Tendercast
All notices
World Bank Procurement NoticesGlobalContract Award

Travaux d'exécution des pistes d'accès à l'intérieur des oasis relevant des communes territoriales d'Aoufous et R’teb

Morocco Sustainable Oasis Ecosystems Management Project

Scope as published

Contract Award Project: P500402-Morocco Sustainable Oasis Ecosystems Management Project Loan/Credit/TF Info: TF-C4927 Bid/Contract Reference No: MA-ANDZOA-526044-CW-RFQ Procurement Method: RFQ-Demande de prix Scope of Contract: Travaux damnagement des pistes daccs aux oasis dans les communes territoriales dAoufous etde Rteb, relevant de la province dErrachidia Notice Version No: 0 Date Notification of Award Issued (YYYY/MM/DD) 2026/05/14 Duration of Contract 8 Month(s) Awarded Bidder(s): ST IRRAGRI SARL (1013211) Ksar Sis Boubker Mezguita Rissani Country: Maroc Bid Price at Opening MAD 1962300.00 Evaluated Bid Price MAD 1962300.00 Signed Contract price MAD 1962630.00 Evaluated Bidder(s): AL JANOUB ACHARKI (964481) KSAR SKOURA CT AARAB ESSABAH ZIZ Country: Maroc Bid Price at Opening MAD 1999690.00 Evaluated Bid Price MAD 1999690.00 SMARTI SARL (964444) N 14 BANDE COMMERCIALE Q.S.I TARGA JADIDA ERRACHIDA Country: Maroc Bid Price at Opening MAD 2866300.00 Evaluated Bid Price MAD 2866300.00 ST BEL HASSANE OMAR (1075241) 140, avenue Hassan II, Erfoud, Errachidia Country: Maroc Bid Price at Opening MAD 2300000.00 Evaluated Bid Price MAD 2300000.00

Deadline
Not published
Published
3 Sept 2026(2 days ago)
Contract value
Not published
Location
Morocco
Reference
OP00466836
First seen
3 hours ago

Classifications

CWRequest for QuotationsP500402MA-ANDZOA-526044-CW-RFQ

Other open notices from this source

World Bank Procurement NoticesRequest for Expression of Interest

Recrutement des opérateurs privés pour la Délégation de Gestion des Systèmes d'Eau Potable dans les Centres Urbains hors Zone JIRAMA.

