World Bank Procurement NoticesGlobalContract Award
Recrutement d'un Consultant (firmes) pour l'élaboration des APD, DAO y compris PGES (type standard) ainsi que le contrôle et surveillance des travaux pour les écoles et centres de santé sélectionnés dans la province du KWILU
Water Supply and Sanitation Access Program (PASEA) Project
Contract Award Project: P178389-Water Supply and Sanitation Access Program (PASEA) Project Loan/Credit/TF Info: IDA-73390 Bid/Contract Reference No: ZR-UPEP - KWILU-502588-CS-QCBS Procurement Method: QCBS-Slection fonde sur la qualit et le cot Scope of Contract: Recrutement d'un Consultant (firmes) pour l'laboration des APD, DAO y compris PGES (type standard) ainsi que le contrle et surveillance des travaux pour les coles et centres de sant slectionns Notice Version No: 0 Date Notification of Award Issued (YYYY/MM/DD) 2026/06/16 Duration of Contract 36 Month(s) Minimum Qualifying Score 75 Awarded Firm(s): GROUPEMENT H.D.C, AC ET BICEE (1072713) Kinshasa-Gombe/RDC Country: Congo, Rpublique dmocratique du Beneficial Ownership Details Form Date: 28-AUG-26 Name Nationality Residence Country Conditions Met GREVISSE MUNGILIMA KAKULE ZR Congo, Rpublique dmocratique du Directly or indirectly holding 25% or more of the sharess, Directly or indirectly having the right to appoint a majority of the board of the directors or an equivalent, Directly or indirectly holding 25 % or more of the Voting Rights Scores Technical: 87.65 Consultant Specific Experience: 5 Methodology: 22 Key Personnel: 50.65 Participation by Nationals: 10 Financial: 100 Combined: 90.12 Rank: 1 Final Evaluation Price USD 880000.96 Signed Contract Price USD 880000.96 Price: Currency: Amount: Dollar des tats-Unis (Dollar des tats-Unis) 880000.96 Evaluated Firm(s): GROUPEMENT SECT INGENIERIE/TERRA CONSEIL (1072701) Country: Guine Final Evaluation Price USD 1550471.25 Price: Currency: Amount:
Deadline
Not published
Published
29 Aug 2026(3 days ago)
Contract value
Not published
Location
Colombia
Reference
OP00465656
First seen
5 hours ago
Classifications
CSQuality And Cost-Based SelectionP178389ZR-UPEP - KWILU-502588-CS-QCBS
Other open notices from this source
World Bank Procurement NoticesRequest for Expression of Interest
R publique du Congo Projet de Protection Sociale et d'Inclusion Productive des Jeunes (PSIPJ) Num ro de Cr dit : IDA N 71140 Intitul de la Mission : recrutement d'un cabinet pour la conception et la mise en place d'un syst me d'alerte pr coce (SAP) multi-al as int gr au Registre Social Unifi (RSU). La R publique du Congo a b n fici d'un cr dit IDA/Banque Mondiale pour financer le Projet de Protection Sociale et d'Inclusion Productive des Jeunes, PSIPJ en sigle. L'objectif de d veloppement du PSIPJ est de fournir une aide d'urgence aux m nages touch s par la crise sanitaire et conomique provoqu e par la COVID-19 et d'accro tre l'acc s des m nages et des jeunes pauvres et vuln rables aux filets sociaux dans les zones d'intervention du projet. Le projet comprend quatre (4) composantes actives : (i) expansion du programme Lisungi pour le rel vement (composante 2) ; (ii) renforcement du syst me de protection sociale (composante 3) ; (iii) gestion, suivi et valuation du projet (composante 4) ; (iv) inclusion productive des jeunes vuln rables g s de 18 35 ans (composante 6). L'Unit de Gestion du Projet a l'intention d'affecter une partie des fonds au paiement des services de consultant. Les Services de Consultant ("Les Services") comprennent la conception, le d veloppement et le d ploiement d'un Syst me d'Alerte Pr coce (SAP) multi-al as, op rationnel en temps r el, int gr au Registre Social Unique (RSU), permettant la d tection, la pr vision, la diffusion des alertes et l'activation de r ponses adapt es ( largissement horizontal et vertical des filets sociaux) face aux catastrophes naturelles, pid miques ou socio-politiques affectant la R publique du Congo. Le pr sent Avis Manifestation d'Int r t vise tablir une liste restreinte de cabinets qualifi s pour la r alisation de la mission. L'Unit de Gestion du Projet invite d s pr sent les cabinets/consultants admissibles ( Consultants ) faire part de leur int r t fournir les Services. Les Consultants int ress s doivent fournir des informations d montrant qu'ils poss dent les qualifications requises et l'exp rience pertinente pour ex cuter les Services. Les crit res de s lection de la liste restreinte sont les suivants : tre un bureau d' tudes/cabinet l galement constitu conform ment la l gislation en vigueur dans son pays d'origine ; Avoir au moins deux missions en conception de syst mes d'alerte pr coce multi-al as en Afrique subsaharienne et/ou la cartographie des risques multi-al as dont une mission doit int grer un registre social ou une base de donn es de b n ficiaires ; Avoir au moins une mission dans la protection sociale r active aux chocs ; Avoir au moins une mission dans d veloppement de plateformes informatiques int gr es (API REST, bases de donn es en temps r el, SIG) ; Avoir au moins une mission de travail avec les registres sociaux nationaux (utilisation et/ou montage). NB : Toute exp rience qui n'est pas justifi e par une attestation de bonne ex cution ou un document probant d livr par le Client, ne sera pas prise en compte. Les experts cl s ne seront pas valu s l' tape de l' valuation des manifestations d'int r ts. L'attention des Consultants int ress s est attir e sur la Section III, paragraphes 3.14, 3.16 et 3.17 du R glement de Passation des March s pour les Emprunteurs de FPI de la Banque mondiale, septembre 2025, qui nonce la politique de la Banque mondiale en mati re de conflits d'int r ts. En particulier, les Consultants (y compris les experts, le personnel et les sous-consultants leur service) qui ont une relation professionnelle ou familiale troite avec tout cadre de l'Emprunteur, de l'organisme d'ex cution du projet, d'un b n ficiaire d'une fraction du financement de la Banque ou de toute autre partie repr sentant l'Emprunteur ou agissant en son nom qui participe directement ou indirectement tout segment : (i) de la pr paration des Termes de r f rence de la mission ; (ii) du processus de s lection pour le contrat ; ou (iii) de la supervision du contrat, ne peuv…