Tendercast
All notices
World Bank Procurement NoticesGlobalRequest for Expression of Interest

Recrutement d’un bureau d’études d’ingénierie civile pour les études, le suivi- contrôle et la supervision des travaux de construction/réhabilitation des infrastructures.

Unite de Gestion de Projets Sante

Scope as published

MINISTERE DE LA SANTE ET DE L'HYGIENE PUBLIQUE ******** UNITE DE COORDINATION DES PROJETS ******* PROGRAMME REGIONAL DE SECURITE SANITAIRE EN AFRIQUE DE L'OUEST ET DU CENTRE (PReSeS-AOC) APPEL A MANIFESTATION D'INTERET Date d but : 31/08/2026 - Date limite : 17/09/2026 La R publique de Guin e a sollicit et obtenu de la Banque Mondiale (BM) et du M canisme de Financement Mondial (GFF), travers le Minist re de la Sant et de l'Hygi ne publique un financement en vue de r aliser le Programme R gional de S curit Sanitaire en Afrique de l'Ouest et du Centre. Il est pr vu qu'une partie de ce Financement soit utilis e pour le Recrutement d'un bureau d' tudes d'ing nierie civile pour les tudes, le suivi- contr le et la supervision des travaux de construction/r habilitation des infrastructures. Les services de consultant ( les services ) comprennent le Recrutement d'un bureau d' tudes d'ing nierie civile pour les tudes, le suivi- contr le et la supervision des travaux de construction/r habilitation des infrastructures pour une p riode de trois (3) ann es. Les Termes de R f rence (TDR) pour l' tape de la proc dure de Manifestation d'int r t pour la mission de la r alisation des tudes, le suivi-contr le et la supervision des travaux de construction/r habilitation des infrastructures sont ins r s dans le site web de l'UGP www.ugp-passp-ms.org.gn. Le Programme R gional de S curit Sanitaire en Afrique de l'Ouest et du Centre (PReSeS-AOC) invite d s pr sent les bureaux d'Etudes admissibles ( Consultants ) faire part de leur int r t fournir les Services. Les Bureaux int ress es doivent fournir des informations d montrant qu'elles poss dent les qualifications requises et l'exp rience pertinente pour ex cuter les Services. Les crit res de s lection d'une liste restreinte sont les suivants : les Bureaux d'Etudes doivent avoir une exp rience d'au dix (10) ans d'exp rience dans les missions d' tudes, contr le et de supervision de travaux d'infrastructures, disposer de personnel cl avec des qualifications et exp riences/comp tences et tre en r gle vis- -vis de l'Administration Publique. La liste restreinte comprendra un nombre minimum de 5 8 Bureau d'Etudes . L'attention des Consultants int ress s est attir e sur la Section III, paragraphes 3.14, 3.16, et 3.17 du R glement de Passation des March s pour les Emprunteurs de la Banque mondiale Septembre 2025 R glement de la Passation des March s , qui nonce la politique de la Banque mondiale en mati re de conflits d'int r ts. En outre, Veuillez-vous reporter aux informations sp cifiques du paragraphe 3.17 cit plus haut. Les Consultants peuvent s'associer d'autres Bureaux d'Etudes pour am liorer leurs qualifications, mais ils doivent indiquer clairement si l'association prend la forme d'un groupement et/ou d'une sous-traitance. Dans le cas d'un groupement, tous les membres du groupement seront solidairement responsables de l'ensemble du contrat, s'ils sont s lectionn s. Des Bureau d'Etudes seront s lectionn es conform ment aux dispositions d crites dans le R glement de Passation des March s et qui sera express ment nonc dans la Demande de Propositions. La langue de soumission est le Fran ais et toute correspondance sera chang e en Fran ais. Des informations suppl mentaires peuvent tre obtenues l'adresse ci-dessous pendant les heures de bureau au T l. +224 626 963 888 - +224 626 963 890 : du lundi au jeudi : de 9 heures 16 heures 30 minutes. le vendredi : de 9 heures 13 heures. Les manifestations d'int r t devront tre d pos es sous plis ferm s l'adresse ci-dessous au plus tard le 17 septembre 2026 10 heures . Bureau de la Division Passation des March s Minist re de la Sant et de l'Hygi ne Publique, Quartier Almamya, Commune de Kaloum, R publique de Guin e sis l'Immeuble situ derri re l'Agence Principale de la BCRG Adresses E-mail : [email protected] , [email protected] T l. +224 626 963 888 - +224 626 963 890 , Site web www.ugp-passp-ms.org.gn Tout d p t de Manifestation d'Int r t devra imp rativeme…

Deadline
17 Sept 2026(16 days left)
Published
30 Aug 2026(2 days ago)
Contract value
Not published
Location
WE
Reference
OP00465812
First seen
5 hours ago

Classifications

CSQuality And Cost-Based SelectionP179078GN-UGPS (GUINEA)-516888-CS-QCBS

Other open notices from this source

World Bank Procurement NoticesContract Award

Acquisition et installation par la commune de Gorom Gorom des systèmes d'éclairage par énergie solaire au profit des écoles

