Tendercast
All notices
World Bank Procurement NoticesGlobalRequest for Expression of Interest

Supervision des travaux de construction de la tour de contrôle aérienne à l’aéroport international du Cap-Haïtien

Unité Centrale d'Exécution

Scope as published

RéPUBLIQUE D'HAÏTI MINISTèRE DES TRAVAUX PUBLICS, TRANSPORTS ET COMMUNICATIONS UNITé CENTRALE D'EXéCUTION (UCE) PROJET DE CONNECTIVITé DU TRANSPORT AéRIEN DANS LA RéGION DES CARAÏBES (CATCOP) (P170907) DP-008-CATCOP/2025 APPEL à MANIFESTATION D'INTéRÊT SUPERVISION DES TRAVAUX DE CONSTRUCTION D'UNE TOUR DE CONTRÔLE AéRIENNE à L'AéROPORT INTERNATIONAL DU CAP-HAÏTIEN 1.- Le Gouvernement de la République d'Haïti a reçu un financement de l'Association Internationale de Développement (IDA) pour financer le Projet de Connectivité du Transport Aérien dans la Région des Caraïbes (CATCOP) et a l'intention d'utiliser une partie de ce financement pour effectuer les paiements au titre du contrat relatif à la « Supervision des Travaux de Construction d'une tour de contrôle aérienne à l'Aéroport International du Cap-Haïtien (AICH) » (DP-008-CATCOP/2025 ). 2.- Sans être limitatif, les Services comprennent principalement les tâches suivantes : Assurer le suivi en temps réel pour garantir la conformité avec les spécifications, les normes de sécurité, et les objectifs techniques et financiers du projet. Vérifier que les travaux respectent les standards de qualité et les exigences techniques établies dans les plans approuvés. Identifier et atténuer les risques potentiels liés aux aspects techniques, environnementaux et de sécurité. Contrôler les délais d'exécution et les coûts pour limiter les dépassements budgétaires et temporaires. Contrôler la qualité des matériaux et leur mise en œuvre Veiller au respect des normes de sécurité Superviser la coordination entre les différents intervenants Garantir la conformité des travaux aux plans et devis. Veiller à l'installation d'un système de drainage autour de la tour de contrôle afin d'assurer un écoulement efficace et de réduire le risque d'inondation. Superviser toutes les phases de construction et l'ensemble des éléments du projet. Veiller à ce que les considérations de protection environnementale, de résilience et de durabilité soient intégrées dans la phase de construction de chaque composante du projet. Superviser les travaux de démontage, transfert et montage de la vigie de la tour du contrôle du Port-au-Prince (AITL) vers la nouvelle tour de contrôle du Cap-Haitien (AICH). 3.- Les consultants intéressés et éligibles peuvent obtenir des informations auprès de l'Unité Centrale d'Exécution (UCE) du MTPTC et prendre connaissance des Termes de Référence, à compter de la date de publication du présent avis, les jours ouvrables de 9 h 30 à 15 h 00, à l'adresse suivante : 17, rue Moïse, Pétion-Ville, Haïti ou par courrier électronique : [email protected] / [email protected] Téléphone : (509) 4153-3450 4.- L'Unité Centrale d'Exécution (UCE) du Ministère des Travaux Publics, Transports et Communications invite les firmes de consultants admissibles (« Consultants ») à manifester leur intérêt à fournir les Services. Les Consultants intéressés doivent fournir des informations démontrant qu'ils possèdent les qualifications requises et l'expérience pertinente pour exécuter les services . Les critères de présélection sont les suivants : Expérience générale, la firme devra justifier : Minimum Dix (10) ans d'expérience en supervision des travaux d'infrastructures aéroportuaires, Justifier d'au moins deux (2) références attestant de l'expérience en supervision de travaux aéroportuaires similaires, pour des projets d'un montant minimum de 800,000.00 USD chacun. Minimum Deux (2) références attestant de l'expérience en supervision des travaux et installation des équipements dans la tour de contrôle. Une certification qualité ISO 9001/14001/45001 valable. Expérience spécifique, la firme doit avoir réalisé : Deux (2) projets similaires de supervision des travaux de construction d'une tour de contrôle. Deux (2) missions incluant les aspects hydrauli…

