World Bank Procurement NoticesGlobalContract Award
Recrutement par Entente Directe d’un cabinet pour le renforcement des capacités techniques et autonomisation des équipes pour la prise en charge de la maintenance des applications du projet « DGI Paiement Mobile ».
Niger Food Security and Emergency Access to Essential Services Project
Contract Award Project: P509601-Niger Food Security and Emergency Access to Essential Services Project Loan/Credit/TF Info: IDA-78390 Bid/Contract Reference No: NE-CCA-547317-CS-CDS Procurement Method: CDS-Direct Selection Scope of Contract: Recrutement par Entente Directe dun cabinet pour le renforcement des capacits techniques et autonomisation des quipes pour la prise en charge de la maintenance des applications du projet DGI Paie Notice Version No: 0 Date Notification of Award Issued (YYYY/MM/DD) 2026/07/31 Duration of Contract 45 Day(s) Awarded Firm(s): ARABSOFT (993792) Country: Tunisia Final Evaluation Price XOF 119000000 Signed Contract Price XOF 119000000 Price: Currency: Amount: C.F.A. Francs BCEAO (C.F.A. Francs BCEAO) 119000000
Deadline
Not published
Published
4 Sept 2026(2 days ago)
Contract value
Not published
Location
Niger
Reference
OP00467071
First seen
2 hours ago
Classifications
CSDirect SelectionP509601NE-CCA-547317-CS-CDS
Other open notices from this source
World Bank Procurement NoticesRequest for Expression of Interest
REPUBLIQUE DU NIGER **************** Fraternité - Travail - Progrès MINISTERE DE L'AGRICULTURE ET DE L'ELEVAGE PROJET D'APPUI AU DEVELOPPEMENT DES CULTURES IRRIGUEES ET A L'INTENSISIFICATION DE LA PRODUCTION ANIMALE (PACIPA) Avis de Manifestation d'Intérêt pour le recrutement d'un Conseil en Transaction (Transaction Advisor) pour la Structuration, la Mobilisation d'Investisseurs et la Sélection d'un Partenaire Stratégique pour l'Exploitation d'un Abattoir Moderne à Vocation Exportatrice au Niger. N°de référence : NE-LAMP-568937-CS-QCBS Cet Avis à Manifestation d'Intérêt fait suite à la publication de l'Avis Général de Passation des Marchés (AGPM) publié sur le site de la Banque Mondiale le 05 Août 2025 et sur le Sahel Dimanche du 08 Août 2025. 1. Le Gouvernement de la République du Niger a sollicité un financement de la Banque Mondiale pour financer le Projet d'Appui au développement des Cultures Irriguées et à l'Intensification de la Production Animale (PACIPA) et a l'intention d'utiliser une partie du montant du financement pour effectuer les paiements au titre du contrat suivant : Recrutement d'un Conseil en Transaction (Transaction Advisor) pour la Structuration, la Mobilisation d'Investisseurs et la Sélection d'un Partenaire Stratégique pour l'Exploitation d'un Abattoir Moderne à Vocation Exportatrice au Niger. 2. Les services du Consultant (« Services ») comprennent : lire plus bas les Termes de référence . 3. L'Unité de Gestion du Projet d'Appui au développement des Cultures Irriguées et à l'Intensification de la Production Animale (PACIPA) invite les consultants admissibles à manifester leur intérêt à fournir les services décrits ci-dessus. Les Consultants intéressés doivent fournir les informations démontrant qu'ils possèdent les qualifications requises et une expérience pertinente pour l'exécution des Services. Les critères pour l'établissement de la liste restreinte sont entre autres : Le Cabinet devra démontrer une expérience avérée dans : la structuration de Partenariat Public Privé (PPP) ; les concessions et délégations de service public ; la mobilisation d'investisseurs stratégiques ; les transactions dans les secteurs agroalimentaires, industriels ou logistiques ; les opérations d'investissement orientées vers l'exportation. Expérience Générale Avoir au moins quinze (15) années d'expérience de présence ou interventions internationales avérées ; Références Spécifiques Avoir au moins trois (03) missions comparables portant sur : des abattoirs industriels ; des infrastructures agroalimentaires ; des PPP ou concessions ; des opérations ayant abouti à la sélection effective d'un partenaire privé ; Avoir au moins une mission dans laquelle le Cabinet a intégré des exigences E&S (standards IFC, NES Banque mondiale, ou Principes de l'équateur) dans la structuration d'une transaction agro-industrielle ou d'infrastructure ; Avoir une expérience en Afrique et sur les marchés du Moyen-Orient constituera un avantage majeur ; Toute expérience de travail avec des institutions financières de développement (AFD, IFC, BEI, BOAD) appliquant des politiques de sauvegarde E&S sera considérée comme un avantage. Le Cabinet mettra sur une équipe clé minimale ayant les profils ci-dessous : Expert clé Rôle dans la mission Profil et qualifications minimales Expérience spécifique requise Mobilisation indicative Chef de Mission - Expert international en agro-industrie et PPP Coordination générale, supervision des analyses, contrôle qualité des livrables et conduite de la structuration et des négociations. Bac+5 en économie, finance, agro-industrie, gestion, droit ou domaine connexe. Français requis ; anglais souhaité. 15 ans d'expérience, dont 10 ans en PPP ou investissements agro-industriels. Chef de mission d'au moins 3 missions comparables et participation à 2 transactions conclues. Expérience en Afrique subsaharienne souhaitable. 8 personnes-mois Expert senior en transactions et mobil…
