AVIS DE DEMANDE DE COTATIONS OUVERTE ACQUISITION DE MATERIELS ET SEMENCES ANIMALES POUR L'INSEMINATION ARTIFICIELLE Emis le 28 ao t 2026 Le Gouvernement de la R publique de Madagascar a re u un financement de l'Association internationale de d veloppement (IDA) pour financer le Projet de Soutien aux Moyens de subsistance r silients dans le Sud de Madagascar, UNGP/MIONJO a l'intention d'utiliser une partie de ce cr dit pour effectuer des paiements au titre des march s relatifs l'acquisition de mat riels et semences animales pour l'ins mination artificielle. L'Unit Nationale de Gestion de Projet (UNGP MIONJO) sollicite des offres de la part des soumissionnaires ligibles et r pondant aux qualifications requises. La proc dure sera conduite par mise en concurrence nationale en recourant une demande de cotation telle que d finie dans le R glement de Passation des March s pour les Emprunteurs sollicitant le Financement de Projets d'Investissement de la Banque mondiale R glement applicable aux Emprunteurs - Passation des March s dans le cadre de Financement de Projets d'Investissement du de la Banque Mondiale sixi me dition septembre 2025 le R glement de passation des march s , et ouverte tous les soumissionnaires de pays ligibles tels que d finis dans les R gles de passation des march s. Les Soumissionnaires int ress s et ligibles peuvent obtenir le(s) dossier(s) de demande de cotations (DC) en version fran aise, en envoyant une demande par email tout en mentionnant l'objet de la demande de cotation (DC) ainsi que le num ro, l'adresse ci-dessous. La DC et tout additif mis sera communiqu par e-mail tous les soumissionnaires qui ont adress une demande crite et publi sur le site https://mionjo.mg en m me temps pour consultation. Les offres devront tre remises l'adresse ci-dessous au plus tard le 22 Septembre 2026 dix heures (10 h) du matin, heures locales. La soumission des offres par voie lectronique ne sera pas autoris e. Les offres re ues au-del de cette date et heures limites ne seront pas accept es. Les offres seront ouvertes en pr sence des repr sentants des soumissionnaires et des personnes pr sentes l'adresse mentionn e ci-dessous le 22 Septembre 2026 dix heures (10 h) du matin, heures locales. L'adresse laquelle il est fait r f rence ci-dessus est : l'Unit Nationale de Gestion du Projet de Soutien aux Moyens de subsistance r silients dans le Sud de Madagascar, UNGP/ MIONJO Adresse : Lot II A 105 G Nanisana Iadiambola - 101 ANTANANARIVO - MADAGASCAR. E-mail : [email protected]
Deadline
22 Sept 2026(21 days left)
Published
28 Aug 2026(4 days ago)
Contract value
Not published
Location
Morocco
Reference
OP00465499
First seen
5 hours ago
Classifications
GORequest for QuotationsP171056MG-MIONJO-545558-GO-RFQ
Contract Award Project: P173711-Connecting Madagascar for Inclusive Growth Loan/Credit/TF Info: IDA-70600; IDA-D9820 Bid/Contract Reference No: 95-PCMCI-SUIVI VBG RN10 ET RN31 Procurement Method: CQS-Slection fonde sur les qualifications des consultants Scope of Contract: SUIVI INDEPENDANT DE LA MISE EN UVRE DU PLAN DACTION EXPLOITATION ABUS SEXUEL (EAS) ET HARCELEMENT SEXUEL (HS) DANS LE CADRE DES TRAVAUX DAMENAGEMENT DES ROUTES NATIONALES RN10 ET RN31 Notice Version No: 0 Date Notification of Award Issued (YYYY/MM/DD) 2026/08/06 Duration of Contract 30 Month(s) Minimum Qualifying Score 70 Awarded Firm(s): LAND RESSOURCES (1071975) Lot II N 64 TERD Analamahitsy, Antananarivo 101, MADAGASCAR Country: Madagascar Scores Technical: 86.54 Consultant Specific Experience: 5 Methodology: 33.67 Key Personnel: 47.87 Financial: 100 Combined: 100 Rank: 1 Final Evaluation Price MGA 855535000.00 Signed Contract Price MGA 855535000.00 Price: Currency: Amount: Ariary malgache (Ariary malgache) 855535000.00
