Tendercast
All notices
World Bank Procurement NoticesGlobalRequest for Expression of Interest

Recrutement d’un Consultant International pour la mise en place du dispositif de la Validation des Acquis de l’Expérience (VAE) au Burundi.

Youth Skills and Job Creation Project

Scope as published

AVIS DE SOLLICITATION DE MANIFESTATION D'INTéRÊT Numéro de référence selon le PPM : BI-PACEJ-565620-CS-INDV Recrutement d'un Consultant International Individuel pour la conception et la mise en place du dispositif de Validation des Acquis de l'Expérience (VAE) au Burundi N° du Don : IDA-D8580 N° d'identification du Projet : P164416 Date de publication : 02/06/2026 1. Contexte Dans le cadre du programme prioritaire du Gouvernement du Burundi visant le développement du capital humain et l'amélioration des résultats en matière d'emploi des jeunes, la République du Burundi, avec l'appui de la Banque Mondiale, met en œuvre le Projet d'Appui à l'Amélioration des Compétences pour l'Employabilité des Femmes et des Jeunes (PACEJ) . Deux projets éducatifs sont actuellement en cours d'exécution : a. Projet d'Appui à l'Amélioration des Compétences pour l'Employabilité des Femmes et des Jeunes (PACEJ) b. Projet de Développement du Capital Humain (PDCH ) Ces deux projets sont mis en œuvre par une Unité de Gestion de Projet (UGP) unique , placée sous la tutelle du Ministère de l'éducation Nationale et de la Recherche Scientifique. 2. Objet du recrutement Dans le cadre de la mise en œuvre du Projet PACEJ , il est prévu de recruter un(e) Consultant(e) International(e) Individuel(le) pour la conception et la mise en place du dispositif de Validation des Acquis de l'Expérience (VAE) au Burundi. Le mandat du consultant est directement lié au développement de mécanismes de reconnaissance des compétences acquises par l'expérience professionnelle, en cohérence avec les objectifs du PACEJ. 3.Profil requis Les qualifications et expériences détaillées sont précisées dans les Termes de Référence (TDR) disponibles auprès de l'UGP. 4. Modalités de soumission Le dossier de candidature (en français) devra parvenir au plus tard le 16/09/2026 à 17h00 (heure de Bujumbura) par l'un des modes suivants : Par courrier électronique à : [email protected] Avec copie à : [email protected] , [email protected] , [email protected] Objet du message : «Candidature - Consultant International Individuel pour la VAE - Réf. BI-PACEJ-565620-CS-INDV» Composition du dossier : Lettre de motivation Curriculum vitae actualisé Copies certifiées conformes des diplômes Certificats et documents attestant l'expérience professionnelle NB : Le poste sollicité doit être clairement mentionné sur l'enveloppe en cas de soumission physique. 5. Consultation des TDR Les TDR peuvent être consultés ou retirés au siège de la Coordination de l'UGP (PACEJ/PDCH) à l'adresse ci-dessous, de 08h00 à 12h00 et de 14h00 à 17h00 (heures locales), ou obtenus par mail sur demande. 6. Méthode de sélection Le processus de sélection sera conduit suivant la Méthode de Sélection des Consultants Individuels par mise en concurrence ouverte , conformément aux dispositions du Règlement de Passation des Marchés pour les Emprunteurs sollicitant un Financement de Projets d'Investissement (FPI) de la Banque Mondiale, édition de février 2025. 7. Adresse de soumission Projet PACEJ et Projet de Développement du Capital Humain (PDCH) à l'attention du Professeur NIRAGIRA Sanctus , Coordonnateur des Projets Rohero I, Boulevard du Japon, n°40 Bujumbura - Burundi Tél : +257 22 28 11 29 E-mail : [email protected] (copie à [email protected] , [email protected] , [email protected] )

Deadline
16 Sept 2026(14 days left)
Published
1 Sept 2026(2 days ago)
Contract value
Not published
Location
Myanmar (Burma)
Reference
OP00466271
First seen
2 hours ago

