Tendercast
All notices
World Bank Procurement NoticesGlobalRequest for Expression of Interest

Recrutement d'un spécialiste en passation des Marchés 2 du Financement Additionnel PARN II

Community Nutrition National Program Unit

Scope as published

REPOBLIKAN'I MADAGASIKARA Fitiavana - Tanindrazana - Fandrosoana PRIMATURE O ffice National de N utrition U nité du P rogramme N ational de N utrition C ommunautaire AVIS DE SOLLICITATION DE MANIFESTATIONS D'INTéRÊT N°04/26 POUR LE RECRUTEMENT D'UN SPéCIALISTE EN PASSATION DE MARCHES DU FINANCEMENT ADDITIONNEL DU PROJET PARN II 1. Le Gouvernement de la République de Madagascar a reçu un crédit de l'Association Internationale de Développement (IDA) en vue de financer le coût du financement additionnel de la deuxième phase du Projet d'Amélioration des Résultats Nutritionnels (PARN2) et se propose d'utiliser une partie du financement pour effectuer des paiements autorisés au titre du contrat d'un consultant individuel Spécialisé en Passation de Marchés qui est en charge de la mise en œuvre du projet. 2. D'une manière générale, la mission du consultant est d'apporter son expertise technique dans la planification stratégique et opérationnelle des activités de passation de marchés du projet, la mise en œuvre efficace des procédures d'acquisition et la gestion optimale des dossiers contractuels. Spécifiquement, il s'agit de : Contribuer activement à l'élaboration et à la mise à jour du Plan de Travail et Budget Annuel (PTBA), du PPM et du « Project Procurement Strategy for Development (PPSD) » ; Assurer de la cohérence entre le PPM, les besoins exprimés par les départements techniques et les exigences contractuelles ; Assurer la saisie régulière et la mise à jour des informations dans le système STEP ; Préparer et télécharger dans STEP l'ensemble des documents requis à chaque étape du processus. Préparer les avis généraux, les AMIs, les dossiers de demande de propositions, les appels d'offres et les demandes de cotation ; Appuyer la préparation et la révision des TDR et des spécifications techniques ; veiller au bon déroulement des travaux des Commissions d'évaluation et d'Appel d'offres (transparence, présence des membres, respect des délais) ; Préparer et compléter tous les documents nécessaires à l'évaluation des offres (rapports d'évaluation, fiches de notation) participer aux négociations des contrats et réunions de finalisation ; tenir à jour le registre/base de données des fournisseurs qualifiés ; Participer au traitement des demandes de débriefing, des réclamations ou des plaintes ; Superviser les achats par bons de commande. Assurer la bonne gestion des modifications contractuelles, des avenants et des litiges potentiels sur demande du RPM et en collaboration avec le Gestionnaire de contrats ; Apporter un appui technique aux commissions de réception ; tenir à jour le tableau de gestion et d'exécution des marchés ; S'assurer que l'archivage physique et électronique de tous les dossiers (DAO, DP, rapports, contrats signés, pièces de paiement) soit complet, organisé et conforme aux exigences de la Banque mondiale ; Préparer et mettre à disposition les documents comptables et contractuels pour les auditeurs externes ; 3. Les termes de référence détaillées du poste peuvent être envoyés aux Consultants intéressés qui en font la demande à l'adresse indiquée ci-dessous. Le nom et l'adresse du Consultant devront être clairement spécifiées dans la requête 4. L'Unité du Programme National de Nutrition Communautaire invite maintenant les Consultants individuels admissibles à manifester leur intérêt à fournir les services décrits ci-dessus. Les Consultants intéressés doivent fournir des informations démontrant qu'ils possèdent les qualifications et l'expérience appropriées pour cette fonction. Le dossier de candidature devra inclure une lettre de manifestation d'intérêt, un curriculum vitae détaillé présentant notamment les références du Consultant dans l'exécution de contrats similaires, ainsi que les copies des diplômes, le(s) numéro(s) de téléphone et l'adresse électronique. 5. Le consultant devra répondre au profil ci-après : Qualification académique : Dipl&ocirc…

Deadline
17 Sept 2026(12 days left)
Published
4 Sept 2026(2 days ago)
Contract value
Not published
Location
Morocco
Reference
OP00466990
First seen
2 hours ago

Classifications

CSIndividual Consultant SelectionP175110MG-UPNNC-560636-CS-INDV

Other open notices from this source

World Bank Procurement NoticesContract Award

Mise à jour études technico-économique, EIES/PR du canal de Pangalane (Mananjary-Vohipeno) Composante ports maritimes et fluviales (en deux tranches : ferme et conditionnelle)