MINISTERE DE L'EAU, DE L'ASSAINISSEMENT ET DE L'HYGIENE --------------------- PROJET D'AMELIORATION DE L'ACCES A L'EAU POTABLE --------------------- UGP-MEAH APPEL A MANIFESTATION D'INTERET OUVERT NATIONAL Date de lancement : 03 Septembre 2026 AMI N° 11-2026/MEAH/PAAEP/AMI Nom du Projet : Projet d'Amélioration de l'Accès à l'Eau Potable Crédit IDA N°71210 Réf. STEP : MG-MEAH-571205-CS-CQS Intitulé : « Recrutement des opérateurs privés pour la Délégation de Gestion des Systèmes d'Eau Potable dans les Centres Urbains hors Zone JIRAMA ». Le Gouvernement de la République de Madagascar, par le biais du Ministère de l'Eau, de l'Assainissement et l'Hygiène, a reçu un crédit de l'Association Internationale de Développement (IDA), dans le cadre de la mise en œuvre du Projet d'Amélioration de l'Accès à l'Eau Potable (PAAEP), et a l'intention d'utiliser une partie du montant de ce crédit pour effectuer les paiements au titre du contrat cité en objet. Appuyer le MEAH, les communes et les DREAH dans la mise en place d'un système de gestion par affermage des infrastructures d'eau potable dans les villes sélectionnées, afin de garantir la durabilité, la qualité et l'accessibilité du service d'eau potable pour les populations bénéficiaires. La durée estimative de l'étude est de treize (13) mois. Les services attendus comprennent les six (06) taches suivantes : Tâche 1 : état des lieux et analyse situationnelle ; Tâche 2 : étude de rentabilité et simulations CAPEX/OPEX des sites ; Tâche 3 : Feuille de route pour le recrutement des opérateurs privés ; Tâche 4 : Préparation en vue de la sélection des opérateurs privés ; Tâche 5 : Analyse de l'offre des opérateurs privés et conduite des négociations et assistance à la signature du contrat Tâche 6 : Suivi de la mise en œuvre du contrat d'affermage avec les opérateurs privés Les opérateurs privés devront présenter dans leurs dossiers de manifestation d'intérêt, les PV de réception (provisoire ou définitif) ou les certificats de bonne fin des prestations similaires pour justification. Les experts clés ne seront pas évalués au stade de la présélection. Les opérateurs privés peuvent s'associer avec d'autres opérateurs privés pour améliorer leurs qualifications, mais ils doivent indiquer clairement si l'association prend la forme d'un groupement. Dans le cas d'un groupement, tous les membres du groupement seront solidairement responsables de l'ensemble du contrat, s'ils seront sélectionnés. Seuls les opérateurs privés démontrant leur capacité à réaliser les missions susmentionnées seront invités à soumettre leurs propositions techniques et financières. Les Termes de Références (TDRs) pour la mission sont disponibles sur le site internet du projet mentionnés ci-dessous : www.paaep.mg Les opérateurs privés ou le groupement sera sélectionné suivant la méthode de Sélection fondée sur les Qualifications des consultants (SQC) en accord avec les procédures de la Banque Mondiale définies dans le Règlement de Passation de Marchés par les Emprunteurs sollicitant le Financement de Projet d'Investissement (FPI), de la Banque mondiale en date du juillet 2016, mise à jour septembre 2023 (5ème édition). Les opérateurs privés ou le groupement intéressé peut obtenir de plus amples informations, pendant les heures de bureau (08h 00mn à 16h 00mn heure locale), à de l'adresse : Bâtiment A1- Rez-de-chaussée. Explorer Business Park (Ex-village des jeux) Ankorondrano, Antananarivo 101, Madagascar . Les manifestations d'intérêt doivent être remises (en personne, par courrier ou par e-mail) avec la référence de l'Appel à Manifestation d'Intérêt et la mention « Recrutement des opérateurs privés pour la Délégation de Gestion des Systèmes d'Eau Potable dans les Centres Urbains hors Zone JIRAMA » au plus tard le Jeudi 24 SEPTEMBRE 2026 à seize heure 16h 00mn heure locale , à l'adresse ci-après : PROJET PAAEP - UGP MEAH Bâtim…

Ministry of Water, Sanitation and Hygiene
Morocco
24 Sept 2026(20d)
World Bank Procurement NoticesRequest for Expression of Interest

Évaluation des risques et cartographie des zones à risques en rapport avec le secteur Infrastructures Energie et Infrastructures TIC

MINISTERE DE L'ENERGIE ET DES HYDROCARBURES MINISTERE DU DEVELOPPEMENT NUMERIQUE, DES POSTES ET DES TELECOMMUNICATIONS -------------------------------- PROJET DIGITAL AND ENERGY CONNECTIVITY FOR INCLUSION IN MADAGASCAR (DECIM) -------------------------------- UNITE DE COORDINATION DU PROJET ------------------------ APPEL A MANIFESTATION D'INTERET POUR LES SERVICES DE CONSULTANT N° 009/2026/DECIM/AMI Pays : Madagascar Nom du Projet : Projet de Connectivité Numérique et Energétique pour l'Inclusion à Madagascar (DECIM) Numéro de Crédit : 7286 MG Intitulé de la Mission : évaluation des risques et cartographie des zones à risques en rapport avec le secteur Infrastructures Energie et Infrastructures TIC dans le cadre du Projet DECIM N° de référence : MG-DECIM-P178701-560560-CS-QCBS 1. Le Gouvernement de Madagascar a reçu un financement de la Banque mondiale pour couvrir le coût du Projet de Connectivité Numérique et Energétique pour l'Inclusion à Madagascar (Projet DECIM) et a l'intention d'utiliser une partie du montant de ce crédit pour effectuer les paiements au titre du contrat suivant « évaluation des risques et cartographie des zones à risques en rapport avec le secteur Infrastructures Energie et Infrastructures TIC » 2. Les services de consultant (« les Services ») comprennent notamment : l'évaluation systématique des vulnérabilités et des risques des infrastructures critiques des secteurs de l'énergie et des technologies de l'information et de la communication (TIC) à Madagascar ; la consolidation et l'harmonisation des données existantes ; la réalisation d'analyses multi-aléas, de scénarios et des interdépendances entre les réseaux énergie et TIC ; ainsi que la conception, le développement et le déploiement d'un dispositif numérique de cartographie et de consultation des vulnérabilités reposant sur une base de données géospatiale structurée et des services d'API interopérables multi-plateformes. Les Services comprennent également le renforcement des capacités, le transfert de compétences et la formulation de recommandations stratégiques ainsi qu'une feuille de route de résilience. 3. Les Termes de Référence (TDR) pour la mission sont disponibles sur le site internet suivant : https://decim.mg/firme/évaluation-des-risques-et-cartographie-des-zones-à-risques/tdr/ 4. L'Unité de Coordination du Projet DECIM invite dès à présent les firmes de consultants admissibles (« Consultants ») à faire part de leur intérêt à fournir les Services. Les Consultants intéressés doivent fournir des informations démontrant qu'ils possèdent les qualifications requises et l'expérience pertinente pour exécuter les Services. Les critères de sélection d'une liste restreinte sont les suivants : Expérience spécifique du cabinet (en tant que société) en rapport avec la mission : Les cabinets intéressés doivent démontrer, à travers des références et expériences dûment justifiées, leur capacité à réaliser les prestations décrites dans les Termes de Référence. Une attention particulière sera accordée aux expériences suivantes : a) Expérience dans la réalisation d'études, évaluations ou diagnostics des risques, vulnérabilités et/ou résilience face aux aléas naturels et/ou technologiques, notamment selon une approche multi-aléas. b) Expérience dans l'évaluation de la vulnérabilité et de la criticité d'infrastructures critiques, notamment dans les secteurs de l'énergie et/ou des technologies de l'information et de la communication (TIC), ainsi que dans l'analyse des interdépendances et des risques en cascade. c) Expérience dans la réalisation d'études à l'échelle nationale, multi-régionale ou territoriale impliquant la collecte, la consolidation, l'harmonisation et la validation de données provenant de plusieurs institutions et/ou opérateurs. d) Expérience dans les systèmes d'information géographique (SIG), la constitution et la gestion de bases de données géospatiales, la production de cartographies de ri…