Contract Award Project: P174477-Madagascar National Water Project Loan/Credit/TF Info: IDA-71210 Bid/Contract Reference No: WJIR-T-021-25 Procurement Method: RFB-Request for Bids Scope of Contract: TRAVAUX DAMELIORATION DES INFRASTRUCTURES DALIMENTATION EN EAU POTABLE DE LA VILLE DE FIANARANTSOA Notice Version No: 0 Date Notification of Award Issued (YYYY/MM/DD) 2026/06/16 Duration of Contract 18 Month(s) Awarded Bidder(s): CHINA JIANGXI INTERNATIONAL ECONOMIC AND TECHNICAL COOPERATION CO., LTD. (446846) No. 1198, Fenghezhong Avenue, Honggutan District, Nanchang, Jiangxi, P. R. China. Country: China Evaluation Scores Bid Price at Opening MGA Evaluated Bid Price MGA 50174488803.30 Signed Contract price USD 11764241.22 Beneficial Ownership Details CHINA JIANGXI INTERNATIONAL ECONOMIC AND TECHNICAL COOPERATION CO., LTD. (446846) Form Date: 23-MAY-26 Name Nationality Residence Country Conditions Met Jiangxi Agricultural Development Group Co., Ltd Jiangxi Agricultural Development Group Co., Ltd CN China Directly or indirectly holding 25 % or more of the Voting Rights, Directly or indirectly having the right to appoint a majority of the board of the directors or an equivalent, Directly or indirectly holding 25% or more of the shares Evaluated Bidder(s): ZHONGMEI ENGINEERING GROUP LTD. (762936) No. 1177 Jiulong Avenue, Honggutan New District, Nanchang, Jiangxi 330001, P. R. China Country: China Evaluation Scores Bid Price at Opening MGA Evaluated Bid Price MGA 76365511156.00 WIETC (301467) No. 16, Tongyi Road, Weihai, Shandong, 264200, China Country: China Evaluation Scores Bid Price at Opening MGA Evaluated Bid Price MGA 82844405256.20 Rejected Bidder(s): GROUPEMENT SOMEEIM & FERRIS (1069860) Lot VU Manakambahiny Tana 101 Country: Madagascar Evaluation Scores Bid Price at Opening MGA Evaluated Bid Price MGA Reason for Rejection Non Responsive
Madagascar National Water Project
Morocco
World Bank Procurement NoticesRequest for Expression of Interest
MINISTERE DE L'AGRICULTURE ET DE LA SOUVERAINETE ALIMENTAIRE ------------- SECRETARIAT GENERAL -------------- DIRECTION GENERALE DES PROJETS ET PARTENARIATS (DGPP) ---------------- PROJET DE PRODUCTIVITE ET DE RESILIENCE DES MOYENS DE SUBSISTANCE RURAUX (RIZ PLUS) --------------- Cr dit IDA 7280, COFN C2530 --------------- APPEL A CANDIDATURES ARCHIVISTE POUR LE PROJET RIZ PLUS R f rence : CON-05-26/MG-RIZPLUS/INDV Date de lancement : 28 Ao t 2026 1. Le Gouvernement de la R publique de Madagascar a re u un financement de la Banque mondiale pour financer la mise en uvre du Projet de Productivit et de R silience des Moyens de Subsistance Ruraux (RIZPLUS) , et a l'intention d'utiliser une partie de ce financement pour effectuer les paiements au titre du contrat de consultant individuel objet du pr sent appel candidatures. Ce contrat sera financ conjointement par l'Agence Fran aise de D veloppement (AFD). La passation du March sera conforme aux r gles de passation des march s de la Banque mondiale. 2. L'Archiviste est plac (e) sous l'autorit du Coordonnateur National du Projet et exerce ses fonctions au sein de l'UGP National, sous la coordination op rationnelle du Coordonnateur National Adjoint, en troite collaboration avec les diff rentes entit s du Projet, y compris les UGPR de Sofia et d'Alaotra Mangoro. Il/elle a pour mission de mettre en place et de g rer un syst me d'archivage physique et lectronique unifi et s curis , garantissant la tra abilit , l'int grit et la disponibilit des documents du Projet, conform ment aux exigences l gales et aux obligations des bailleurs de fonds. Le lieu d'affectation est Antananarivo, Madagascar (si ge de l'UGP RIZPLUS). La dur e du contrat est fix e jusqu'au 29 d cembre 2028, sous r serve d'une valuation annuelle satisfaisante des performances du consultant. 3. Les Termes de R f rence d taill s pour la mission peuvent tre obtenus l'adresse lectronique indiqu e ci-dessous. Les candidats devront clairement pr ciser la r f rence de l'Appel candidatures avec leurs coordonn es dans leur demande. 4. L'Unit de Gestion du Projet RIZPLUS invite les candidat(e)s int ress (e)s manifester leur int r t fournir les services cidessus. Un Consultant sera s lectionn conform ment la m thode de s lection des Consultants Individuels pr vues dans le R glement de Passation des March s pour les emprunteurs sollicitant le Financement de Projets d'Investissement (FPI) pour les fournitures, travaux, services autres que les services de consultants 7 me dition, Septembre 2025. Les candidats les mieux class s l'issue de l' valuation des dossiers seront invit s un entretien. 