Tendercast
All notices
World Bank Procurement NoticesGlobalInvitation for Bids

Equipement des BIF

MIONJO

Scope as published

AVIS DE DEMANDE DE COTATIONS OUVERTE Emis le 1 septembre 2026 ACQUISITION DE MATERIELS INFORMATIQUES, TECHNIQUES ET MOBILIERS DE BUREAU REPARTIS EN (02) DEUX LOTS: Lot 1 : Acquisition de matériels informatiques Lot 2 : Acquisition de mobiliers de bureau 1-Le Gouvernement de la République de Madagascar a reçu un financement de l'Association internationale de développement (IDA) pour financer le Projet de Soutien aux Moyens de subsistance résilients dans le Sud de Madagascar, UNGP/MIONJO a l'intention d'utiliser une partie de ce crédit pour effectuer des paiements au titre des marchés relatifs à l'acquisition d'équipement et matériels des guichets fonciers. 2-L'Unité Nationale de Gestion de Projet (UNGP MIONJO) sollicite des offres de la part des soumissionnaires éligibles et répondant aux qualifications requises. 3-La procédure sera conduite par mise en concurrence nationale en recourant à une demande de cotation telle que définie dans le « Règlement de Passation des Marchés pour les Emprunteurs sollicitant le Financement de Projets d'Investissement » de la Banque mondiale « Règlement applicable aux Emprunteurs - Passation des Marchés dans le cadre de Financement de Projets d'Investissement du de la Banque Mondiale sixième édition septembre 2025 » le Règlement de passation des marchés » , et ouverte à tous les soumissionnaires de pays éligibles tels que définis dans les Règles de passation des marchés. 4-Les Soumissionnaires intéressés et éligibles peuvent obtenir le(s) dossier(s) de demande de cotations (DC) en version française, en envoyant une demande par email tout en mentionnant l'objet de la demande de cotation (DC) ainsi que le numéro, à l'adresse ci-dessous. La DC et tout additif émis sera communiqué par e-mail à tous les soumissionnaires qui ont adressé une demande écrite et publié sur le site https://mionjo.mg en même temps pour consultation. 5-Les offres devront être remises à l'adresse ci-dessous au plus tard le 16 septembre 2026 à dix heures (10 h) du matin, heures locales. 6-Un soumissionnaire peut soumettre une offre pour un ou deux lots. 7-La soumission des offres par voie électronique ne sera pas autorisée. Les offres reçues au-delà de cette date et heures limites ne seront pas acceptées. Les offres seront ouvertes en présence des représentants des soumissionnaires et des personnes présentes à l'adresse mentionnée ci-dessous le 16 septembre 2026 à dix heures (10 h) du matin, heures locales. 8-L'adresse à laquelle il est fait référence ci-dessus est : l'Unité Nationale de Gestion du Projet de Soutien aux Moyens de subsistance résilients dans le Sud de Madagascar, UNGP/MIONJO Adresse : Lot II A 105 G Nanisana Iadiambola - 101 ANTANANARIVO - MADAGASCAR. E-mail : [email protected]

Deadline
16 Sept 2026(14 days left)
Published
1 Sept 2026(2 days ago)
Contract value
Not published
Location
Morocco
Reference
OP00466108
First seen
2 hours ago

