REQUEST FOR EXPRESSIONS OF INTEREST (CONSULTING SERVICES - INDIVIDUAL SELECTION) COUNTRY: CABO VERDE PROJECT: Health Security Program in Western and Central Africa Project PROJECT ID Nº: P179078 Notice Number: EOI - 035/HSP/UGPE/2025-2 Date: July 30, 2026 Extension Date : September 04, 2026 Assignment Title: Recruitment of an international consultant to carry out training in areas of national and international border health inspection. 1. The Government of Cabo Verde has received a financing in the amount of US$ 29.00 million from the World Bank Group's International Development Association (IDA) toward the cost of the Health Security Program in Western and Central Africa Project , and it intends to apply part of the proceeds toward payments under the contract for: Recruitment of an international consultant to carry out training in areas of national and international border health inspection . 2.To strengthen the technical and operational skills of 45 animal health inspectors and field technicians (22 women and 23 men) from the MAA's regional offices, in modern and innovative animal health inspection techniques at national and international points of entry, enabling them to effectively apply inspection and animal health control procedures for animal products and live animals, in accordance with international standards and national legislation, thereby contributing to animal health security, public health protection, and trade facilitation. 3.More detailed information is provided in the Terms of Reference (TOR) for the assignment that can be obtained at the address given below, from 8 a.m. until 4 p.m. (local time), during working day, or in written at the email address below, or can be found at the following website: https://ugpe.gov.cv/concursos?projeto=P179078 ;/ https://www.mf.gov.cv/web/mf/outras-publicacoes. 4.The implementing agency Integrated Project Coordination Center CCIP, now invites eligible individual consultants (Consultant) to express their interest in providing this service. Interested individuals consultants must provide information indicating that they are qualified to perform the services. A Letter of Interest duly signed and updated Curriculum Vitae indicating namely, description of similar assignments, experience and contact references in similar service are required. To be selected, the individual Consultant must have the following qualifications: Higher education, minimum bachelor's degree, in the field of veterinary medicine Master's degree or specialization in public health, sanitary inspection, epidemiology, or a related field will be considered an asset".; Proven experience in the development and implementation of training programs in border inspection management, disease surveillance, and risk assessment; Proven and in-depth knowledge of the WHO Code for Terrestrial and Aquatic Animals, the Codex Alimentarius, Sanitary and Phytosanitary Measures-the WTO SPS Agreement, and the International Health Regulations (IHR); Excellent communication, training, and facilitation skills; At least 10 years of relevant experience in the aforementioned field; At least 10 years of experience in the field of health inspection at border posts; At least 10 years of experience as a trainer/instructor, with a good understanding of training methodology; Fluency in spoken and written Portuguese. 6.An individual consultant will be selected under the Individual Consultant Selection (ICS) method set out in the World Bank's "Procurement Regulations for IPF Borrowers", July 2016 edition, revised on September 2025. 7. Interested Consultants may obtain further information at the emails address below from 8:00 a.m. until 16:00 p.m. (local time), during working days. Email: [email protected] / [email protected][email protected][email protected] C/C : [email protected]; /[email protected] 8.The deadline for delivery the expression of interest is September 11, 2026. 9.The Expressions of Intere…
Contract Award Project: P173197-Regional Sahel Pastoralism Support Project II Loan/Credit/TF Info: IDA-D8000 Bid/Contract Reference No: BF-PRAPS-BF-350450-CS-CQS Procurement Method: CQS-Slection fonde sur les qualifications des consultants Scope of Contract: recrutement d'un consultant (bureau) pour la prparation des instruments sociaux et environnementaux spcifiques des infrastructures et ouvrages les rgions du sahel et du centre nord. Notice Version No: 0 Date Notification of Award Issued (YYYY/MM/DD) 2024/04/05 Duration of Contract 45 Day(s) Minimum Qualifying Score 22 Awarded Firm(s): EXPERIENS (1122789) Tl : +226 25 4196 93 / 70 22 66 98 75 8239 42 Country: Burkina Faso Scores Technical: 22.00 Consultant Specific Experience: 22 Methodology: 0 Key Personnel: 0 Transfer of Knowledge: 0 Participation by Nationals: 0 Financial: 0 Combined: 0 Rank: 0 Final Evaluation Price XOF 76995000 Signed Contract Price XOF 76995000 Price: Currency: Amount: C.F.A. Franc CFA de la BCEAO (C.F.A. Franc CFA de la BCEAO) 76995000