Classifications

CSIndividual Consultant SelectionP164416BI-PACEJ-565620-CS-INDV

Other open notices from this source

World Bank Procurement NoticesContract Award

Acquisition des équipements de bureau pour les nouveaux bureaux y compris la nouvelle salle de réunion au Rez de chaussée de l'immeuble nouvellement louée par le PRODECI

Contract Award Project: P169315-Burundi Integrated Community Development Project Loan/Credit/TF Info: IDA-D5620 Bid/Contract Reference No: BI-TURIKUMWE PIU-444166-GO-RFQ Procurement Method: RFQ-Demande de prix Scope of Contract: Acquisition des quipements pour les nouveaux bureaux y compris la nouvelle salle de runions au rez de chausse de l'immeuble nouvellement lou. Notice Version No: 0 Date Notification of Award Issued (YYYY/MM/DD) 2026/02/25 Duration of Contract 60 Day(s) Awarded Bidder(s): GTS S.A (1117958) Avenue de l, OUA.Q. Industriel Ngagara: Bujumbura-Mairie-Burundi Tl: 22 24 47 46 Country: Burundi Bid Price at Opening BIF 27576600 Evaluated Bid Price BIF 27576600 Signed Contract price BIF 27576600 Evaluated Bidder(s): THE SOLUTION (977395) Tl: +257 79 555 557 E-mail: [email protected] Country: Burundi Bid Price at Opening BIF 43306000 Evaluated Bid Price BIF 43306000 ALPHA CD TECHNOLOGY (388343) Quartier Industriel, Avenue de l-OUA- N 25 Tel:22 25 42 09-10 Tel: 257 76 535 414-61 535 414 E-mail: [email protected]@gmail.com Country: Burundi Bid Price at Opening BIF 41654000 Evaluated Bid Price BIF 41654000 Rejected Bidder(s): EREFO COMPANY (988967) Tl: +257 79 819 752E-mail: [email protected] [email protected] Country: Burundi Bid Price at Opening BIF Evaluated Bid Price BIF Reason for Rejection Non Responsive

Burundi Integrated Community Development Project
Myanmar (Burma)
World Bank Procurement NoticesRequest for Expression of Interest

Recrutement d’un cabinet pour organiser des tournées de formation de nouveaux formateurs TIC, lancer et animer des club numériques extra scolaires dans les télécentres communautaires

