Tendercast
All notices
World Bank Procurement NoticesGlobalInvitation for Bids

Acquisition des pylônes et installation des antennes pluviographes et de disdromètre

Unit Coordination of West Africa System Resilience Program - BF

Scope as published

Avis de demande de cotation Pays : BURKINA FASO Nom du Projet : PROGRAMME DE RESILIENCE DU SYSTèME ALIMENTAIRE EN AFRIQUE DE L'OUEST, COMPOSANTE BURKINA FASO (PRSA-BF) / MAERAH Financement : IDA (Crédit N° 6995 - BF ; Subvention N° D 921 - BF) Objet du marché : Acquisition des pylônes et installation des antennes pluviographes et de disdromètre Numéro de la demande de cotation : DC- N°2026-016/MAERAH/SG/RPB075/PRSA-BF Reference STEP : BF-UCP/PRSA-BF-473782-GO-RFQ-3 Le Burkina Faso a obtenu un Crédit IDA N° 6995-BF du 21/12/2021 de l'Association Internationale pour le Développement pour le financement du Programme de Résilience des Systèmes Alimentaires en Afrique de l'Ouest / composante Burkina Faso (PRSA-BF) ». Il se propose d'utiliser une partie de ces fonds pour effectuer des paiements autorisés au titre du marché suivant : « acquisition des pylônes et installation des antennes pluviographes et de disdromètre », en trois (03) lots répartis comme suit : Lot 1 : installation de quatre (04) pluviographes et d'un distomère au profit de l'Université Joseph KI-ZERBO ; Lot 2 : installation d'un disdromètre au profit de l'Université Joseph KI-ZERBO ; Lot 3 : fourniture et installation d'un pylône ST 45 de 15 m avec anti-twist et renforcement du pylône existant au profit de l'Université Joseph KI-ZERBO. La passation du Marché sera conduite par la procédure de demande de cotations telle que prévue au point 5.1 « Règlement de Passation des Marchés pour les Emprunteurs sollicitant le Financement de Projets d'Investissement » de la Banque mondiale de Juillet 2016 Révision Novembre 2017, Août 2018, novembre 2020, septembre 2023 et février 2025 ». La participation à la concurrence est ouverte à toutes les personnes physiques ou morales pour autant qu'elles ne soient pas sous le coup d'interdiction ou de suspension et en règle vis-à-vis de l'administration. à cet effet, Vous voudriez bien nous faire parvenir votre meilleure offre au plus tard le vendredi 07 août 2026 à 09 heures 00 minute. La demande de cotations pourra être retirée au secrétariat de l'Unité de Gestion du PRSA-BF. Les offres présentées en un (01) original et trois (03) copies, devront parvenir ou être remises sous plis fermés , avec la mention « réponse à la demande de cotations pour l'acquisition des pylônes et installation des antennes pluviographes et de disdromètre» à l'adresse ci-après : Secrétariat du Programme du Résilience du Système Alimentaire en Afrique de l'Ouest composante Burkina Faso (PRSA-BF), sis à Ouaga 2000, 03 BP 7108 Ouagadougou 03 ; Burkina Faso ; fixe : 25 37 61 07 ; Email : [email protected] ou copie ; [email protected] Votre offre devra comprendre : la lettre de soumission adressée à Monsieur le Coordonnateur du Programme ; l'attestation de situation fiscale en cours de validité ; l'attestation d'inscription au registre du commerce et de crédit mobilier ; le cadre de devis quantitatif et estimatif dûment rempli, daté et signé ; le bordereau des prix unitaires dûment rempli, daté et signé ; les prescriptions techniques dûment complétées par le soumissionnaire. L'ouverture des plis aura lieu le 07 août 2026 à partir de 09 heures 15 minutes à l'adresse ci-dessus indiquée. La soumission des offres par voie électronique « ne sera pas » autorisée. Les offres remises en retard (hors délai) ne seront pas acceptées. Une garantie de soumission est exigée, en FCFA ou dans une monnaie librement convertible. Lot 1 : quinze mille (15 000) F CFA ; Lot 2 : vingt-deux mille (22 000) F CFA ; Lot 3 : quarante-trois mille (43 000) F CFA. Les soumissionnaires resteront engagés par leurs offres pour un délai minimum de soixante (60) jours, à compter de la date limite de remise des plis. Le délai d'exécution est de trente (30) jours . L'administration se réserve le droit d'accepter, de rejeter toutes les offres ou d'annuler la p…

Deadline
31 Aug 2026(closed)
Published
28 Aug 2026(5 days ago)
Contract value
Not published
Location
WE
Reference
OP00465519
First seen
yesterday

Classifications

GORequest for QuotationsP172769BF-UCP/PRSA-BF-473782-GO-RFQ-3

Other open notices from this source

World Bank Procurement NoticesContract Award

Recruter un consultant individuel pour appuyer l'UMOP dans l'élaboration du rapport finale du projet

