Tendercast
All notices
World Bank Procurement NoticesGlobalContract Award

Recrutement par entente directe du cabinet chargé de l’audit externe des états financiers du Projet LAFIA IYALI au titre de l’exercice 2025

Niger, Improving Women’s and Girls’ Access to Improved Health and Nutrition Services in the Priority

Scope as published

Contract Award Project: P171767-Niger, Improving Womens and Girls Access to Improved Health and Nutrition Services in the Priority Areas Project LAFIA-IYALI Loan/Credit/TF Info: IDA-69840 Bid/Contract Reference No: NE-PAAFFSSN-563314-CS-CDS Procurement Method: CDS-Direct Selection Scope of Contract: Audit externe des comptes du Projet LAFIA IYALI au titre de l'exercice 2025 Notice Version No: 0 Date Notification of Award Issued (YYYY/MM/DD) 2026/09/01 Duration of Contract 45 Day(s) Awarded Firm(s): CABINET YERO NIGER (YERO AUDIT & CONSEIL) (1118127) Country: Niger Final Evaluation Price XOF 8828550 Signed Contract Price XOF 8828550 Price: Currency: Amount: C.F.A. Francs BCEAO (C.F.A. Francs BCEAO) 8828550

Deadline
Not published
Published
2 Sept 2026(2 days ago)
Contract value
Not published
Location
Niger
Reference
OP00466377
First seen
2 hours ago

Classifications

CSDirect SelectionP171767NE-PAAFFSSN-563314-CS-CDS

Other open notices from this source

World Bank Procurement NoticesInvitation for Bids

Travaux de réalisation des systèmes de pompage d'eau potable par énergie solaire (Relance Lot 1, Lot 2, Lot 3 et Lot 4)

Avis d'appel d'Offres National Pays : République du NIGER Nom du Projet : Projet d'Accélération de l'Accès à l'Electricité au Niger (HASKE -P174034) Numéro du Crédit : 7013 NE Intitulé du Marché : Travaux de réalisation des systèmes de pompage d'eau potable par énergie solaire (Relance Lot 1, Lot 2, Lot 3 et Lot 4) Référence DAO No : NE-ANERSOL-564279-CW-RFB Dans le cadre du Projet d'Accélération de l'Accès à l'Electricité au Niger (HASKE- P174034) mis en place par le Gouvernement du Niger avec un appui financier de la Banque mondiale, l'Agence Nationale d'Energie Solaire (ANERSOL) à travers l'Unité de Gestion de la composante 3 HASKE, compte utiliser une partie du fonds pour effectuer des paiements au titre des Marchés de conception, fourniture et installation de 85 systèmes de pompage d'eau potable par énergie solaire dans les régions de Dosso, Maradi, Tahoua, Tillabéry et Zinder. L'ANERSOL sollicite des offres fermées de la part de soumissionnaires éligibles et répondant aux qualifications requises pour la conception, fourniture et installation de 85 systèmes de pompage d'eau potable par énergie solaire dans les régions de Dosso, Maradi, Tahoua, Tillabéry et Zinder en quatre (04) lots : Lot 1 : Vingt-trois (23) Systèmes de pompage dans les régions de Dosso et Tillaberi Lot 2 : Vingt-un (21) Systèmes de pompage dans la région Tahoua Lot 3 : Vingt (20) Systèmes de pompage dans la région de Maradi Lot 4 : Vingt-un (21) Systèmes de pompage dans la région de Zinder L'évaluation se fera par lot. L'attribution se fera par lot ou pour plusieurs lots suivant la combinaison la plus avantageuse pour le Client. Les délais prévisionnels des travaux à compter des dates de mise en vigueur des marchés sont de 04 mois par lot. Les délais ne sont pas cumulables en cas d'attribution de plus d'un lot. La procédure sera conduite par mise en concurrence nationale en recourant à un Appel d'Offres (AO) telle que définie dans le « Règlement de Passation de Marchés de la Banque mondiale pour les Emprunteur de FPI de Juillet 2016 révisé en Décembre 2017, Août 2018, Décembre 2020, Septembre 2023, Février et Septembre 2025 » de la Banque Mondiale (« le Règlement de passation des marchés »), et ouverte à tous les soumissionnaires de pays éligibles tels que définis dans le Règlement de passation des marchés. Les Soumissionnaires intéressés et éligibles peuvent obtenir des informations auprès de l'Unité de Gestion du Projet HASKE/ANERSOL) : Mme Boucar Nanatao Ismail - email : [email protected] avec copie (CC) à M. Sanoussi Issoufou Maman Rachid-email [email protected] et M. Justino RABO DOUNKA : [email protected] et prendre connaissance des documents d'Appel d'offres à l'adresse mentionnée ci-dessous, les jours ouvrables du lundi au jeudi de 09h00 mn à 17h00, heure locale et le vendredi de 09h00 mn à 12h00 heure locale [1] . Le Dossier d'Appel d'offres en langue française peut être acheté par tout Soumissionnaire intéressé en formulant une demande écrite à l'adresse ci-dessus contre un paiement[2] non remboursable de cent mille (100 000) Francs CFA . La méthode de paiement sera en espèces ou par chèque certifié. Les offres devront être remises à l'adresse ci-dessous au plus tard le 05 Octobre 2026 à 09 heures 00 (Heure locale) . La soumission des offres par voie électronique ne sera pas autorisée. Toute offre arrivée après l'expiration du délai limite de remise des offres sera écartée. Les offres seront ouvertes en présence des représentants des soumissionnaires et des personnes présentes à l'adresse mentionnée ci-dessous le 05 Octobre 2026 à 10 heures 00 (Heure locale) . Les offres doivent être accompagnées d'une Déclaration de garantie de l'offre . Veuillez noter que le Règlement de Passation des Marchés exige que l'Emprunteur divulgue les informations sur les propriétaires effectifs du Soumissionnaire attributaire, dans le cadre de l'avis de Notification d'Attribution de Marché, en renseignant l…

