Tendercast
All notices
World Bank Procurement NoticesGlobalRequest for Expression of Interest

Recrutement d'un cabinet pour la conception et la mise en place d'un Système d'Alerte Précoce (SAP) multi-aléas, intégré au Registre Social (RSU)

CG - LISUNGI - Safety Nets Projects

Scope as published

République du Congo Projet de Protection Sociale et d'Inclusion Productive des Jeunes (PSIPJ) Numéro de Crédit : IDA N° 71140 Intitulé de la Mission : recrutement d'un cabinet pour la conception et la mise en place d'un système d'alerte précoce (SAP) multi-aléas intégré au Registre Social Unifié (RSU). La République du Congo a bénéficié d'un crédit IDA/Banque Mondiale pour financer le Projet de Protection Sociale et d'Inclusion Productive des Jeunes, PSIPJ en sigle. L'objectif de développement du PSIPJ est de fournir une aide d'urgence aux ménages touchés par la crise sanitaire et économique provoquée par la COVID-19 et d'accroître l'accès des ménages et des jeunes pauvres et vulnérables aux filets sociaux dans les zones d'intervention du projet. Le projet comprend quatre (4) composantes actives : (i) expansion du programme Lisungi pour le relèvement (composante 2) ; (ii) renforcement du système de protection sociale (composante 3) ; (iii) gestion, suivi et évaluation du projet (composante 4) ; (iv) inclusion productive des jeunes vulnérables âgés de 18 à 35 ans (composante 6). L'Unité de Gestion du Projet a l'intention d'affecter une partie des fonds au paiement des services de consultant. Les Services de Consultant ("Les Services") comprennent la conception, le développement et le déploiement d'un Système d'Alerte Précoce (SAP) multi-aléas, opérationnel en temps réel, intégré au Registre Social Unique (RSU), permettant la détection, la prévision, la diffusion des alertes et l'activation de réponses adaptées (élargissement horizontal et vertical des filets sociaux) face aux catastrophes naturelles, épidémiques ou socio-politiques affectant la République du Congo. Le présent Avis à Manifestation d'Intérêt vise à établir une liste restreinte de cabinets qualifiés pour la réalisation de la mission. L'Unité de Gestion du Projet invite dès à présent les cabinets/consultants admissibles (« Consultants ») à faire part de leur intérêt à fournir les Services. Les Consultants intéressés doivent fournir des informations démontrant qu'ils possèdent les qualifications requises et l'expérience pertinente pour exécuter les Services. Les critères de sélection de la liste restreinte sont les suivants : Être un bureau d'études/cabinet légalement constitué conformément à la législation en vigueur dans son pays d'origine ; Avoir au moins deux missions en conception de systèmes d'alerte précoce multi-aléas en Afrique subsaharienne et/ou la cartographie des risques multi-aléas dont une mission doit intégrer un registre social ou une base de données de bénéficiaires ; Avoir au moins une mission dans la protection sociale réactive aux chocs ; Avoir au moins une mission dans développement de plateformes informatiques intégrées (API REST, bases de données en temps réel, SIG) ; Avoir au moins une mission de travail avec les registres sociaux nationaux (utilisation et/ou montage). NB : Toute expérience qui n'est pas justifiée par une attestation de bonne exécution ou un document probant délivré par le Client, ne sera pas prise en compte. Les experts clés ne seront pas évalués à l'étape de l'évaluation des manifestations d'intérêts. L'attention des Consultants intéressés est attirée sur la Section III, paragraphes 3.14, 3.16 et 3.17 du « Règlement de Passation des Marchés pour les Emprunteurs de FPI » de la Banque mondiale, septembre 2025, qui énonce la politique de la Banque mondiale en matière de conflits d'intérêts. En particulier, les Consultants (y compris les experts, le personnel et les sous-consultants à leur service) qui ont une relation professionnelle ou familiale étroite avec tout cadre de l'Emprunteur, de l'organisme d'exécution du projet, d'un bénéficiaire d'une fraction du financement de la Banque ou de toute autre partie représentant l'Emprunteur ou agissant en son nom qui participe directement ou indirectement à tout segment : (i) de la préparation des Termes de référence …