Classifications

GORequest for QuotationsP171056MG-MIONJO-545557-GO-RFQ

Other open notices from this source

World Bank Procurement NoticesInvitation for Bids

Fourniture et livraison de 12 kits apicoles complets

AVIS D'APPEL D'OFFRES OUVERT NATIONAL -------- Objet : Fourniture et livraison de 12 kits apicoles complets ---oOo--- C rédit IDA-78730 Appel d'offres N° F-045-PIC3-AGRI Date de lancement : 01 Septembre 2026 Le Gouvernement de la République de Madagascar a reçu un financement de Banque Mondiale pour financer le projet de transformation économique pour une croissance inclusive (PIC3), et à l'intention d'utiliser une partie de ce crédit pour effectuer des paiements au titre des marchés objet du présent avis. Le Projet Pôles Intégrés de Croissance et Corridors sollicite des offres fermées de la part de soumissionnaires éligibles et répondant aux qualifications requises pour fournir Fourniture et livraison de 12 kits apicoles complets La procédure sera conduite par mise en concurrence nationale en recourant à un Appel d'Offres (AO) telle que définie dans le « Règlement applicable aux Emprunteurs - Passation des Marchés dans le cadre de Financement de Projets d'Investissement (FPI) pour les Fournitures, Travaux, Services autres que les Services de Consultants, & Services de Consultants » édition Février 2025 de la Banque Mondiale (« le Règlement de passation des marchés »), et ouverte à tous les soumissionnaires de pays éligibles tels que définis dans les Règles de passation des marchés. Les Soumissionnaires intéressés et éligibles peuvent obtenir des informations et prendre connaissance des documents d'Appel d'offres à l'adresse mentionnée ci-dessous pendant les heures de bureau de 09 heures à 17 heures. Le Dossier d'Appel d'offres en Français peut être obtenu par tout soumissionnaire intéressé en formulant une demande par lettre ou par mail mentionnant les coordonnées complètes du candidat (Nom du Candidat, adresse physique complète, adresse e-mail, téléphone…), à l'adresse ci-dessous. Les offres devront être remises à l'adresse ci-dessous au plus tard le 02 octobre 2026 à 10 heures . La soumission des offres par voie électronique ne sera pas autorisée. Les offres remises en retard ne seront pas acceptées. Les offres seront ouvertes en présence des représentants des soumissionnaires et des personnes présentes à l'adresse mentionnée ci-dessous le 02 octobre 2026 à 10 heures. Les offres doivent être accompagnées d'une Garantie d'offre, respectivement pour un montant de VINGT MILLIONS ARIARY (MGA 20 000 000) L'adresse à laquelle il est fait référence ci-dessus est : Coordination Nationale - Projet Pôles Intégrés de Croissance Rue Docteur Villette - Immeuble Maison de la Réunion - 2ème étage - Isoraka 101 - ANTANANARIVO MADAGASCAR - [email protected]

Economic Transformation for Inclusive Growth
Morocco
2 Oct 2026(30d)
World Bank Procurement NoticesInvitation for Bids

Fourniture de conduites pour les branchements promotionnels.

AVIS D'APPEL D'OFFRES OUVERT NATIONAL Fourniture de conduites pour les branchements promotionnels Financement : Crédit IDA n° 7121-MG Don n° E040 MG Appel d'offres N° PAAEP -WJIR-AON-041-F-26 Date de lancement : 02 septembre 2026 Le Gouvernement de la République de Madagascar a obtenu un financement de l'Association Internationale de Développement (IDA) pour financer la mise en œuvre du PROJET D'AMELIORATION DE L'ACCES A L'EAU POTABLE A MADAGASCAR « PAAEP », et a l'intention d'utiliser une partie de ce crédit pour effectuer les paiements des marchés relatifs aux fournitures en objet. L'Unité de Gestion du Projet PAAEP sollicite des offres fermées de la part de soumissionnaires éligibles et répondant aux qualifications requises pour l'Acquisition de conduites pour les branchements promotionnels. La passation du Marché sera conduite par une mise en concurrence Nationale telle que définie dans le « Règlement de Passation des Marchés pour les Emprunteurs sollicitant le Financement de Projets d'Investissement » de la Banque mondiale, 7ème édition - Septembre 2025, et ouvert à tous les soumissionnaires de pays éligibles tels que définis dans ledit Règlement. Les Soumissionnaires éligibles et intéressés peuvent obtenir des informations auprès de l'UGP PAAEP et prendre connaissance du dossier d'Appel d'offres à l'adresse mentionnée ci-dessous durant les heures de bureau de 09 heures à 16 heures. Le Dossier d'Appel d'Offres en français peut être obtenu par tout soumissionnaire intéressé sur demande écrite adressée par lettre ou par courrier électronique, mentionnant ses coordonnées complètes, à l'adresse indiquée ci-dessous. Il peut également être téléchargé directement à l'adresse suivante : www.paaep.mg Les offres devront être remises sous pli fermé à l'adresse ci-dessous au plus tard le 15 octobre 2026 à 10 heures (heures locales) . La soumission des offres par voie électronique ne sera pas autorisée. Les offres remises en retard ne seront pas acceptées. Les offres seront ouvertes en présence des représentants des soumissionnaires et toute personne choisissant d'être présente à l'adresse mentionnée ci-dessous à 10 heures (10h 00mn) le même jour que dessus. Toutes offres doivent comprendre d'une Garantie de soumission, pour un montant de : CENT MILLIONS ARIARY (MGA 100 000 000) L'attention est attirée sur le Règlement de Passation de Marchés exigeant que l'Emprunteur divulgue des informations sur la propriété effective du Soumissionnaire retenu, dans le cadre de la Notification d'Attribution du Marché, en utilisant le Formulaire de Divulgation des Bénéficiaires Effectifs tel qu'il est inclus dans le document d'appel d'offres. L'adresse à laquelle il est fait référence ci-dessus est : UNITE DE GESTION DE PROJET PAAEP - JIRAMA Village des Jeux Ankorondrano, Bâtiment A1, 1er Etage 101 ANTANANARIVO - MADAGASCAR E-mail : [email protected]