Contract Award Project: P182053-Multimodal Transport and Logistics Program Loan/Credit/TF Info: IDA-E5850 Bid/Contract Reference No: 1.4-C-PPA-PTML-2026 Procurement Method: QCBS-Slection fonde sur la qualit et le cot Scope of Contract: Services de consultant pour : la mise jour des tudes techniques et dimpact environnemental et social des travaux de ramnagement du canal des Pangalanes. Notice Version No: 0 Date Notification of Award Issued (YYYY/MM/DD) 2026/08/28 Duration of Contract 6 Month(s) Minimum Qualifying Score 70 Awarded Firm(s): ARTELIA SAS (1067071) Adresse: 16, Rue Simone Veil B.P: 93400, Saint -Ouen-sur-Seine, France Tel: 0033 15 58 41 287 Email: hovsep.derkevorkian@arteliagrou p.com Country: France ARTELIA MADAGASCAR (364854) Country: Madagascar Scores Technical: 98.69 Consultant Specific Experience: 10 Methodology: 29.17 Key Personnel: 59.52 Financial: 100 Combined: 99.08 Rank: 1 Final Evaluation Price MGA 1558185966.00 Signed Contract Price MGA 844381818.00; EUR 147964.00 Price: Currency: Amount: Ariary malgache (Ariary malgache) 844381818.00 Euro (Euro) 147964.00 Evaluated Firm(s): HYDROPLAN INGENIEUR GESELLSCHAFT MBH (439550) Country: Allemagne MITI CONSULTING (959076) Country: Madagascar Final Evaluation Price MGA 2905122267.00 Price: Currency: Amount: SCET-TUNISIE (1014574) Country: Tunisie Final Evaluation Price MGA 3180300459.00 Price: Currency: Amount: INITIATIVE POUR LE DEVELOPPEMENT DURABLE - INGENIERIE ET ORGANISATION (INDDIGO) (1084839) Country: France LAND RESSOURCES (1071975) Country: Madagascar ISL INGNIERIE (1082010) Country: France IDRA ENVIRONNEMENT (444968) Country: France DESIGN NAVAL & TRANSPORTS (DN&T) (1084798) Country: Belgique Final Evaluation Price MGA 4365731552.43 Price: Currency: Amount: ASA TARATRA (959027) Country: Madagascar CIMA INTERNATIONAL (382784) Country: Canada INGNIERIE DE TRANSPORT ET MOBILIT DURABLE (ITDM) (1084912) Country: France Final Evaluation Price MGA 2026034409.00 Price: Currency: Amount: IDEACONSULT INTERNATIONAL (959917) Country: Tunisie STUDI INTERMATIONAL (639629) Country: Tunisie SETEC MADAGASCAR (1064114) Country: Madagascar Final Evaluation Price MGA 4932997657.69 Price: Currency: Amount:

Multimodal Transport and Logistics Program
Morocco
World Bank Procurement NoticesRequest for Expression of Interest

Recrutement d'un Assistant 2 en passation des Marchés du Financement Additionnel PARN II

