Tendercast
All notices
World Bank Procurement NoticesGlobalContract Award

Sélection directe du Consultant individuel Monsieur Emmanuel NSHIMIRIMANA pour l'élaboration du Cadre de Gestion Environnementale et Sociale (CGES) du Projet d'Accès à l'Eau Potable et à l'Assainissement (PAEPA)

Burundi Water Supply and Sanitation Access Project

Scope as published

Contract Award Project: P507207-Burundi Water Supply and Sanitation Access Project Loan/Credit/TF Info: IDA-V5310 Bid/Contract Reference No: BI-MINEAGRIE-BCCR PIU-490698-CS-CDS Procurement Method: CDS-Slection de consultants par entente directe Scope of Contract: Elaboration du Cadre de Gestion Environnementale et Sociale (CGES) du Projet d'Accs l'Eau Potable et l'Assainissement (PAEPA) Notice Version No: 0 Date Notification of Award Issued (YYYY/MM/DD) 2025/07/15 Duration of Contract 30 Day(s) Awarded Firm(s): EMMANUEL NSHIMIRIMANA (349112) Country: Burundi Final Evaluation Price BIF 78565042 Signed Contract Price BIF 83247500 Price: Currency: Amount: Franc burundais (Franc burundais) 83247500

Deadline
Not published
Published
2 Sept 2026(2 days ago)
Contract value
Not published
Location
Myanmar (Burma)
Reference
OP00466419
First seen
2 hours ago

Classifications

CSDirect SelectionP507207BI-MINEAGRIE-BCCR PIU-490698-CS-CDS

Other open notices from this source

World Bank Procurement NoticesContract Award

Recrutement de la Société NODALIS pour une Assistance Technique études tarifaires et développement du modèle financier, KPI et guide de performances des opérateurs de l'eau, développement des normes et standards en faveur de la REGIDESO

Contract Award Project: P507207-Burundi Water Supply and Sanitation Access Project Loan/Credit/TF Info: IDA-V5310 Bid/Contract Reference No: BI-MINEAGRIE-BCCR PIU-516214-CS-CDS Procurement Method: CDS-Direct Selection Scope of Contract: REALISATION DUNE ETUDE TARIFAIRE ET DEVELOPPMENT DUN INSTRUMENT TARIFFAIRE (Y INCLUANT LA METHODOLOGIE) POUR LE SECTEUR DE LEAU POTABLE POUR LE MILIEU URBAIN AU BURUNDI Notice Version No: 0 Date Notification of Award Issued (YYYY/MM/DD) null Duration of Contract 5 Month(s) Awarded Firm(s): NODALIS (467690) Country: France Final Evaluation Price EUR 208690.01 Signed Contract Price EUR 218408.4 Price: Currency: Amount: Euro (Euro) 218408.4

Burundi Water Supply and Sanitation Access Project
Myanmar (Burma)
World Bank Procurement NoticesContract Award

Acquisition des équipements de bureau pour les nouveaux bureaux y compris la nouvelle salle de réunion au Rez de chaussée de l'immeuble nouvellement louée par le PRODECI

Contract Award Project: P169315-Burundi Integrated Community Development Project Loan/Credit/TF Info: IDA-D5620 Bid/Contract Reference No: BI-TURIKUMWE PIU-444166-GO-RFQ Procurement Method: RFQ-Demande de prix Scope of Contract: Acquisition des quipements pour les nouveaux bureaux y compris la nouvelle salle de runions au rez de chausse de l'immeuble nouvellement lou. Notice Version No: 0 Date Notification of Award Issued (YYYY/MM/DD) 2026/02/25 Duration of Contract 60 Day(s) Awarded Bidder(s): GTS S.A (1117958) Avenue de l, OUA.Q. Industriel Ngagara: Bujumbura-Mairie-Burundi Tl: 22 24 47 46 Country: Burundi Bid Price at Opening BIF 27576600 Evaluated Bid Price BIF 27576600 Signed Contract price BIF 27576600 Evaluated Bidder(s): THE SOLUTION (977395) Tl: +257 79 555 557 E-mail: [email protected] Country: Burundi Bid Price at Opening BIF 43306000 Evaluated Bid Price BIF 43306000 ALPHA CD TECHNOLOGY (388343) Quartier Industriel, Avenue de l-OUA- N 25 Tel:22 25 42 09-10 Tel: 257 76 535 414-61 535 414 E-mail: [email protected]@gmail.com Country: Burundi Bid Price at Opening BIF 41654000 Evaluated Bid Price BIF 41654000 Rejected Bidder(s): EREFO COMPANY (988967) Tl: +257 79 819 752E-mail: [email protected] [email protected] Country: Burundi Bid Price at Opening BIF Evaluated Bid Price BIF Reason for Rejection Non Responsive

Burundi Integrated Community Development Project
Myanmar (Burma)
World Bank Procurement NoticesRequest for Expression of Interest

Recrutement d’un cabinet pour organiser des tournées de formation de nouveaux formateurs TIC, lancer et animer des club numériques extra scolaires dans les télécentres communautaires

