Tendercast
All notices
TED — Tenders Electronic DailyEUcn-standard

Switzerland – Construction work – Ausbau Lötschberg-Basistunnel - VL14 Vorbereitung IP Mitholz

BLS AG - Finance & SCM - Strategische Beschaffung

Scope as published

Dans le cadre de l'extension du tunnel de base du Lötschberg, nous recherchons une entreprise pour réaliser d'autres travaux préparatoires sur le lieu d'installation ("IP") de Mitholz. Le "IP" Mitholz servira désormais de site d'installation principal pour l'entrepreneur du lot principal 01 (gros œuvre LBT). Afin de créer les conditions nécessaires, l'entrepreneur recherché dans le cadre du présent marché devra notamment réaliser les travaux suivants : * Réalisation d'une étanchéité de fond de site (étanchéité de fond de grande superficie avec revêtement en asphalte et étanchéité des talus présentant une pente allant jusqu'à 2:3) * Construction des réseaux de canalisations destinés au drainage du site et à l'évacuation des eaux de pluie et des eaux d'infiltration * Conception et mise en place d'une installation de rétention * Mise en place d'autres conduites techniques et blocs de gaines de câbles

Deadline
22 Oct 2026(52 days left)
Published
24 Aug 2026(7 days ago)
Contract value
Not published
Location
Switzerland
Reference
584395-2026
First seen
1 hour ago

Classifications

45000000

Other open notices from this source

TED — Tenders Electronic Dailycn-standard

Switzerland – Construction work – Renouvellement de la ligne de contact entre Arzier et St-Cergue - Travaux de ligne de contact

Le présent marché porte sur le renouvellement de la ligne de contact du tronçon Arzier – St-Cergue du réseau NStCM, entre les PK 14.280 et 18.795. Ce tronçon, à voie métrique, est alimenté en courant continu 1'500 V. Les installations existantes, arrivées en fin de durée de vie, ne répondent plus aux exigences actuelles en matière de fiabilité, de maintenabilité et de conformité réglementaire. Le projet prévoit leur renouvellement complet par de nouvelles installations conformes aux prescriptions techniques et aux normes en vigueur. Le marché comprend notamment le remplacement de l'ensemble de la ligne de contact, de son infrastructure, des câbles de terre, ainsi que le remplacement de 228 mâts et 7 ancrages.

Compagnie du chemin de fer Nyon-St-Cergue-Morez SA, Service infrastructure
Switzerland
22 Oct 2026(52d)
TED — Tenders Electronic Dailycn-standard

Switzerland – Laboratory, optical and precision equipments (excl. glasses) – APPEL D’OFFRES PUBLIC POUR L'ACQUISITION D'UN GC-MS/MS ÉQUIPÉ D’UN SYSTÈME AUTOMATISÉ DE PRÉPARATION D’ÉCHANTILLON

La République et canton de Genève, soit le Service de la consommation et des affaires vétérinaires, souhaite acquérir l'instrument de laboratoire suivant : GC-MS/MS équipé d’un système automatisé de préparation d’échantillon. Ce système sera utilisé par le secteur des substances étrangères du SCAV pour la réalisation des analyses de contrôle des résidus de pesticides dans les denrées alimentaires d’origine végétale mises sur le marché dans le canton de Genève. La Centrale commune d'achats est chargée de lancer et de mener la présente procédure d'appel d'offres public pour trouver un fournisseur capable d'offrir l'appareil recherché.

Centrale commune d'achats (CCA)
Switzerland
20 Sept 2026(20d)
TED — Tenders Electronic Dailycn-standard

Switzerland – Architectural, construction, engineering and inspection services – PROJET DE TRANSFORMATION ET D’ASSAINISSEMENT DE L’ANCIENNE FERME COMMUNALE

La procédure concerne l’attribution d’un mandat en groupement pluridisciplinaire de mandataires composé d’un architecte (pilote), d’un ingénieur civil et des ingénieurs spécialisés en installations techniques du bâtiment CVSE. Le montant total des travaux déterminant les honoraires est de CHF 7,3 millions hors TVA, pour les CFC 1, 2 et 4. Les prestations attribuées concernent les phases SIA 41 à 53 selon le Règlement SIA 112, respectivement les règlements 102 à 108. Les prestations de direction architecturale en phase 52 et de AMO pour les phases 41 à 53 seront attribuées au bureau Joris Pasquier Architectes SA en tant qu’auteur du projet. Il est attendu de l’architecte de tenir compte que le bâtiment est protégé et que le bureau d’ingénieur civil d’avoir une expérience dans les constructions en structure bois.

Commune de Marsens
Switzerland
4 Oct 2026(34d)