Deadline
14 Sept 2026(13 days left)
Published
30 Aug 2026(3 days ago)
Contract value
Not published
Location
Colombia
Reference
OP00465748
First seen
17 hours ago

Classifications

CSConsultant Qualification SelectionP174178CG-PSIPJ-242-SC-SQC-2026

Other open notices from this source

World Bank Procurement NoticesContract Award

Travaux de réhabilitation de la base-vie SODEFOR de Kahin dans le département de Bangolo

Contract Award Project: P175982-Forest Investment Project, phase 2 Loan/Credit/TF Info: IDA-71870 Bid/Contract Reference No: CI-FIP2-534978-CW-RFQ Procurement Method: RFQ-Demande de prix Scope of Contract: Travaux de rhabilitation de la base-vie SODEFOR de Kahin dans le dpartement de Bangolo, Notice Version No: 0 Date Notification of Award Issued (YYYY/MM/DD) 2026/05/29 Duration of Contract 5 Month(s) Awarded Bidder(s): GENIBAT SARL U (924076) Adresse : Abidjan Riviera Palmeraie SIPIM III, 22 BP 1716 Abidjan 22 Tel : 27 22 47 35 72 / 07 08 09 21 12 Email : [email protected] Country: Cte d'Ivoire Bid Price at Opening XOF 249880783 Evaluated Bid Price XOF 249880783 Signed Contract price XOF 249880783 Evaluated Bidder(s): 2A TRAVAUX (1120731) RCCM : CI-ABJ-2015-8-6969Tl : 07 77 30 05 59Email : [email protected] Country: Cte d'Ivoire Bid Price at Opening XOF 298844027 Evaluated Bid Price XOF 298844027 AKOM ENTREPRISE (924203) Abidjan Koumassi Terminus 13, 12 BP 1719 Abidjan 12 Tel : +225 27 21 28 81 83 / 07 07 17 81 59Email : [email protected] Country: Cte d'Ivoire Bid Price at Opening XOF 280028014 Evaluated Bid Price XOF 280028014 ITOBA (1120732) RCCM : CI-ABJ-OI -201 1 -B 12-07480Tl :0504 99 16 77107 79 4508 13Email : [email protected] Country: Cte d'Ivoire Bid Price at Opening XOF 264280746 Evaluated Bid Price XOF 254280746

Forest Investment Project, phase 2
Colombia
World Bank Procurement NoticesContract Award

Travaux de réhabilitaion de la base-vie SODEFOR de Touiih dans le département de San-Pédro

Contract Award Project: P175982-Forest Investment Project, phase 2 Loan/Credit/TF Info: IDA-71870 Bid/Contract Reference No: CI-FIP2-534977-CW-RFQ Procurement Method: RFQ-Demande de prix Scope of Contract: Travaux de rhabilitation de la base-vie SODEFOR de Touih dans le dpartement de San-Pedro Notice Version No: 0 Date Notification of Award Issued (YYYY/MM/DD) 2026/05/29 Duration of Contract 5 Month(s) Awarded Bidder(s): J.PARGADE & CIE (1120742) RCCM : CI-ABJ-2016-M-08201 Tl : 27 21 59 00 74 Email : [email protected] Country: Cte d'Ivoire Bid Price at Opening XOF 181087054 Evaluated Bid Price XOF 185227054 Signed Contract price XOF 185227054 Evaluated Bidder(s): BP EQUIPEMENTS (1120741) RCCM : CI-KGO-2022-B-621Tl : 67 94 63 51Email : [email protected] Country: Cte d'Ivoire Bid Price at Opening XOF 219000000 Evaluated Bid Price XOF 238906600 AB BUSINESS (926768) RCCM : CI-ABJ-2019-B-00603 Tl : 07 77 85 7070 Email : [email protected] Country: Cte d'Ivoire Bid Price at Opening XOF 238321060 Evaluated Bid Price XOF 240681060 OGA SERVICES (1120748) RCCM : CI-BASOI -2023-812-04907Tl : 07 79 80 12 83Email : [email protected] Country: Cte d'Ivoire Bid Price at Opening XOF 214672800 Evaluated Bid Price XOF 214672800