RéPUBLIQUE DU BURUNDI MINISTERE DES FINANCES, DU BUDGET ET DE L'ECONOMIE NUMERIQUE PROJET D'APPUI AUX FONDATIONS DE L'ECONOMIE NUMERIQUE AU BURUNDI « PAFEN » Pays : Burundi N° du projet : P 1763967 Don N° : E0930-BI Références : BI-PAFEN-PIU-1.3.3.2_3-CS-QCBS Emis le : 1/9/2026 AVIS A MANIFESTATION D'INTERET (SERVICES DE CONSULTANTS) SéLECTION DE FIRMES/CABINETS RECRUTEMENT D'UN CABINET POUR L'ORGANISATION DES TOURNéES DE FORMATION DES NOUVEAUX FORMATEURS TIC ET DES JEUNES, LE LANCEMENT ET L'ANIMATION DEs CLUBS NUMéRIQUES EXTRASCOLAIRES DANS LES TéLéCENTRES COMMUNAUTAIRES Le Gouvernement de la République du Burundi a reçu un don de 92 million de dollar USD de la Banque mondiale pour financer le coût du Projet d'Appui aux Fondations de l'Economie Numérique dont l'objectif de développement est d'accroitre l'accès à l'internet haut débit en particulier pour les communautés mal desservies et d'améliorer la capacité du gouvernement à gérer les ressources plus efficacement et fournir les services publics par voie numérique. Il a l'intention d'utiliser une partie de ce financement pour effectuer des paiements au titre du contrat pour « Elaborer des modules, assurer des formations des formateurs, de lancer et d'animer des clubs numériques extrascolaires dans les télécentres communautaires » L'objectif est d'assurer la formation d'un pool de formateurs TIC et organiser des sessions de renforcement de capacités en compétences numériques de base dans huit (8) télécentres communautaires, ainsi qu'assurer le lancement et l'animation des clubs numériques extra scolaires. Plus spécifiquement, il s'agira notamment de : Développer des modules de formation adaptés aux diverses communautés (jeunes, adultes, filles, femmes et associations, etc …); Identifier, mobiliser et former 200 nouveaux formateurs TIC ; Lancer et animer des clubs TIC extra Scolaires dans les télécentres communautaires en TIC actualisés ; Organiser des tournées de formation en présentiel dans les 8 télécentres communautaires ; Former au moins 10 000 jeunes filles et garçons aux compétences numériques de base et intermédiaires ; Certifier les formateurs dans le domaine des TIC selon les modules développés ; Promouvoir la participation dans les club numériques extra scolaires. Durée de la mission (indicative) 10 à 15 jours par cohorte selon le niveau. La durée de la mission est de douze (12) mois à compter de la signature du contrat. La zone d'intervention est sur tout le territoire National incluant les cinq provinces du pays (BUHUMUZA, BUJUMBURA, BURUNGA, BUTANYERERA, GITEGA). Les centres de formation sont les huit (8) télécentres communautaires se trouvant dans les cinq provinces du pays (BUBANZA, RUMONGE, RUYIGI, KIRUNDO, KARUSI, MAKAMBA, MWARO, CIBITOKE). Les Termes de référence peuvent être téléchargés sur le site du PAFEN : https://pafen.gov.bi/appels-doffres/ ou obtenus aux adresses mentionnées ci-dessous. L'Unité de Gestion du PAFEN invite les consultants (firmes)/institutions spécialisés, ayant une expérience et expertise dans le déploiement et le suivi des projets de déploiements de réseaux de télécommunications/TIC intéressés par la présente mission à fournir des informations démontrant qu'ils disposent des qualifications requises et de l'expérience pertinente pour l'exécution des services. Critères d'établissement de la liste restreinte : Etre légalement enregistré au Burundi ; Justifier d'au moins 5 ans d'expérience dans : la formation TIC, l'éducation numérique, l'animation communautaire, les projets de jeunesse. Avoir réalisé au moins 3 missions similaires ; Pour être acceptables, les références doivent indiquer le projet, bailleur de fonds, l'année de réalisation, et le montant du contrat . Les références seront soutenues par des copies des contrats et des certificats de bonne fin de mission. Les Experts clé ne sont pas évalués au stade de la présélection stade. L'attention des Consultants intéressés est attirée sur la …

Ministry of Communication, Information Technology and Media - Executive Secretariat for ICT (SETIC)
Myanmar (Burma)
18 Sept 2026(16d)
World Bank Procurement NoticesContract Award

Recrutement par entente Directe du bureau le Génie civil pour la surveillance des travaux de protection des berges de la rivière Ntahangwa , de construction d'une passerelle supportant la conduite d'amenée d'eau dans les quartiers nord de la ville .

Contract Award Project: P177146-Urban Resilience Emergency Project Loan/Credit/TF Info: IDA-E3520 Bid/Contract Reference No: BI-MIELS-PIU-560856-CS-CDS Procurement Method: CDS-Slection de consultants par entente directe Scope of Contract: Surveillance de lExcution des travaux de stabilisation et protection de la Conduite en fonte ductile dn700 sur le pont de la rivire Ntahangwa situe sur le boulevard du peuple Murundi. Notice Version No: 0 Date Notification of Award Issued (YYYY/MM/DD) 2026/08/21 Duration of Contract 8 Month(s) Awarded Firm(s): LE GENIE CIVIL (1109242) Country: Burundi Final Evaluation Price BIF 166710400 Signed Contract Price BIF 166710400 Price: Currency: Amount: Franc burundais (Franc burundais) 166710400

Urban Resilience Emergency Project
Myanmar (Burma)
World Bank Procurement NoticesInvitation for Bids

Acquisition des kits scolaires aux enfants vulnérables du Préscolaire, du fondamental et du post fondamental des provinces Buhumuza et Butanyerera (2 lots)

MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE ET DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE Projet : Projet de développement du capital humain « PDCH » AVIS D'APPEL D'OFFRES NATIONAL OUVERT POUR LA FOURNITURE DES KITS SCOLAIRE PROCEDURE A UNE ENVELOPPE N° : BI-MENRS-PIU-569268-GO-RFB Intitulé du Marché : Acquisition de kits scolaires pour enfants vulnérables du préscolaire, du fondamental et du post-fondamental dans les provinces Buhumuza et Butanyerera (2 lots) Acheteur : Ministère de l'éducation Nationale et de la Recherche Scientifique (MENRS) Pays : République du Burundi Don N ° : IDA-D8580-BI Date de publication : 02/09/2026 1. Contexte Le Gouvernement de la République du Burundi, ayant obtenu un financement de la Banque mondiale pour la mise en œuvre du Projet de Développement du Capital Humain (PDCH) , entend en affecter une partie au marché référencé, dans le cadre de sa stratégie visant à investir dans le capital humain et à renforcer les secteurs prioritaires de l' éducation et de la Santé pour assurer la stabilité nationale et soutenir un développement durable. à travers le Plan National de Développement 20182027 et la Vision 20402060 , le pays s'engage à : Assurer l'accès universel aux services de santé . Garantir une éducation inclusive et de qualité . Développer les compétences pour diversifier les emplois formels et promouvoir l'entrepreneuriat. Avec 41,5 % de la population âgée de 0 à 15 ans en 2022 , la jeunesse constitue la principale richesse nationale et la clé de la stabilité à long terme. Le Burundi accueille également une importante population de réfugiés (86 300 en mars 2024, dont 39 % âgés de 5 à 17 ans) . Une stratégie actualisée en 2023 prévoit : Intégration des réfugiés et rapatriés dans les systèmes nationaux. Harmonisation des systèmes d'éducation et de santé dans les zones de développement intégré. élaboration d'une stratégie éducative spécifique pour l'inclusion des réfugiés et l'accès des rapatriés au système scolaire burundais. Deux projets éducatifs sont actuellement en cours d'exécution, sous la tutelle du MENRS et gérés par une UGP unique : PACEJ : Projet d'Appui à l'Amélioration des Compétences pour l'Employabilité des Femmes et des Jeunes. PDCH : Projet de Développement du Capital Humain 2. Description du marché Le marché est structuré en deux (02) lots : Lot 1 : Kits scolaires pour les enfants vulnérables du préscolaire. Lot 2 : Kits scolaires pour les enfants vulnérables du fondamental et du post-fondamental. Les soumissionnaires peuvent participer à un ou deux lots et se voir attribuer les deux s'ils remplissent les conditions cumulatives. Chaque offre doit couvrir l'ensemble des articles requis pour le lot concerné. Aucune variante n'est acceptée . 3. Procédure de passation La passation du marché sera conduite par Appel d'Offres National (AON) , conformément au Règlement de Passation des Marchés pour les Emprunteurs sollicitant un Financement de Projets d'Investissement (FPI) de la Banque mondiale, édition de septembre 2023. 4. Obtention du dossier d'appel d'offres Les soumissionnaires intéressés peuvent obtenir un dossier complet en langue française contre un paiement non remboursable de 150 000 BIF , à effectuer comme suit : 50 % au compte n° CC 13721 ouvert à la Banque de la République du Burundi (BRB) au nom du PDCH. 50 % au compte n° 03104582392 (sous-compte de transit des recettes non fiscales) ouvert à la BRB au nom de l'Office Burundais des Recettes (OBR). Les soumissionnaires éligibles et intéressés peuvent obtenir des informations auprès du Projet de développement du capital humain « PDCH » , à l'attention de Monsieur le Coordonnateur du Projet, par e-mail : [email protected] avec copie à [email protected] et [email protected] et [email protected] et prendre connaissance des documents d'Appel d'Offres à l'adresse mentionnée ci-dessous : Rohero I, Boulevard du Japon n°40, 1er étage , durant les heures de bureau, tous les jours ouvrables, du lu…

Ministry of National Education and Scientific Research
Myanmar (Burma)
5 Oct 2026(33d)