Regional Sahel Pastoralism Support Project II
WE
World Bank Procurement NoticesRequest for Expression of Interest
MINISTèRE DES FINANCES, DU BUDGET, DE L'ECONOMIE, DU PLAN ET DE COOPERATION INTERNATIONALE SECRETARIAT D'ETAT SECRETARIAT GENERAL PROJET POUR L'AUTONOMISATION DES FEMMES ET LE DIVIDENDE DEMOGRAPHIQUE EN AFRIQUE SUBSAHARIENNE PLUS PASSATION DES MARCHES UNITé - TRAVAIL - PROGRèS AVIS DE SOLLICITATION DE MANIFESTATION D'INTERET SELECTION DE CONSULTANTS PAR LES EMPRUNTEURS DE LA BANQUE MONDIALE N°001/MFBEPCI/SE/SG/SWEDD+/PM/2026 Recrutement d'un expert pour élaborer et valider le plan stratégique du Laboratoire National de Contrôle Qualité des Médicaments (LNCQM) . N° de Don : IDA E2400 TD Le Gouvernement de la République du Tchad a reçu un Don de l'Association Internationale de Développement (IDA) N° E2400-TD, pour financer le coût du Projet pour l'Autonomisation des Femmes et le Dividende Démographique en Afrique Sub-Saharienne Plus (SWEDD+). Le Projet SWEDD+ a l'intention d'utiliser une partie de ce fonds, pour effectuer les paiements autorisés au titre de contrats suivants : Services de Consultant pour le recrutement d'un expert pour élaborer et valider le plan stratégique du laboratoire national de Contrôle Qualité des Médicaments. Les services de consultant (« Services ») consiste à élaborer et valider le plan stratégique du laboratoire national de Contrôle Qualité des Médicaments Le Ministère des Finances, du Budget, de l'économie, du Plan et de la Coopération Internationale (MFBEPCI) à travers le Projet SWEDD+ invite les cabinets (« Consultants ») admissibles à manifester leur intérêt à fournir les services décrits dans les termes de référence. Les consultant individuels intéressés doivent fournir les informations démontrant qu'ils possèdent les qualifications requises et des expériences pertinentes pour l'exécution des Services. Les critères pour le choix du consultant sont les références techniques liées à des missions similaires, à savoir : être un Consultant international ; avoir un Diplôme universitaire de niveau Doctorat ou Bac +5 minimum (pharmaceutique, management, sciences, qualité, ) ; avoir au moins 10 ans d'expérience dans le développement stratégique de laboratoires ou institutions techniques ; avoir une expérience avérée dans l'élaboration de plans stratégiques ; avoir une bonne connaissance des normes internationales applicables aux laboratoires (ISO/IEC 17025, BPL, etc.) ; avoir une expérience dans des contextes institutionnels similaires (secteur public, projets internationaux) ; avoir des excellentes capacités d'analyse, de rédaction et d'animation d'ateliers et avoir une maîtrise du français (anglais fortement souhaité). Il est porté à l'attention des Consultants que les dispositions des paragraphes 3.14, 3.16 et 3.17 de la Section III du « Règlement de Passation des Marchés de la Banque mondiale pour les Emprunteurs sollicitant le Financement de Projets d'Investissement - édition de Juillet 2016, révisé en Novembre 2020 » relatives aux règles de la Banque mondiale en matière de conflit d'intérêts, s'applique à la présente manifestation d'intérêt. Un Consultant sera sélectionné selon la méthode de Sélection des Consultants Individuels telle que décrite dans le « Règlement ». Les Consultants intéressés peuvent obtenir des informations supplémentaires à l'adresse et aux heures suivantes : Unité de Gestion du Projet SWEDD+ BP : 2268 N'Djamena (TCHAD) N° Téléphone : (+235) 22 53 10 56 Courriel : [email protected] Sise au Quartier Repos, rue de 30m à côté du Lycée de la Liberté de 7 heures 30 minutes à 15 heures 30 minutes, tous les jours ouvrables et le vendredi de 7 heures 30 minutes à 12 heures . Les CV en langue française doivent être transmis, à l'attention du Coordonnateur National du projet SWEDD+, au plus tard le 10 septembre 2026 à 15Heures et 30 minutes heure locale (N'Djaména) et porter clairement la mention « Avis de sollicitation de manifestation d'intérêt N°001/M…
Sahel Women’s Empowerment and Demographics Project Chad
WE
10 Sept 2026(5d)
World Bank Procurement NoticesRequest for Expression of Interest