REPOBLIKAN'I MADAGASIKARA Fitiavana - Tanindrazana - Fandrosoana PRIMATURE O ffice National de N utrition U nité du P rogramme N ational de N utrition C ommunautaire ______________________________________________________ AVIS DE SOLLICITATION DE MANIFESTATIONS D'INTéRÊT N°05/26 POUR LE RECRUTEMENT D'UN ASSISTANT EN PASSATION DE MARCHES DU FINANCEMENT ADDITIONNEL DU PROJET PARN II 1. Le Gouvernement de la République de Madagascar a reçu un crédit de l'Association Internationale de Développement (IDA) en vue de financer le coût du financement additionnel de la deuxième phase du Projet d'Amélioration des Résultats Nutritionnels (PARN2) et se propose d'utiliser une partie du financement pour effectuer des paiements autorisés au titre du contrat d'un consultant individuel assistant en Passation de Marchés qui est en charge de la mise en œuvre du projet. 2. D'une manière générale, la mission du consultant est d'assister dans les fonctions de passation de marchés et de suivi des contrats/marchés. Spécifiquement, il s'agit de : Etablir les avis généraux de passation des marchés et avis de présélection, de manifestation d'intérêt et d'appel d'offres ; Appuyer à l'établissement des dossiers d'appel d'offres, des demandes de propositions et des contrats de prestation (consultants, travaux et fournitures) ; Lancer l'Avis d'Appel d'Offres (AAO) et mettre à disposition des soumissionnaires les DAO ; Recevoir, enregistrer et envoyer des courriers et documents au niveau de la passation de marchés (offres, contrats, ordre de service, bon de commande, dossiers d'appel d'offres, lettres, ...) ; Préparer et participer aux séances d'ouverture des plis et appuyer les commissions sur l'établissement des rapports d'évaluation ; Rédiger les Procès-verbaux d'ouverture des plis, de négociations ; Rédiger le draft du marché/bon de commande ; Préparer l'Ordre de service portant notification du marché signé et démarrage des prestations/travaux ; Préparer les dossiers de marchés et contrats nécessaires à l'audit périodique de la passation des marchés ; Assurer la gestion informatisée de la passation de marchés et tenue à jour du registre des avis (AMI, AON, AOI...) 3. Les termes de référence détaillées du poste peuvent être envoyés aux Consultants intéressés qui en font la demande à l'adresse indiquée ci-dessous. Le nom et l'adresse du Consultant devront être clairement spécifiées dans la requête 4. L'Unité du Programme National de Nutrition Communautaire invite maintenant les Consultants individuels admissibles à manifester leur intérêt à fournir les services décrits ci-dessus. Les Consultants intéressés doivent fournir des informations démontrant qu'ils possèdent les qualifications et l'expérience appropriées pour cette fonction. Le dossier de candidature devra inclure une lettre de manifestation d'intérêt, un curriculum vitae détaillé présentant notamment les références du Consultant dans l'exécution de contrats similaires, ainsi que les copies des diplômes, le(s) numéro(s) de téléphone et l'adresse électronique. 5. Le consultant devra répondre au profil ci-après : Qualification académique : Être titulaire d'un diplôme de Bacc+4 en en administration, sciences économiques, gestion ou autres domaines jugés acceptables Expériences : Le consultant devra justifier d'une expérience pertinente dans les domaines clés du développement de la petite enfance, répondant à l'un des critères suivants : Avoir une expérience confirmée d'au moins 2 ans en passation de marchés ; Avoir une bonne connaissance des procédures de passation de marchés des bailleurs de fonds Expérience dans les projets financés par la Banque mondiale Autres compétences et qualités requises : Connaissance et pratique du STEP Avoir une bonne maîtrise de l'outil informatique ; Avoir un esprit d'analyse et de synthèse et grande capacité de rédaction ; Avoir réalisé un stage dans les projets financés par la Banque mondiale &…

Community Nutrition National Program Unit
Morocco
17 Sept 2026(12d)
World Bank Procurement NoticesRequest for Expression of Interest

Recrutement des opérateurs privés pour la Délégation de Gestion des Systèmes d'Eau Potable dans les Centres Urbains hors Zone JIRAMA.