Contract Award Project: P161706-Lake Chad Region Recovery and Development Project Loan/Credit/TF Info: IDA-66440 Bid/Contract Reference No: NE-SDS-544695-CS-CDS Procurement Method: CDS-Direct Selection Scope of Contract: Recruter un consultant individuel pour appuyer l'UMOP dans l'laboration du rapport finale du projet Notice Version No: 0 Date Notification of Award Issued (YYYY/MM/DD) 2026/08/13 Duration of Contract 60 Day(s) Awarded Firm(s): MONSIEUR MOHAMED ASSADECK (1108128) Country: Niger Final Evaluation Price XOF 14495000 Signed Contract Price XOF 14495000 Price: Currency: Amount: C.F.A. Francs BCEAO (C.F.A. Francs BCEAO) 14495000

Lake Chad Region Recovery and Development Project
WE
World Bank Procurement NoticesContract Award

Service de sécurité et de gardiennage (jours et nuits) des locaux de l'UGP et des ASE de Bobo , Fada et Dori au compte du PRAPS 2-BF.

Contract Award Project: P173197-Regional Sahel Pastoralism Support Project II Loan/Credit/TF Info: IDA-D8000 Bid/Contract Reference No: BF-PRAPS-BF-335722-NC-RFQ Procurement Method: RFQ-Demande de prix Scope of Contract: Gardiennage er scurit (Jour et nuit) des locaux de l'Unit de Gestion du PRAPS 2-BF et ceux des Assistants suivi Evaluation de Bobo-Dioulasso, Dori et Fada N'Gourma Notice Version No: 0 Date Notification of Award Issued (YYYY/MM/DD) 2023/01/30 Duration of Contract 12 Month(s) Awarded Bidder(s): TOUT POUR LA SCURIT (TPS) (737201) 11 BP 226 Ouagadougou 11Tl : 25 31 26 36 Country: Burkina Faso Bid Price at Opening XOF 20320000 Evaluated Bid Price XOF 20320000 Signed Contract price XOF 20320000

Regional Sahel Pastoralism Support Project II
WE
World Bank Procurement NoticesContract Award

Entretien, maintenance et, réparation et du parc informatique et appui conseil

Contract Award Project: P173197-Regional Sahel Pastoralism Support Project II Loan/Credit/TF Info: IDA-D8000 Bid/Contract Reference No: BF-PRAPS-BF-348989-NC-RFQ Procurement Method: RFQ-Demande de prix Scope of Contract: Entretien, maintenance, et rparation du parc informatique puis appui-conseil au profit du Projet Rgional d 'Appui au Pastoralisme au Sahel phase 2-durkina Faso RAPS 2-BF Notice Version No: 0 Date Notification of Award Issued (YYYY/MM/DD) 2023/09/08 Duration of Contract 12 Month(s) Awarded Bidder(s): I-SYSTEMS (1121369) 06 BP 10734 Ouagadougou 06Tl : 226 25366463/70251700 Country: Burkina Faso Bid Price at Opening XOF 22495000 Evaluated Bid Price XOF 22495000 Signed Contract price XOF 22495000

Regional Sahel Pastoralism Support Project II
WE
World Bank Procurement NoticesContract Award

Contractualisation avec une école de sante pour la formation des filles pensionnaires des centres d’accueil (internats) en métier de sage-femme

Contract Award Project: P176693-Sub-Saharan Africa Womens Empowerment and Demographic Dividend Plus Project Loan/Credit/TF Info: IDA-E2400 Bid/Contract Reference No: TD-SWEDDTD-454403-NC-RFQ Procurement Method: RFQ-Demande de prix Scope of Contract: Contractualiser avec une cole de sant pour la formation de 50 filles pensionnaires des Centres d'Accueils en mtier de Sagefemme. Notice Version No: 0 Date Notification of Award Issued (YYYY/MM/DD) 2025/10/23 Duration of Contract 2 Year(s) Awarded Bidder(s): IFSIGO-BMSP (1031571) TEL +235 66 24 16 12 Country: Tchad Bid Price at Opening XAF 44692500 Evaluated Bid Price XAF 44692500 Signed Contract price XAF 44692500

Sub-Saharan Africa Women’s Empowerment and Demographic Dividend Plus Project
WE
World Bank Procurement NoticesContract Award

Acquisition des équipements pour la gestion du parc d'automobile du projet.

Contract Award Project: P176693-Sub-Saharan Africa Womens Empowerment and Demographic Dividend Plus Project Loan/Credit/TF Info: IDA-E2400 Bid/Contract Reference No: TD-SWEDDTD-531568-GO-RFQ Procurement Method: RFQ-Demande de prix Scope of Contract: Acquisition et installation des quipements pour la gestion du parc automobile du projet SWEDD+. Notice Version No: 0 Date Notification of Award Issued (YYYY/MM/DD) 2026/04/15 Duration of Contract 30 Day(s) Awarded Bidder(s): SOCIETE ENCORB (966638) TEL +235 66 03 35 90 Country: Tchad Bid Price at Opening XAF 14900000 Evaluated Bid Price XAF 14900000 Signed Contract price XAF 14900000

Sub-Saharan Africa Women’s Empowerment and Demographic Dividend Plus Project
WE