MINISTERE DE L'ECONOMIE, DU PLAN REPUBLIQUE DU CONGO ET DE L'INTEGRATION REGIONALE Unité* Travail*Progrès -------------------------------- ------------------- PROJET D'HARMONISATION ET D'AMELIORATION DES STATISTIQUES EN AFRIQUE DE L'OUEST ET DU CENTRE - SERIE DE PROJETS N°2 (HISWACA - SOP 2) ---------------------------- UNITE DE GESTION DU PROJET --------------------------------- AVIS A MANIFESTATION D'INTERÊTS N°092/HISWACA /2026 RECRUTEMENT D'UN CABINET POUR LA CONCEPTION ET LA MISE EN ŒUVRE DE LA PLATEFORME NUMERIQUE DE SUIVIEVALUATION DU PROJET (HISWACA - SOP 2) 1. Le Gouvernement de la République du Congo a reçu un financement additionnel de l'Association Internationale pour le Développement (IDA) pour la mise en œuvre des activités du « Projet d'Harmonisation et d'Amélioration des Statistiques en Afrique de l'Ouest et du Centre (HISWACA) », et a l'intention d'utiliser une partie du montant de ce financement pour effectuer les paiements au titre du contrat suivant : «recrutement d'un cabinet pour la conception et la mise en œuvre de la plateforme numérique de suiviévaluation du projet (HISWACA - SOP 2)». 2. L'objectif général de la mission consistera à concevoir, développer et mettre en place une plateforme numérique de suiviévaluation adaptée aux besoins du projet HISWACA. Cette solution devra permettre de suivre l'exécution physique, financière et budgétaire, de gérer le chronogramme des activités et de produire des rapports fiables pour les parties prenantes). Plus spécifiquement, il s'agira de : identifier clairement les indicateurs pertinents pour mesurer les progrès et les résultats du projet ; proposer une méthodologie structurée pour la collecte, l'analyse et l'interprétation des données, en intégrant des outils numériques pour réduire les tâches manuelles ; concevoir un dispositif permettant de juger en temps réel si les objectifs sont atteints ou si des ajustements sont nécessaires ; documenter systématiquement les processus et les résultats afin de garantir l'accès à l'information pour toutes les parties prenantes ; intégrer des mécanismes d'apprentissage et d'adaptation pour renforcer la performance du projet ; définir les rôles et responsabilités de chaque intervenant dans le suiviévaluation ; mettre en place des notifications et des visualisations dynamiques pour suivre l'avancement en temps réel ; Prévoir un module de partage des leçons apprises et des expériences réussies pour enrichir les futurs projets ; etc… 3. à l'issue de la mission, le cabinet devra livrer une plateforme numérique opérationnelle, sécurisée et conviviale. Celleci devra permettre un suivi en temps réel des indicateurs, la génération de rapports automatisés, la documentation des processus et la mise à disposition d'outils de visualisation pour les parties prenantes. Un plan de pérennisation et de maintenance devra également être proposé afin d'assurer la durabilité de la solution. 4. Le cabinet devra justifier d'une expérience avérée dans la conception et la mise en œuvre des solutions numériques. Il devra disposer de compétences solides en développement informatique, gestion de bases de données et cybersécurité, ainsi que d'une connaissance approfondie des méthodologies de suiviévaluation. Une expérience dans des projets similaires, notamment dans le secteur des projets de développement, constituera un atout majeur. De manière spécifique, il est attendu que le cabinet justifie : au moins cinq (05) années d'expérience dans le développement de plateformes numériques appliquées aux projets de développement ; la réalisation d'au moins trois plateformes numériques de suiviévaluation déjà opérationnelles ; la capacité à sécuriser des applications en ligne y compris les plateformes numériques (preuves documentées : rapports d'audit, attestations de clients, certifications obtenues) ; la capacité à utiliser des solutions modernes (cloud, IA, automatisation, visualisation d…
Contract Award Project: P172571-Technology for Youth and Jobs Loan/Credit/TF Info: TF-B2944; TF-C0774; TF-C0775; TF-C4130 Bid/Contract Reference No: GZ-DAI-549890-GO-RFQ Procurement Method: RFQ-Request for Quotations Scope of Contract: Supply of Office Furniture for Future world Company/ Notice Version No: 0 Date Notification of Award Issued (YYYY/MM/DD) 2026/07/15 Duration of Contract 3 Week(s) Awarded Bidder(s): AL HASHEM OFFICE FURNITURE (376110) Ber Nabalah, Alquds Country: West Bank and Gaza Bid Price at Opening USD 5490.00 Evaluated Bid Price USD 5490.00 Signed Contract price USD 5490.00