Agence Nationale d'Energie Solaire
Niger
5 Oct 2026(32d)
World Bank Procurement NoticesInvitation for Bids

Réalisation des nouvelles digues et réhabilitation des systèmes de digues existants dans la ville de Niamey

REPUBLIQUE DU NIGER Fraternité - Travail - Progrès ---------------------------------------- MINISTERE DE L'URBANISME ET DE L'HABITAT PROJET INTEGRE DE DEVELOPPEMENT URBAIN ET DE RESILIENCE MULTISECTORIELLE (PIDUREM Avis d'Appel d'offres National REPUBLIQUE DU NIGER Projet Intégré de Développement Urbain et de Résilience Multisectorielle PIDUREM GALLEY MAZAADA IDA E0160-NE N°STEP : NE-PIDUREM-569287-CW-RFB Le Gouvernement de la République du Niger a obtenu un financement de la Banque Mondiale pour financer le coût du Projet Intégré de Développement Urbain et de la Résilience Multisectorielle (PIDUREM) GALLEY MAZAADA et a l'intention d'utiliser une partie de ce financement pour effectuer des paiements éligibles au titre des marchés des travaux de mise à niveau du système de digues et l'élaboration d'une solution durable de réduction de risque d'inondation dans les arrondissements communaux 1, 4 et 5 de la ville de Niamey et Liboré. Le PIDUREM sollicite des offres fermées de la part de soumissionnaires éligibles et répondant aux qualifications requises en vue de travaux de mise à niveau du système de digues et l'élaboration d'une solution durable de réduction de risque d'inondation dans les arrondissements communaux 1, 4 et 5 de la ville de Niamey et Liboré en trois (3) lots. Lot 1 : réalisation d'une digue nouvelle de la cité sénégalaise-Pilule ; Lot 2 : réalisation d'une digue nouvelle Gamkallé-Saga ; Lot 3 : réalisation d'une digue nouvelle Saga-Liboré. Le délai d'exécution des travaux est de 6 mois pour chaque lot. L'Appel d'offres se déroulera conformément aux procédures d'Appel d'offres national restreint spécifiées dans la publication de la Banque « Directives : passation des marchés financés par les Prêts de la BIRD et les Crédits de l'IDA édition de Juin 2016 révisés en octobre 2016 et Septembre 2023, février 2025 et Septembre 2025, est ouvert à tous les soumissionnaires éligibles. Les soumissionnaires éligibles et intéressés peuvent obtenir des informations, et prendre connaissance des documents Les soumissionnaires intéressés éligibles peuvent obtenir de plus amples renseignements auprès de Monsieur Mr ISSOUFOU HAMANI Oumarou et examiner le Dossier d'appel d'offres à l'adresse ci-dessous du lundi au jeudi de 8 h à16h 30 et le vendredi de 8H à 13h 00mn. UGP/PIDUREM Quartier Kouara Kano, non loin de la Clinique RAYUA BP : 10 932 Niamey. Téléphone : 20 75 20 71 /20 75 20 72 Email : [email protected]. Les soumissionnaires doivent satisfaire aux critères de qualification suivants : Avoir réalisé un chiffre d'affaires annuel moyen d'au moins 3 000 000 000 (trois Milliards) FCFA des cinq dernières années portant sur des travaux de construction. Avoir réalisé avec succès au moins deux (02) marchés similaires de montant d'au moins 1 000 000 000 FCFA pour chaque lot portant sur des travaux de C onstruction de digues et ouvrages hydrauliques : Avoir le matériel nécessaire par lot pour la réalisation des présents travaux tel que déterminé dans le DAO ; Avoir des liquidités ou des facilités de crédit nécessaire pour le démarrage des travaux d'un montant déterminé ainsi qu'il suit : 1 000 000 000 FCFA par lot. Proposer un personnel qualifié tel que déterminé dans le DAO (Susceptible de vérification) ; Les pièces à joindre à l'offre sont les suivantes : Une lettre de soumission Une attestation d'inscription au registre du Commerce en copie légalisée et timbrée ; Un certificat portant Numéro d'Identification Fiscal (NIF) en copie légalisée et timbrée ; Une attestation de non exclusion de la commande publique délivrée par l'ARCOP et datant de moins de six (6) mois en copie légalisée et timbrée ; Une déclaration sur l'honneur du soumissionnaire selon le modèle fourni par l'ARCOP attestant sa non affiliation à une société, cabinet d'études ou entité qui a fourni des services de conseil pendant la phase préparatoire du DAO ou qui a été engagé (ou serait engagé) comme maître d'œuvre au titre du marché ; Une at…

Projet Intégré de Développement Urbain et de Résilience Multisectorielle
Niger
6 Oct 2026(33d)
World Bank Procurement NoticesInvitation for Bids

TRAVAUX DE REALISATION DES OUVRAGES DE DRAINAGE PHASE 3 (COLLECTEURS, CANIVEAUX, CHAUSSEES DRAINANTES) DANS LES VILLES DE MARADI, ZINDER ET DIFFA