5. Le consultant recherch doit r pondre aux qualifications minimales suivantes : tre titulaire d'un dipl me de l'enseignement sup rieur de niveau Bac+3 minimum (Licence) en archivistique, sciences de l'information et de la documentation, biblioth conomie, gestion de l'information ou domaine quivalent ; Justifier d'une exp rience professionnelle pertinente en gestion d'archives ; Avoir particip au moins une mission comparable au sein d'un projet financ par un partenaire technique et financier international (Banque mondiale, AFD, BAD, Union europ enne, syst me des Nations Unies) ; Connaissance des exigences fiduciaires et documentaires des bailleurs de fonds internationaux, notamment en mati re de pi ces justificatives de d penses et de dossiers de passation de march s ; Est consid r comme un atout : Connaissance pratique du R glement de Passation des March s de la Banque Mondiale et du syst me STEP. 6. Les candidat(e)s int ress (e)s doivent envoyer exclusivement par mail leur dossier de candidature, compos d'une lettre de motivation, d'un CV d taill avec r f rences professionnelles, les copies certifi es conformes des dipl mes ainsi que les attestations de travail au plus tard le 14 Septembre 2026 minuit l'adresse : [email protected] ; copie : [email protected] . 7. L'objet du mail d'envoi doit porter obligatoirement la mention suivante …
AVIS DE DEMANDE DE COTATIONS OUVERTE ACQUISITION DE KITS D'INSEMINATEURS ARTIFICIELS Emis le 28 ao t 2026 Le Gouvernement de la R publique de Madagascar a re u un financement de l'Association internationale de d veloppement (IDA) pour financer le Projet de Soutien aux Moyens de subsistance r silients dans le Sud de Madagascar, UNGP/MIONJO a l'intention d'utiliser une partie de ce cr dit pour effectuer des paiements au titre des march s relatifs l'acquisition de kits d'ins minateurs artificiels. L'Unit Nationale de Gestion de Projet (UNGP MIONJO) sollicite des offres de la part des soumissionnaires ligibles et r pondant aux qualifications requises. La proc dure sera conduite par mise en concurrence nationale en recourant une demande de cotation telle que d finie dans le R glement de Passation des March s pour les Emprunteurs sollicitant le Financement de Projets d'Investissement de la Banque mondiale R glement applicable aux Emprunteurs - Passation des March s dans le cadre de Financement de Projets d'Investissement du de la Banque Mondiale sixi me dition septembre 2025 le R glement de passation des march s , et ouverte tous les soumissionnaires de pays ligibles tels que d finis dans les R gles de passation des march s. Les Soumissionnaires int ress s et ligibles peuvent obtenir le(s) dossier(s) de demande de cotations (DC) en version fran aise, en envoyant une demande par email tout en mentionnant l'objet de la demande de cotation (DC) ainsi que le num ro, l'adresse ci-dessous. La DC et tout additif mis seront communiqu s par e-mail tous les soumissionnaires qui ont adress une demande crite et publi sur le site https://mionjo.mg en m me temps pour consultation. Les offres devront tre remises l'adresse ci-dessous au plus tard le 18 septembre 2026 dix heures (10 h) du matin, heures locales. La soumission des offres par voie lectronique ne sera pas autoris e. Les offres re ues au-del de cette date et heures limites ne seront pas accept es. Les offres seront ouvertes en pr sence des repr sentants des soumissionnaires et des personnes pr sentes l'adresse mentionn e ci-dessous le 18 septembre 2026 dix heures (10 h) du matin, heures locales. L'adresse laquelle il est fait r f rence ci-dessus est : l'Unit Nationale de Gestion du Projet de Soutien aux Moyens de subsistance r silients dans le Sud de Madagascar, UNGP/MIONJO Adresse : Lot II A 105 G Nanisana Iadiambola - 101 ANTANANARIVO - MADAGASCAR.