RéPUBLIQUE DU BURUNDI MINISTERE DES FINANCES, DU BUDGET ET DE L'ECONOMIE NUMERIQUE PROJET D'APPUI AUX FONDATIONS DE L'ECONOMIE NUMERIQUE AU BURUNDI « PAFEN » Pays : Burundi N° du projet : P 1763967 Don N° : E0930-BI Références : BI-PAFEN-PIU-1.3.3.2_3-CS-QCBS Emis le : 1/9/2026 AVIS A MANIFESTATION D'INTERET (SERVICES DE CONSULTANTS) SéLECTION DE FIRMES/CABINETS RECRUTEMENT D'UN CABINET POUR L'ORGANISATION DES TOURNéES DE FORMATION DES NOUVEAUX FORMATEURS TIC ET DES JEUNES, LE LANCEMENT ET L'ANIMATION DEs CLUBS NUMéRIQUES EXTRASCOLAIRES DANS LES TéLéCENTRES COMMUNAUTAIRES Le Gouvernement de la République du Burundi a reçu un don de 92 million de dollar USD de la Banque mondiale pour financer le coût du Projet d'Appui aux Fondations de l'Economie Numérique dont l'objectif de développement est d'accroitre l'accès à l'internet haut débit en particulier pour les communautés mal desservies et d'améliorer la capacité du gouvernement à gérer les ressources plus efficacement et fournir les services publics par voie numérique. Il a l'intention d'utiliser une partie de ce financement pour effectuer des paiements au titre du contrat pour « Elaborer des modules, assurer des formations des formateurs, de lancer et d'animer des clubs numériques extrascolaires dans les télécentres communautaires » L'objectif est d'assurer la formation d'un pool de formateurs TIC et organiser des sessions de renforcement de capacités en compétences numériques de base dans huit (8) télécentres communautaires, ainsi qu'assurer le lancement et l'animation des clubs numériques extra scolaires. Plus spécifiquement, il s'agira notamment de : Développer des modules de formation adaptés aux diverses communautés (jeunes, adultes, filles, femmes et associations, etc …); Identifier, mobiliser et former 200 nouveaux formateurs TIC ; Lancer et animer des clubs TIC extra Scolaires dans les télécentres communautaires en TIC actualisés ; Organiser des tournées de formation en présentiel dans les 8 télécentres communautaires ; Former au moins 10 000 jeunes filles et garçons aux compétences numériques de base et intermédiaires ; Certifier les formateurs dans le domaine des TIC selon les modules développés ; Promouvoir la participation dans les club numériques extra scolaires. Durée de la mission (indicative) 10 à 15 jours par cohorte selon le niveau. La durée de la mission est de douze (12) mois à compter de la signature du contrat. La zone d'intervention est sur tout le territoire National incluant les cinq provinces du pays (BUHUMUZA, BUJUMBURA, BURUNGA, BUTANYERERA, GITEGA). Les centres de formation sont les huit (8) télécentres communautaires se trouvant dans les cinq provinces du pays (BUBANZA, RUMONGE, RUYIGI, KIRUNDO, KARUSI, MAKAMBA, MWARO, CIBITOKE). Les Termes de référence peuvent être téléchargés sur le site du PAFEN : https://pafen.gov.bi/appels-doffres/ ou obtenus aux adresses mentionnées ci-dessous. L'Unité de Gestion du PAFEN invite les consultants (firmes)/institutions spécialisés, ayant une expérience et expertise dans le déploiement et le suivi des projets de déploiements de réseaux de télécommunications/TIC intéressés par la présente mission à fournir des informations démontrant qu'ils disposent des qualifications requises et de l'expérience pertinente pour l'exécution des services. Critères d'établissement de la liste restreinte : Etre légalement enregistré au Burundi ; Justifier d'au moins 5 ans d'expérience dans : la formation TIC, l'éducation numérique, l'animation communautaire, les projets de jeunesse. Avoir réalisé au moins 3 missions similaires ; Pour être acceptables, les références doivent indiquer le projet, bailleur de fonds, l'année de réalisation, et le montant du contrat . Les références seront soutenues par des copies des contrats et des certificats de bonne fin de mission. Les Experts clé ne sont pas évalués au stade de la présélection stade. L'attention des Consultants intéressés est attirée sur la …

Ministry of Communication, Information Technology and Media - Executive Secretariat for ICT (SETIC)
Myanmar (Burma)
18 Sept 2026(15d)
World Bank Procurement NoticesContract Award

Recrutement par entente Directe du bureau le Génie civil pour la surveillance des travaux de protection des berges de la rivière Ntahangwa , de construction d'une passerelle supportant la conduite d'amenée d'eau dans les quartiers nord de la ville .

Contract Award Project: P177146-Urban Resilience Emergency Project Loan/Credit/TF Info: IDA-E3520 Bid/Contract Reference No: BI-MIELS-PIU-560856-CS-CDS Procurement Method: CDS-Slection de consultants par entente directe Scope of Contract: Surveillance de lExcution des travaux de stabilisation et protection de la Conduite en fonte ductile dn700 sur le pont de la rivire Ntahangwa situe sur le boulevard du peuple Murundi. Notice Version No: 0 Date Notification of Award Issued (YYYY/MM/DD) 2026/08/21 Duration of Contract 8 Month(s) Awarded Firm(s): LE GENIE CIVIL (1109242) Country: Burundi Final Evaluation Price BIF 166710400 Signed Contract Price BIF 166710400 Price: Currency: Amount: Franc burundais (Franc burundais) 166710400

Urban Resilience Emergency Project
Myanmar (Burma)