REPUBLIQUE DU NIGER Fraternité - Travail - Progrès ---------------------------------------- MINISTERE DE L'URBANISME ET DE L'HABITAT PROJET INTEGRE DE DEVELOPPEMENT URBAIN ET DE RESILIENCE MULTISECTORIELLE (PIDUREM) Avis Spécifique d'Appel d'Offres (Processus d'Appel d'Offres à deux Enveloppes sans Préqualification) République du Niger Maître d'Ouvrage : Ministère de l'Urbanisme et de l'Habitat Projet : Projet Intégré de Développement Urbain et de Résilience Multisectorielle (PIDUREM) Référence : Pret N°7083-NE N°STEP: NE-PIDUREM-549163-CW-RFB Titre du Marché : TRAVAUX DE REALISATION DES OUVRAGES DE DRAINAGE (COLLECTEURS, CANIVEAUX, CHAUSSEES DRAINANTES) ET CHAUSSEE BITUMEE DANS LES VILLES DE MARADI ET ZINDER ET LA COMMUNE URBAINE DE DIFFA Référence de l'AOI : AOI N° 003/TRAVAUX/PIDUREM/2025 Emis le : Septembre 2026 1.__ Le Gouvernement de la République du Niger a obtenu un prêt de la Banque mondiale pour financer le coût du Projet Intégré de Développement Urbain et de Résilience Multisectorielle et a l'intention d'utiliser une partie des sommes accordées au titre de ce financement pour effectuer les paiements prévus au titre du marché pour les TRAVAUX DE REALISATION DES OUVRAGES DE DRAINAGE (COLLECTEURS, CANIVEAUX, CHAUSSEES DRAINANTES) ET CHAUSSEE BITUMEE DANS LES VILLES DE MARADI ET ZINDER ET LA COMMUNE URBAINE DE DIFFA 2.__ Le PIDUREM invite, par la présente, les Soumissionnaires à présenter leurs Offres sous pli fermé, pour la réalisation des TRAVAUX DE REALISATION DES OUVRAGES DE DRAINAGE (COLLECTEURS, CANIVEAUX, CHAUSSEES DRAINANTES) ET CHAUSSEE BITUMEE DANS LES VILLES DE MARADI ET ZINDER ET LA COMMUNE URBAINE DE DIFFA répartis en cinq (05) lots comme suit : Lot 1 : Travaux de réalisation de 2102 ml de chaussée bitumée et de 5 907 ml de caniveaux/collecteurs et d'aménagement de la mare de Dankaro dans la ville de Zinder Lot 2 : Travaux de réalisation de 2 460 ml de canal et 150 ml de traversée en dalot cadre de 200x150 au niveau du dalot SONIDEP -Tapkin Tafsa - Karkada Gaon police Lot 3 : Travaux de réalisation de la chaussée drainante Derrière Brigade-Douane-Sonitel Diffa Koura, + caniveaux Collecteur RN1-Gendarmerie-Caniveau ONAHA et Radio alternative-Caniveau ONAHA-Komadougou dans la Commune Urbaine de Diffa Lot 4 : Travaux de réalisation Travaux de réalisation de la chaussée drainante Rue Janjouna-CSI Ali Chaibou-descente garage Liba CD sur 450 ml + caniveaux Collecteur Intersection dalot-INRAN dans la Ville de Maradi Lot 5 : Travaux de réalisation Travaux de réalisation de la chaussée drainante Rue derrière bureau Maman Issa + caniveaux Collecteur Compagnie militaire-Intersection dalot +caniveaux Collecteur Place Sultanat-Collecteur Yandaka Col 376 ml dans la Ville de Maradi Les travaux prévoient également la mise en œuvre de mesures environnementales et de sauvegarde sociale y compris les Violences Basées sur le Genre, les Exploitations, Abus Sexuel et/ou Harcèlement sexuel. Le délai d'exécution des travaux pour chaque lot est de 8 mois. 3. La procédure sera conduite par mise en concurrence internationale en utilisant un Appel d'Offres tel que défini dans le « Règlement de Passation de Marchés de la Banque mondiale pour les Emprunteur de FPI » septième édition (septembre 2025) et ouvert à tous les Soumissionnaires de pays éligibles tels que définis dans le Règlement de Passation de Marchés. 4. Les Offres seront évaluées conformément au processus d'évaluation défini dans le dossier d'appel d'offres. Les pondérations suivantes s'appliqueront aux Critères notés (y compris les facteurs techniques et autres que le prix) : 70% pour l'offre technique et pour le coût de l'Offre : 30%. 5. Les Soumissionnaires éligibles peuvent obtenir des informations supplémentaires auprès de l'Unité de Gestion du projet et examiner le Dossier d'Appel d'Offres durant les heures de bureau du lundi au jeudi de 8 h 00 à 17 h 00, et le vendredi de 8 h 00 à 12 h 00 (Heure locale = GMT + 1) à l'adresse …

Projet Intégré de Développement Urbain et de Résilience Multisectorielle
Niger
20 Oct 2026(47d)
World Bank Procurement NoticesInvitation for Bids

Travaux de construction des salles de classe dans les departements de Kantché, Tanout, Damagaram Takaya, Magaria, Mirriah et Dungass de la phase ouverte (Région de Zinder)