Deadline
17 Sept 2026(15 days left)
Published
1 Sept 2026(2 days ago)
Contract value
Not published
Location
Haiti
Reference
OP00465041
First seen
2 hours ago

Classifications

CSQuality And Cost-Based SelectionP170907DP-008-CATCOP/2025

Other open notices from this source

World Bank Procurement NoticesContract Award

Prestation de Cantine scolaire 2025-2026

Contract Award Project: P174707-Promoting a more Equitable, Sustainable and Safer Education Loan/Credit/TF Info: IDA-D9730 Bid/Contract Reference No: HT-PEQH-505675-GO-RFB Procurement Method: RFB-Appel d'offres Scope of Contract: RAPPORT TECHNIQUE PRESTATIONS DE CANTINES SCOLAIRES AU BNFICE DE 112 977LEVES REPARTIS EN QUATRE (4) LOTS DANS 369 COLES DES DPARTEMENTS DU GRAND SUD Notice Version No: 0 Date Notification of Award Issued (YYYY/MM/DD) 2025/10/09 Duration of Contract 10 Month(s) Awarded Bidder(s): BND (183616) PORT-AU-PRINCE RUE 3 ROUTE NATIONALE #1 Country: Hati Evaluation Scores Bid Price at Opening USD Evaluated Bid Price USD 23671156.36 Signed Contract price USD 23671156.36 Beneficial Ownership Details BND (183616) Form Date: 04-DEC-25 Summary of Reason Le soumissionnaire fait savoir qu'aucun bnficiares effectif ne remplit les conditions Evaluated Bidder(s): VIVARIO (980357) port-au-prince Country: Hati Evaluation Scores Bid Price at Opening USD Evaluated Bid Price USD 10507364.46

Promoting a more Equitable, Sustainable and Safer Education
Haiti
World Bank Procurement NoticesRequest for Expression of Interest

ULCC/Activité I11.1.1: Mener l'analyse des résultats de l'enquête diagnostique sur la gouvernance et la corruption et evaluer l'ancienne strategie

République d'Haïti MINISTèRE DE L'ECONOMIE ET DES FINANCES (MEF) SOLLICITATION DE MANIFESTATIONS D'INTéRÊT SéLECTION DE CONSULTANT PAR LES EMPRUNTEURS DE LA BANQUE MONDIALE Haïti , Projet de Renforcement de la Gestion des Finances Publiques (PReGeFiP) P180384 Mission : Elaboration et Adoption de la nouvelle stratégie nationale de lutte contre la Corruption (SNLCC) Numéro de don: IDA E4170 Numéro de référence de l'AMI : 001 Numéro de référence du marché : HT-UCP/MEF-2526130-CS-QCBS Approche de marché : concurrence ouverte à l'international La République d'Haïti a reçu un financement de la Banque Mondiale (BM) en vue d'exécuter le Projet de Renforcement de la Gestion des Finances Publiques . Une partie du montant de ce don sera utilisée pour le recrutement d'une Firme de consultation chargée de l'élaboration et de l'adaptation de la nouvelle stratégie nationale de lutte contre la corruption au bénéfice de l'ULCC. Objectif : L'objectif général consiste à doter le pays d'un document significatif et inclusif représentant la politique générale de lutte contre la corruption du gouvernement pour la prochaine décennie. Résultats attendus Les résultats attendus sont les suivants : La production d'un bilan critique de la mise en œuvre de l'ancienne stratégie de 2009 ; L'intégration de l'analyse des résultats de l'Enquête Diagnostique sur la Gouvernance et la Corruption au niveau de la nouvelle SNLCC ; La collecte de contributions multisectorielles consolidées provenant des consultations stratégiques réalisées dans les dix (10) départements géographiques ; L'élaboration et la vulgarisation de la nouvelle SNLCC, conformément aux standards internationaux. Durée . Les prestations s'étaleront sur une durée de neuf (9) mois. Invitation : Le Ministère de l'Economie et Finance (MEF) invite des Firmes admissibles et légalement constituées à Haïti ou à l'international à manifester leur intérêt à fournir les services susmentionnés. Les Firmes intéressées doivent fournir les informations, en français , démontrant qu'ils possèdent les qualifications requises et une expérience pertinente pour l'exécution des Services. Une copie des TDR est annexée à la présente Sollicitation. Critère d'établissement de la liste restreinte : Les Firmes spécialisées intéressées doivent avec au moins cinq (5) ans d'expérience dans la fourniture de services similaires. Il doit avoir Une expérience avérée dans la collaboration avec les composantes du système National d'Intégrité (SNI) Une bonne connaissance des Finances Publiques Une connaissance approfondie des lois Nationales et Internationales Anti-corruption. Seules les Firmes retenues sur la liste restreinte recevront les Dossiers de Demande de Proposition (DDP) Un consultant sera sélectionné selon la méthode de Sélection fondée sur la qualité et le coût (SFQC) telle que décrite dans le Règlement indiqué au paragraphe 6 du présent avis. Les manifestations d'intérêt, en français, doivent être transmises par courrier électronique au plus tard le 20 février 2026 à 2 :00 H PM aux courriels suivants [email protected] et [email protected] __________________ République d'Haïti MINISTèRE DE L'ECONOMIE ET DES FINANCES (MEF) SOLLICITATION DE MANIFESTATIONS D'INTéRÊT SéLECTION DE CONSULTANT PAR LES EMPRUNTEURS DE LA BANQUE MONDIALE Haïti , Projet de Renforcement de la Gestion des Finances Publiques (PReGeFiP) P180384 Mission : Elaboration et Adoption de la nouvelle stratégie nationale de lutte contre la Corruption (SNLCC) Numéro de don: IDA E4170 Numéro de référence de l'AMI : 001 Numéro de référence du marché : HT-UCP/MEF-2526130-CS-QCBS Approche de marché : concurrence ouverte à l'international La République d'Haïti a reçu un financement de la Banque Mondiale (BM) en vue d'exécuter le Projet de Renforcement de la Gestion des Finances Publiques . Une partie du montant de ce don sera utilisée pour le recrutement d'une Firme de consult…