MINISTERE DE L'EAU, DE L'ASSAINISSEMENT ET DE L'HYGIENE --------------------- PROJET D'AMELIORATION DE L'ACCES A L'EAU POTABLE --------------------- UGP-MEAH APPEL A MANIFESTATION D'INTERET OUVERT NATIONAL Date de lancement : 03 Septembre 2026 AMI N° 11-2026/MEAH/PAAEP/AMI Nom du Projet : Projet d'Amélioration de l'Accès à l'Eau Potable Crédit IDA N°71210 Réf. STEP : MG-MEAH-571205-CS-CQS Intitulé : « Recrutement des opérateurs privés pour la Délégation de Gestion des Systèmes d'Eau Potable dans les Centres Urbains hors Zone JIRAMA ». Le Gouvernement de la République de Madagascar, par le biais du Ministère de l'Eau, de l'Assainissement et l'Hygiène, a reçu un crédit de l'Association Internationale de Développement (IDA), dans le cadre de la mise en œuvre du Projet d'Amélioration de l'Accès à l'Eau Potable (PAAEP), et a l'intention d'utiliser une partie du montant de ce crédit pour effectuer les paiements au titre du contrat cité en objet. Appuyer le MEAH, les communes et les DREAH dans la mise en place d'un système de gestion par affermage des infrastructures d'eau potable dans les villes sélectionnées, afin de garantir la durabilité, la qualité et l'accessibilité du service d'eau potable pour les populations bénéficiaires. La durée estimative de l'étude est de treize (13) mois. Les services attendus comprennent les six (06) taches suivantes : Tâche 1 : état des lieux et analyse situationnelle ; Tâche 2 : étude de rentabilité et simulations CAPEX/OPEX des sites ; Tâche 3 : Feuille de route pour le recrutement des opérateurs privés ; Tâche 4 : Préparation en vue de la sélection des opérateurs privés ; Tâche 5 : Analyse de l'offre des opérateurs privés et conduite des négociations et assistance à la signature du contrat Tâche 6 : Suivi de la mise en œuvre du contrat d'affermage avec les opérateurs privés Les opérateurs privés devront présenter dans leurs dossiers de manifestation d'intérêt, les PV de réception (provisoire ou définitif) ou les certificats de bonne fin des prestations similaires pour justification. Les experts clés ne seront pas évalués au stade de la présélection. Les opérateurs privés peuvent s'associer avec d'autres opérateurs privés pour améliorer leurs qualifications, mais ils doivent indiquer clairement si l'association prend la forme d'un groupement. Dans le cas d'un groupement, tous les membres du groupement seront solidairement responsables de l'ensemble du contrat, s'ils seront sélectionnés. Seuls les opérateurs privés démontrant leur capacité à réaliser les missions susmentionnées seront invités à soumettre leurs propositions techniques et financières. Les Termes de Références (TDRs) pour la mission sont disponibles sur le site internet du projet mentionnés ci-dessous : www.paaep.mg Les opérateurs privés ou le groupement sera sélectionné suivant la méthode de Sélection fondée sur les Qualifications des consultants (SQC) en accord avec les procédures de la Banque Mondiale définies dans le Règlement de Passation de Marchés par les Emprunteurs sollicitant le Financement de Projet d'Investissement (FPI), de la Banque mondiale en date du juillet 2016, mise à jour septembre 2023 (5ème édition). Les opérateurs privés ou le groupement intéressé peut obtenir de plus amples informations, pendant les heures de bureau (08h 00mn à 16h 00mn heure locale), à de l'adresse : Bâtiment A1- Rez-de-chaussée. Explorer Business Park (Ex-village des jeux) Ankorondrano, Antananarivo 101, Madagascar . Les manifestations d'intérêt doivent être remises (en personne, par courrier ou par e-mail) avec la référence de l'Appel à Manifestation d'Intérêt et la mention « Recrutement des opérateurs privés pour la Délégation de Gestion des Systèmes d'Eau Potable dans les Centres Urbains hors Zone JIRAMA » au plus tard le Jeudi 24 SEPTEMBRE 2026 à seize heure 16h 00mn heure locale , à l'adresse ci-après : PROJET PAAEP - UGP MEAH Bâtim…

Ministry of Water, Sanitation and Hygiene
Morocco
24 Sept 2026(19d)
World Bank Procurement NoticesContract Award

Travaux d'exécution des pistes d'accès à l'intérieur des oasis relevant des communes territoriales d'Aoufous et R’teb

Contract Award Project: P500402-Morocco Sustainable Oasis Ecosystems Management Project Loan/Credit/TF Info: TF-C4927 Bid/Contract Reference No: MA-ANDZOA-526044-CW-RFQ Procurement Method: RFQ-Demande de prix Scope of Contract: Travaux damnagement des pistes daccs aux oasis dans les communes territoriales dAoufous etde Rteb, relevant de la province dErrachidia Notice Version No: 0 Date Notification of Award Issued (YYYY/MM/DD) 2026/05/14 Duration of Contract 8 Month(s) Awarded Bidder(s): ST IRRAGRI SARL (1013211) Ksar Sis Boubker Mezguita Rissani Country: Maroc Bid Price at Opening MAD 1962300.00 Evaluated Bid Price MAD 1962300.00 Signed Contract price MAD 1962630.00 Evaluated Bidder(s): AL JANOUB ACHARKI (964481) KSAR SKOURA CT AARAB ESSABAH ZIZ Country: Maroc Bid Price at Opening MAD 1999690.00 Evaluated Bid Price MAD 1999690.00 SMARTI SARL (964444) N 14 BANDE COMMERCIALE Q.S.I TARGA JADIDA ERRACHIDA Country: Maroc Bid Price at Opening MAD 2866300.00 Evaluated Bid Price MAD 2866300.00 ST BEL HASSANE OMAR (1075241) 140, avenue Hassan II, Erfoud, Errachidia Country: Maroc Bid Price at Opening MAD 2300000.00 Evaluated Bid Price MAD 2300000.00

Morocco Sustainable Oasis Ecosystems Management Project
Morocco