Tendercast
All notices
World Bank Procurement NoticesGlobalInvitation for Bids

CONSTRUCCIÓN DEL PUENTE SOBRE EL RÍO EVIA Y EL RÍO LAS FLORES, EN EL CANTÓN EL TRIUNFO DE LA PROVINCIA DEL GUAYAS

Gobierno Autonomo Descentralizado Provincial del Guayas

Scope as published

Anuncio Específico de Adquisiciones Solicitud de Ofertas Obras (Poscalificación | Una etapa - Un sobre) Contratante: Gobierno Autónomo Descentralizado Provincial del Guayas Proyecto: VíAS RURALES RESILIENTES Título del contrato: CONSTRUCCIóN DEL PUENTE SOBRE EL RíO EVIA Y EL RíO LAS FLORES, EN EL CANTóN EL TRIUNFO DE LA PROVINCIA DEL GUAYAS País: Ecuador N.° de préstamo: IBRD-97220 SDO n.°: EC-PREFGUAYAS-560637-CW-RFB Emitido el: 01 de septiembre de 2026 1. Gobierno Autónomo Descentralizado Provincial del Guayas ha recibido financiamiento del Banco Mundial para financiar parcialmente el costo de Proyecto Vías Rurales Resilientes P504400 BM , y se propone utilizar parte de los fondos de este para efectuar los pagos estipulados en el Contrato[1] para CONSTRUCCIóN DEL PUENTE SOBRE EL RíO EVIA Y EL RíO LAS FLORES, EN EL CANTóN EL TRIUNFO DE LA PROVINCIA DEL GUAYAS. 2. El Gobierno Autónomo Descentralizado Provincial del Guayas invita a los Licitantes elegibles a presentar Ofertas en sobres cerrados para CONSTRUCCIóN DEL PUENTE SOBRE EL RíO EVIA Y EL RíO LAS FLORES, EN EL CANTóN EL TRIUNFO DE LA PROVINCIA DEL GUAYAS, obra que contribuirá a garantizar la conectividad vial permanente, segura y resiliente de la vía San Joaquín - San Luis, así como a mejorar la movilidad rural y las condiciones socioeconómicas de los habitantes del sector. 3. La Licitación se llevará a cabo mediante adquisiciones competitivas nacionales utilizando el método de Solicitud de Ofertas (SDO), conforme a lo previsto en las Regulaciones de Adquisiciones para Prestatarios en Proyectos de Inversión del Banco Mundial, Séptima Edición, septiembre 2025 de las "Regulaciones de Adquisiciones"), y se encuentra abierta a todos los Licitantes elegibles, como se los define en las Regulaciones de Adquisiciones en la SECCIóN VI. "Métodos De Selección Aprobados: Bienes, Obras Y Servicios De No Consultoría" en su numeral 6.28 "Una Etapa, Un Sobre" . 4. Los licitantes elegibles que estén interesados podrán obtener los documentos de solicitud de ofertas en la siguiente página web institucional: https://guayas.gob.ec/vias-rurales-resilientes-en-laprovincia-del-guayas-banco-mundial/contrataciones-documentos/ 5. Los Licitantes podrán formular solicitudes de aclaración hasta el 16 de septiembre de 2026 , las cuales deberán remitirse exclusivamente por correo electrónico a la siguiente dirección: [email protected] 6. Se celebrará una reunión de información para posibles aclaraciones previo a la presentación de ofertas. La reunión se llevará cabo el día 8 de septiembre de 2026, a las 11h00, mediante la herramienta de teams, a la que libremente podrán asistir todos los interesados que así lo deseen, más información en https://guayas.gob.ec/vias-rurales-resilientes-en-laprovincia-del-guayas-banco-mundial/contrataciones-documentos/ 7. Las ofertas deberán hacerse llegar en sobre cerrado a la dirección indicada abajo, hasta las 14h00 del 14 de octubre de 2026 . Las ofertas electrónicas no serán permitidas. Las ofertas que se reciban fuera de plazo serán rechazadas. Las ofertas se abrirán una (01) hora después del cierre de presentación de ofertas en presencia de los representantes de los licitantes que deseen asistir en persona en la dirección indicada al final de este llamado. 8. La dirección referida arriba es: Luque 406 y Pichincha, Edificio Banco Park, piso 14, Sala de reuniones de la Unidad Ejecutora del Proyecto del Banco Mundial, [email protected] Atentamente, _____________________________________________ Ing. Oscar Saab Adum Director de Compras Públicas Delegado de la Máxima Autoridad del G.A.D. Provincial del Guayas según Art. 2 de la Resolución No. PCG- PG-2024- 0034-R de fecha 15 de octubre de 2024

Deadline
14 Oct 2026(42 days left)
Published
1 Sept 2026(2 days ago)
Contract value
Not published
Location
Ecuador
Reference
OP00466331
First seen
2 hours ago

Classifications

CWRequest for BidsP504400EC-PREFGUAYAS-560637-CW-RFB

Other open notices from this source

World Bank Procurement NoticesContract Award

ESPECIALISTA DE ADQUISICIONES DE LA UNIDAD DE IMPLEMENTACIÓN DEL PROYECTO

Contract Award Project: P180361-Ecuador Inclusive and Resilient Housing and Urban Development Project Loan/Credit/TF Info: IBRD-95980 Bid/Contract Reference No: EC-MIT-565525-CS-CDS Procurement Method: CDS-Seleccin directa de consultores Scope of Contract: ESPECIALISTA DE ADQUISICIONES DE LA UNIDAD DE IMPLEMENTACIN DEL PROYECTO Notice Version No: 0 Date Notification of Award Issued (YYYY/MM/DD) 2026/08/28 Duration of Contract 6 Month(s) Awarded Firm(s): LORENA BIBIANA RAZA DE LA VEGA (1117635) Country: Ecuador Final Evaluation Price USD 13779.12 Signed Contract Price USD 13779.12 Price: Currency: Amount: Dlar (Estados Unidos) (Dlar (Estados Unidos)) 13779.12

Ecuador Inclusive and Resilient Housing and Urban Development Project
Ecuador