REPUBLIQUE DU NIGER -------------------------- Ministère de l'Education Nationale, de l'Alphabétisation et de la Promotion des Langues ----------------------------- Secrétariat Général Projet NIGER- LIRE (Learning Improvement for Results in Education) Unité de Coordination du projet Téléphone : 227 20 37 11 09, Email : [email protected] Avis Spécifique d'Appel d'Offres (AAO) Appel d'Offres pour les travaux (Processus à une Enveloppe) No Référence : N° 017/2026/AON/NIGER-LIRE Nom du Projet : LEARNING IMPROVEMENT FOR RESULTS IN EDUCATION PROJECT (LIRE) Acheteur : Ministère de l'Education Nationale, de l'Alphabétisation et de la Promotion des Langues Pays : République du Niger Intitulé du Marché : Travaux de construction des salles de classe dans les departements de Kantché, Tanout, Damagaram Takaya, Magaria, Mirriah et Dungass de la phase ouverte (Région de Zinder) Prêt /Crédit/don No : IDA 71380 Le Gouvernement de la République du Niger (ci-après dénommé l'« Emprunteur ») a reçu de l'Association Internationale de Développement (AID)] (la « Banque ») sous la forme d'un crédit » (ci-après dénommé « fonds » en vue de financer le coût du PROJET LIRE NIGER (Learning Improvement for Results in Education) pour le programme la dynamisation du secteur éducatif post primaire, primaire, secondaire et de la formation professionnelle de modernisation, de développement de l'enseignement et de la formation professionnelle mis en œuvre par le Ministère de l'Education Nationale, de l'Alphabétisation et de la Promotion des Langues (MEN/A/ PL). Le Ministère de l'Education Nationale à travers le Projet Niger-Lire sollicite des offres fermées de la part de candidats éligibles et répondant aux qualifications requises pour executer les travaux de construction des salles de classe dans les departements de Kantché, Tanout, Damagaram Takaya, Magaria, Mirriah et Dungass de la phase ouverte (Région de Zinder) Les travaux sont répartis en neuf (09) lots distincts comme suit : Lot 1 : Travaux de construction de 32 salles de classe et ouvrages connexes à Arikoua I, Ara Saboua, Gao Kollia 1, Magaria Quartier II, Gai Mixte dans les communes des Guidimouni, Magaria Et Wacha dans la région de Zinder ; Lot 2 : Travaux de construction de 14 salles de classe et ouvrages connexes y compris les laboratoires aux CES Yékoua, CEG Makaouratchi dans les communes de Yekoua et Wacha dans la région de Zinder ; Lot 3 : Travaux de construction de 12 salles de classe et ouvrages connexes y compris les laboratoires aux CEG 2 Matamèye, CES Gagaoua dans les communes de Matameye et Gangara dans la région de Zinder ; Lot 4 : Travaux de construction de 14 salles de classe et ouvrages connexes y compris les laboratoires aux CEG Gouna, CEG Gojo Gojo dans les communes de Gouna et Dogo dans la région de Zinder ; Lot 5 : Travaux de construction de 18 salles de classe et ouvrages connexes y compris les laboratoires aux CEG Koudouma, CEG Magaria Tounkour, CEG Didiki dans les communes de Droum et Zermou dans la région de Zinder ; Lot 6 : Travaux de construction de 12 salles de classe et ouvrages connexes y compris les laboratoires aux CES Toumnia, CEG Zagon Dachi dans les communes de Dakoussa et Garagoumsa dans la région de Zinder ; Lot 7 : Travaux de construction de 12 salles de classe et ouvrages connexes y compris les laboratoires aux CEG Maikonbarwa, CES Tirmini dans la Commune de Tirmini dans la région de Zinder ; Lot 8 : Travaux de construction de 12 salles de classe et ouvrages connexes y compris les laboratoires aux CEG Alberkaram, CES Guidimouni dans les communes de Alberkaram et Guidimouni dans la région de Zinder ; Lot 9 : Travaux de construction de 12 salles de classe et ouvrages connexes y compris les laboratoires aux CEG Takaye, CES FA Dungass dans la commune de Dungass dans la région de Zinder ; La procédure du Marché sera conduite par Appel d'Offres Ouvert National (AOON) tel que défini dans le « Règlement d…

PROJET LIRE
Niger
23 Sept 2026(20d)