Contract Award Project: P173830-Community-Based Recovery and Stabilization Project for the Sahel Loan/Credit/TF Info: IDA-69050 Bid/Contract Reference No: BF-UCP-PCRSS-495978-GO-RFQ Procurement Method: RFQ-Demande de prix Scope of Contract: Acquisition et Installation par la commune de Gorom-Gorom de systmes d'clairage par nergie solaire au profit des coles. Notice Version No: 0 Date Notification of Award Issued (YYYY/MM/DD) 2025/09/24 Duration of Contract 45 Day(s) Awarded Bidder(s): HABIB TRADING INTERNATIONAL SARL (947019) 01 BP 1497 Ouagadougou 01Tl:+226 73 34 34 75/78 20 76 82 Country: Burkina Faso Bid Price at Opening XOF 26001300 Evaluated Bid Price XOF 26001300 Signed Contract price XOF 26001300 Rejected Bidder(s): KOSIEG CORPORATION LIMITED (1120918) TEL.: +226 57 22 73 74/69 24 88 98 Country: Burkina Faso Bid Price at Opening XOF 59330000 Evaluated Bid Price XOF 59330000 Reason for Rejection Proposal substantially higher than budget NAYI MULTI-SERVICE SARL (944148) TEL. : (+226) 77 40 13 01/78 49 51 75 Country: Burkina Faso Bid Price at Opening XOF 21375000 Evaluated Bid Price XOF 21375000 Reason for Rejection Non-compliance

Community-Based Recovery and Stabilization Project for the Sahel
WE
World Bank Procurement NoticesContract Award

Travaux de construction par la commune de Bani des latrines et des incinérateurs au profit dans les formations sanitaires.

Contract Award Project: P173830-Community-Based Recovery and Stabilization Project for the Sahel Loan/Credit/TF Info: IDA-69050 Bid/Contract Reference No: BF-UCP-PCRSS-522036-CW-RFQ Procurement Method: RFQ-Demande de prix Scope of Contract: Travaux de construction par la commune de Bani des latrines et des incinrateurs au profit dans les formations sanitaires Notice Version No: 0 Date Notification of Award Issued (YYYY/MM/DD) 2026/01/07 Duration of Contract 60 Day(s) Awarded Bidder(s): GROUPE BAM'S (1120938) TEL. : +226 70 48 20 20/76 48 20 20 Country: Burkina Faso Bid Price at Opening XOF 23471333 Evaluated Bid Price XOF 23471333 Signed Contract price XOF 23471333

Community-Based Recovery and Stabilization Project for the Sahel
WE
World Bank Procurement NoticesContract Award

Travaux de construction par la commune de Bani des bloc latrines à 3 postes dans les lieux publics

Contract Award Project: P173830-Community-Based Recovery and Stabilization Project for the Sahel Loan/Credit/TF Info: IDA-69050 Bid/Contract Reference No: BF-UCP-PCRSS-522041-CW-RFQ Procurement Method: RFQ-Demande de prix Scope of Contract: Travaux de construction par la commune de Bani des bloc latrines 3 postes dans les lieux publics Notice Version No: 0 Date Notification of Award Issued (YYYY/MM/DD) 2026/01/07 Duration of Contract 60 Day(s) Awarded Bidder(s): BAM'S (1120950) TEL. : +226 70 48 20 20/76 48 20 20 Country: Burkina Faso Bid Price at Opening XOF 27445195 Evaluated Bid Price XOF 27445195 Signed Contract price XOF 27445195

Community-Based Recovery and Stabilization Project for the Sahel
WE
World Bank Procurement NoticesContract Award

Travaux de construction par la commune de Bani des latrines scolaires aux profit des écoles

Contract Award Project: P173830-Community-Based Recovery and Stabilization Project for the Sahel Loan/Credit/TF Info: IDA-69050 Bid/Contract Reference No: BF-UCP-PCRSS-522029-CW-RFQ Procurement Method: RFQ-Demande de prix Scope of Contract: Travaux de construction par la commune de Bani des latrines scolaires aux profit des coles . Notice Version No: 0 Date Notification of Award Issued (YYYY/MM/DD) 2026/01/07 Duration of Contract 60 Day(s) Awarded Bidder(s): GROUPE BAM'S (1120880) TEL. : + 226 70 48 20 20/76 48 20 20 Country: Burkina Faso Bid Price at Opening XOF 27445195 Evaluated Bid Price XOF 27445195 Signed Contract price XOF 27445195 Rejected Bidder(s): ENTREPRISE GENERALE AMADOU ET FRERES (E.G.A.F) (1120900) TEL. + 226 70 58 62 11/76 54 00 81 Country: Burkina Faso Bid Price at Opening XOF 13853280 Evaluated Bid Price XOF 13853280 Reason for Rejection Non-compliance

Community-Based Recovery and Stabilization Project for the Sahel
WE
World Bank Procurement NoticesContract Award

Travaux de construction par la commune de BANI de salle d’hospitalisation au profit des formation sanitaires

Contract Award Project: P173830-Community-Based Recovery and Stabilization Project for the Sahel Loan/Credit/TF Info: IDA-69050 Bid/Contract Reference No: BF-UCP-PCRSS-522033-CW-RFQ Procurement Method: RFQ-Demande de prix Scope of Contract: Travaux de construction par la commune de BANI de salle dhospitalisation au profit des formation sanitaires Notice Version No: 0 Date Notification of Award Issued (YYYY/MM/DD) 2026/01/07 Duration of Contract 60 Day(s) Awarded Bidder(s): BAM'S (1120950) TEL. : +226 70 48 20 20/76 48 20 20 Country: Burkina Faso Bid Price at Opening XOF 28885834 Evaluated Bid Price XOF 28885834 Signed Contract price XOF 28885834

Community-Based Recovery and Stabilization Project for the Sahel
WE