Forest Investment Project, phase 2
Colombia
World Bank Procurement NoticesContract Award

Acquisition du mobilier de bureau au profit de la CTHA

Contract Award Project: P177786-Climate-Resilient and Inclusive Livelihoods Project (ProClimat Congo) Loan/Credit/TF Info: IBRD-94930 Bid/Contract Reference No: CG-PROCLIMAT/CTHA-005-F-DC-26 Procurement Method: RFQ-Demande de prix Scope of Contract: Acquisition du mobilier de bureau au profit de la CTHA Notice Version No: 0 Date Notification of Award Issued (YYYY/MM/DD) 2026/07/15 Duration of Contract 2 Month(s) Awarded Bidder(s): RADEX CONGO (1120810) 58, rue louingui , moungali, Brazzaville Country: Core, Rpublique de Bid Price at Opening XAF 14731710 Evaluated Bid Price XAF 14731710 Signed Contract price XAF 14731710 Evaluated Bidder(s): ETS MC ELECTRONIC (1113676) 48, Avenue Paul Doumer, centre ville, Brazzaville Country: Congo, Rpublique du Bid Price at Opening XAF 16586550 Evaluated Bid Price XAF 16586550 SOCIT OMNITECH AFRIC SERVICE (621814) 34, Avenue Docteur Cardorel, Pointe-Noire, Tl : 05 521 75 71 Country: Congo, Rpublique du Bid Price at Opening XAF 21734920 Evaluated Bid Price XAF 21734920

Climate-Resilient and Inclusive Livelihoods Project (ProClimat Congo)
Colombia
World Bank Procurement NoticesContract Award

Recrutement d'un Consultant (firmes) pour l'élaboration des APD, DAO y compris PGES (type standard) ainsi que le contrôle et surveillance des travaux pour les écoles et centres de santé sélectionnés dans la province du KWILU

Contract Award Project: P178389-Water Supply and Sanitation Access Program (PASEA) Project Loan/Credit/TF Info: IDA-73390 Bid/Contract Reference No: ZR-UPEP - KWILU-502588-CS-QCBS Procurement Method: QCBS-Slection fonde sur la qualit et le cot Scope of Contract: Recrutement d'un Consultant (firmes) pour l'laboration des APD, DAO y compris PGES (type standard) ainsi que le contrle et surveillance des travaux pour les coles et centres de sant slectionns Notice Version No: 0 Date Notification of Award Issued (YYYY/MM/DD) 2026/06/16 Duration of Contract 36 Month(s) Minimum Qualifying Score 75 Awarded Firm(s): GROUPEMENT H.D.C, AC ET BICEE (1072713) Kinshasa-Gombe/RDC Country: Congo, Rpublique dmocratique du Beneficial Ownership Details Form Date: 28-AUG-26 Name Nationality Residence Country Conditions Met GREVISSE MUNGILIMA KAKULE ZR Congo, Rpublique dmocratique du Directly or indirectly holding 25% or more of the sharess, Directly or indirectly having the right to appoint a majority of the board of the directors or an equivalent, Directly or indirectly holding 25 % or more of the Voting Rights Scores Technical: 87.65 Consultant Specific Experience: 5 Methodology: 22 Key Personnel: 50.65 Participation by Nationals: 10 Financial: 100 Combined: 90.12 Rank: 1 Final Evaluation Price USD 880000.96 Signed Contract Price USD 880000.96 Price: Currency: Amount: Dollar des tats-Unis (Dollar des tats-Unis) 880000.96 Evaluated Firm(s): GROUPEMENT SECT INGENIERIE/TERRA CONSEIL (1072701) Country: Guine Final Evaluation Price USD 1550471.25 Price: Currency: Amount:

Water Supply and Sanitation Access Program (PASEA) Project
Colombia