Unité de Coordination de Projets du Ministère de l’Economie et des Finances
Haiti
6 Sept 2026(4d)
World Bank Procurement NoticesContract Award

Acquisition en deux (2) lots de réactifs et autres intrants pour les activités de surveillance du LNSP

Contract Award Project: P167512-Strengthening Primary Health Care and Surveillance in Haiti Loan/Credit/TF Info: IDA-E0610 Bid/Contract Reference No: HT-UGP-554661-GO-DIR Procurement Method: DIR-Passation de march de gr gr Scope of Contract: Frais de transport Notice Version No: 0 Date Notification of Award Issued (YYYY/MM/DD) 2026/07/07 Duration of Contract 60 Day(s) Awarded Bidder(s): BIOANALYTICAL INSTRUMENTS (509744) 1828 Calle Reina De Las Flores, Suite 203, Bo. Monacillos. San Juan Country: Porto Rico Bid Price at Opening USD 1275.00 Evaluated Bid Price USD 1275.00 Signed Contract price USD 1275.00

Strengthening Primary Health Care and Surveillance in Haiti
Haiti
World Bank Procurement NoticesContract Award

Acquisition en deux (2) lots de réactifs et autres intrants pour les activités de surveillance du LNSP

Contract Award Project: P167512-Strengthening Primary Health Care and Surveillance in Haiti Loan/Credit/TF Info: IDA-E0610 Bid/Contract Reference No: HT-UGP-554661-GO-DIR Procurement Method: DIR-Passation de march de gr gr Scope of Contract: Lot 1: Acquisition de ractifs (AgPath-ID Reagents / SuperscriptTM III PlatinumTM reactions) Notice Version No: 0 Date Notification of Award Issued (YYYY/MM/DD) 2026/07/07 Duration of Contract 60 Day(s) Awarded Bidder(s): BIOANALYTICAL INSTRUMENTS (509744) 1828 Calle Reina De Las Flores, Suite 203, Bo. Monacillos. San Juan Country: Porto Rico Bid Price at Opening USD 18154.00 Evaluated Bid Price USD 18154.00 Signed Contract price USD 18154.00

Strengthening Primary Health Care and Surveillance in Haiti
Haiti