Ost und West dienen als Schattenwerfer und bilden den konstruktiven Witterungsschutz der Fassade. Im Bereich der Gebäudetechnik wird auf nur in den Bereichen der innenliegenden Kerne und der Aula den Einbau einer mechanischen Lüftungsanlage vorgesehen. Die Klassenzimmer erhalten Frischluft über eine manuelle natürliche Fensterlüftung. Das Gebäude ist vollständig hindernisfrei nutzbar. Für das geplante Schulgebäude mit einer Gesamthöhe von ca. 19 m in Hybridbauweise gilt als Gebäude mittlerer Höhe. Die brandschutztechnische Planung erfolgt gemäss Qualitätsstufe QSS 2 der BS-Richtlinie der VKF. Die Umgebungsgestaltung orientiert sich am Gestaltungskonzept „Zentrum 1. + 2. Etappe“ und trägt zur Entwicklung eines einheitlichen öffentlichen Freiraums im Zentrum Horw bei. Der Schulhaus-Pausenplatz wird als verkehrsfreier, öffentlich zugänglicher Raum ausgestaltet, mit Rücksicht auf die ausserschulische Mitbenutzung. Der Schulhausgarten dient ausschliesslich der schulischen Nutzung und ist entsprechend kindgerecht und naturnah gestaltet. Im Sinne der Klimaanpassung und Biodiversitätsförderung.

Deadline
20 Sept 2026(20 days left)
Published
23 Aug 2026(8 days ago)
Contract value
Not published
Location
Switzerland
Reference
581287-2026
First seen
5 hours ago

Classifications

45232141

Other open notices from this source

TED — Tenders Electronic Dailycn-standard

Switzerland – Construction work – Renouvellement de la ligne de contact entre Arzier et St-Cergue - Travaux de ligne de contact

Le présent marché porte sur le renouvellement de la ligne de contact du tronçon Arzier – St-Cergue du réseau NStCM, entre les PK 14.280 et 18.795. Ce tronçon, à voie métrique, est alimenté en courant continu 1'500 V. Les installations existantes, arrivées en fin de durée de vie, ne répondent plus aux exigences actuelles en matière de fiabilité, de maintenabilité et de conformité réglementaire. Le projet prévoit leur renouvellement complet par de nouvelles installations conformes aux prescriptions techniques et aux normes en vigueur. Le marché comprend notamment le remplacement de l'ensemble de la ligne de contact, de son infrastructure, des câbles de terre, ainsi que le remplacement de 228 mâts et 7 ancrages.

Compagnie du chemin de fer Nyon-St-Cergue-Morez SA, Service infrastructure
Switzerland
22 Oct 2026(52d)
TED — Tenders Electronic Dailycn-standard

Switzerland – Laboratory, optical and precision equipments (excl. glasses) – APPEL D’OFFRES PUBLIC POUR L'ACQUISITION D'UN GC-MS/MS ÉQUIPÉ D’UN SYSTÈME AUTOMATISÉ DE PRÉPARATION D’ÉCHANTILLON

La République et canton de Genève, soit le Service de la consommation et des affaires vétérinaires, souhaite acquérir l'instrument de laboratoire suivant : GC-MS/MS équipé d’un système automatisé de préparation d’échantillon. Ce système sera utilisé par le secteur des substances étrangères du SCAV pour la réalisation des analyses de contrôle des résidus de pesticides dans les denrées alimentaires d’origine végétale mises sur le marché dans le canton de Genève. La Centrale commune d'achats est chargée de lancer et de mener la présente procédure d'appel d'offres public pour trouver un fournisseur capable d'offrir l'appareil recherché.

Centrale commune d'achats (CCA)
Switzerland
20 Sept 2026(20d)