Livestock and Agriculture Modernization Project (LAMP)
Avis d'appel d'Offres National Pays : République du NIGER Nom du Projet : Projet d'Accélération de l'Accès à l'Electricité au Niger (HASKE -P174034) Numéro du Crédit : 7013 NE Intitulé du Marché : Travaux de réalisation des systèmes de pompage d'eau potable par énergie solaire (Relance Lot 1, Lot 2, Lot 3 et Lot 4) Référence DAO No : NE-ANERSOL-564279-CW-RFB Dans le cadre du Projet d'Accélération de l'Accès à l'Electricité au Niger (HASKE- P174034) mis en place par le Gouvernement du Niger avec un appui financier de la Banque mondiale, l'Agence Nationale d'Energie Solaire (ANERSOL) à travers l'Unité de Gestion de la composante 3 HASKE, compte utiliser une partie du fonds pour effectuer des paiements au titre des Marchés de conception, fourniture et installation de 85 systèmes de pompage d'eau potable par énergie solaire dans les régions de Dosso, Maradi, Tahoua, Tillabéry et Zinder. L'ANERSOL sollicite des offres fermées de la part de soumissionnaires éligibles et répondant aux qualifications requises pour la conception, fourniture et installation de 85 systèmes de pompage d'eau potable par énergie solaire dans les régions de Dosso, Maradi, Tahoua, Tillabéry et Zinder en quatre (04) lots : Lot 1 : Vingt-trois (23) Systèmes de pompage dans les régions de Dosso et Tillaberi Lot 2 : Vingt-un (21) Systèmes de pompage dans la région Tahoua Lot 3 : Vingt (20) Systèmes de pompage dans la région de Maradi Lot 4 : Vingt-un (21) Systèmes de pompage dans la région de Zinder L'évaluation se fera par lot. L'attribution se fera par lot ou pour plusieurs lots suivant la combinaison la plus avantageuse pour le Client. Les délais prévisionnels des travaux à compter des dates de mise en vigueur des marchés sont de 04 mois par lot. Les délais ne sont pas cumulables en cas d'attribution de plus d'un lot. La procédure sera conduite par mise en concurrence nationale en recourant à un Appel d'Offres (AO) telle que définie dans le « Règlement de Passation de Marchés de la Banque mondiale pour les Emprunteur de FPI de Juillet 2016 révisé en Décembre 2017, Août 2018, Décembre 2020, Septembre 2023, Février et Septembre 2025 » de la Banque Mondiale (« le Règlement de passation des marchés »), et ouverte à tous les soumissionnaires de pays éligibles tels que définis dans le Règlement de passation des marchés. Les Soumissionnaires intéressés et éligibles peuvent obtenir des informations auprès de l'Unité de Gestion du Projet HASKE/ANERSOL) : Mme Boucar Nanatao Ismail - email : [email protected] avec copie (CC) à M. Sanoussi Issoufou Maman Rachid-email [email protected] et M. Justino RABO DOUNKA : [email protected] et prendre connaissance des documents d'Appel d'offres à l'adresse mentionnée ci-dessous, les jours ouvrables du lundi au jeudi de 09h00 mn à 17h00, heure locale et le vendredi de 09h00 mn à 12h00 heure locale [1] . Le Dossier d'Appel d'offres en langue française peut être acheté par tout Soumissionnaire intéressé en formulant une demande écrite à l'adresse ci-dessus contre un paiement[2] non remboursable de cent mille (100 000) Francs CFA . La méthode de paiement sera en espèces ou par chèque certifié. Les offres devront être remises à l'adresse ci-dessous au plus tard le 05 Octobre 2026 à 09 heures 00 (Heure locale) . La soumission des offres par voie électronique ne sera pas autorisée. Toute offre arrivée après l'expiration du délai limite de remise des offres sera écartée. Les offres seront ouvertes en présence des représentants des soumissionnaires et des personnes présentes à l'adresse mentionnée ci-dessous le 05 Octobre 2026 à 10 heures 00 (Heure locale) . Les offres doivent être accompagnées d'une Déclaration de garantie de l'offre . Veuillez noter que le Règlement de Passation des Marchés exige que l'Emprunteur divulgue les informations sur les propriétaires effectifs du Soumissionnaire attributaire, dans le cadre de l'avis de Notification d'Attribution de Marché, en renseignant l…
Contract Award Project: P171767-Niger, Improving Womens and Girls Access to Improved Health and Nutrition Services in the Priority Areas Project LAFIA-IYALI Loan/Credit/TF Info: IDA-69840 Bid/Contract Reference No: NE-PAAFFSSN-563314-CS-CDS Procurement Method: CDS-Direct Selection Scope of Contract: Audit externe des comptes du Projet LAFIA IYALI au titre de l'exercice 2025 Notice Version No: 0 Date Notification of Award Issued (YYYY/MM/DD) 2026/09/01 Duration of Contract 45 Day(s) Awarded Firm(s): CABINET YERO NIGER (YERO AUDIT & CONSEIL) (1118127) Country: Niger Final Evaluation Price XOF 8828550 Signed Contract Price XOF 8828550 Price: Currency: Amount: C.F.A. Francs BCEAO (C.F.A. Francs BCEAO) 8828550
Niger, Improving Women’s and Girls’ Access to Improved Health and Nutrition Services in the Priority