JIRO RANO MALAGASY
Morocco
15 Oct 2026(43d)
World Bank Procurement NoticesContract Award

Location de locaux à usage de bureau du Projet RIZPLUS

Contract Award Project: P175269-Rural Livelihoods Productivity and Resilience Project Loan/Credit/TF Info: COFN-C2530; IDA-72800 Bid/Contract Reference No: NCS-14/2-22/MG-RIZPLUS Procurement Method: RFQ-Demande de prix Scope of Contract: Localisation locale usage de bureau du Projet RIZPLUS Notice Version No: 0 Date Notification of Award Issued (YYYY/MM/DD) 2022/08/03 Duration of Contract 12 Month(s) Awarded Bidder(s): INNOVA IMMOBILIER (1121101) 2, Rue Docteur Villette Isoraka, 101 Antananarivo Country: Madagascar Bid Price at Opening MGA 6791847.83 Evaluated Bid Price MGA 6791847.83 Signed Contract price MGA 6791847.83 Evaluated Bidder(s): DYNASTY IMMOBILIER (1121005) Country: Madagascar Bid Price at Opening MGA 7608696.00 Evaluated Bid Price MGA 7608696.00 GASIMMO (1121104) Anosivavaka Ambohimanarina Country: Madagascar Bid Price at Opening MGA 10869565.22 Evaluated Bid Price MGA 10869565.22 TITAN IMMOBILIER (1121097) Antananarivo Country: Madagascar Bid Price at Opening MGA 9239130.43 Evaluated Bid Price MGA 9239130.43

Rural Livelihoods Productivity and Resilience Project
Morocco
World Bank Procurement NoticesInvitation for Bids

Procurement of a Remotely Operating Vehicle (with modular equipment)

Request for Bids - Goods (One-Envelope Bidding Process) Country: Maldives Name of Project: Transforming Fisheries Sector Management in South-West Indian Ocean Region and Maldives (TransFORM) Tender Title: Procurement of an Observation-Class Remotely Operated Vehicle (ROV) for Fisheries and Ecosystem Monitoring. Loan No./Credit No./ Grant No.: E176-MV RFB Reference No.: MV-MOFMRA-531041-GO-RFB The Government of the Republic of Maldives through the Ministry of Fisheries, Agriculture and Ocean Resources (MFOR) is implementing Transforming Fisheries Sector Management in South-West Indian Ocean Region and Maldives (TransFORM) Project financed by the World Bank and intends to apply part of the proceeds toward payments under the contract for "Procurement of an Observation-Class Remotely Operated Vehicle (ROV) for Fisheries and Ecosystem Monitoring". The Ministry of Fisheries, Agriculture and Ocean Resources now re-invites sealed Bids from eligible Bidders for "Procurement of an Observation-Class Remotely Operated Vehicle (ROV) for Fisheries and Ecosystem Monitoring". Bidding will be conducted through international competitive procurement using a Request for Bids (RFB) as specified in the World Bank's "Procurement Regulations for IPF Borrowers" Procurement in Investment Project Financing - Goods, Works, Non-Consulting and Consulting Services, November 2020 and revised February 2025 introduced by the Bank under the Procurement Framework ("Procurement Regulations") and is open to all eligible Bidders as defined in the Procurement Regulations. Interested bidders shall be registered to submit a bid. Registration will be open from the time of the publishing of this invitation until, 30th September 2026 14:00hrs via email to [email protected] stating Reference No. of this Invitation, Project Name, Company name, email address and contact number. This tender is only open for registered parties. Interested eligible Bidders may obtain further information by writing to [email protected] 30th September 2026, 14:00 PM, Maldives Time . Pre-bid meeting will be held on 20th September 2026 at 11:00hrs at the below address. Bids must be delivered to the address below on or before 7th October 2026 11:00 AM, Maldives Time . Electronic Bidding will not be permitted. Late Bids will be rejected. Bids will be publicly opened in the presence of the Bidder's designated representatives and anyone who chooses to attend at the address below on 7th October 2026 11:00 AM, Maldives Time . All Bids must be accompanied by a Bid Security of MVR 15,000 Or USD Equivalent. The address referred to above for obtaining further information and bid submission is: Ms. Jumaina Hassan Project Manager Transforming Fisheries Sector Management in the South-West Indian Ocean Region and Maldives (TransFORM) Project Ministry of Fisheries, Agriculture and Ocean Resources H. Palmeyra - 3A, Sosun Magu Tel: +960 3033488 Fax: +960 3326558 Email: [email protected] cc: [email protected] Please find the local gazzette link to download the bid document. Gazette: https://www.gazette.gov.mv/iulaan/409856

Ministry of Fisheries, Marine Resources and Agriculture
Morocco
7 Oct 2026(35d)