DECIM
Morocco
22 Sept 2026(18d)
World Bank Procurement NoticesContract Award

Recrutement d'un BET pour l'étude de béton armé et structure pour pour l'aménagement du marché et plateforme de commercialisation de dattes et produits des oasis (Aoufous)

Contract Award Project: P500402-Morocco Sustainable Oasis Ecosystems Management Project Loan/Credit/TF Info: TF-C4927 Bid/Contract Reference No: MA-ANDZOA-518527-NC-RFQ Procurement Method: RFQ-Demande de prix Scope of Contract: ETUDESTECHNIQUES ET SUIVI DES TRAVAUX DU PROJET DE TRAVAUX CONSTRUCTION DU MARCHEDE COMMERCIALSIATION DES DATTES ET PRODUITS DES OASIS SIS A AOUFOUS PROVINCEERRACHIDIA Notice Version No: 0 Date Notification of Award Issued (YYYY/MM/DD) 2026/05/13 Duration of Contract 13 Month(s) Awarded Bidder(s): ST DINGNIERIE NORD-SUD SMIR-TUDE (1075198) Errachidia Country: Maroc Bid Price at Opening MAD 81000.00 Evaluated Bid Price MAD 81000.00 Signed Contract price MAD 81000.00 Evaluated Bidder(s): ST TINGHIR ETUDE ET INGNIERIE SARLAU (946634) N 210 cit Bougafer Tinghir, Maroc Country: Maroc ST BUREAU MAROCAIN DES ETUDES ET EXPERTISE (946637) App n 2 er Etage Imm n4 El Fidia Av Hassan 1er Agadir, Maroc Country: Maroc Bid Price at Opening MAD 105000.00 Evaluated Bid Price MAD 105000.00

Morocco Sustainable Oasis Ecosystems Management Project
Morocco
World Bank Procurement NoticesContract Award

Travaux de protection de l'oasis d'Akka contre les inondations

Contract Award Project: P500402-Morocco Sustainable Oasis Ecosystems Management Project Loan/Credit/TF Info: TF-C4927 Bid/Contract Reference No: MA-ANDZOA-540337-CW-RFQ Procurement Method: RFQ-Demande de prix Scope of Contract: TRAVAUX DE PROTECTION CONTRE LES INONDATIONS DANS LOASIS DAKKA PROVINCE DE TATA, DANS LE CADRE DU PROJET DE LA GESTION DURABLE DES ECOSYSTEMES OASIENS AU MAROC - PROGEDOM Notice Version No: 0 Date Notification of Award Issued (YYYY/MM/DD) 2026/06/16 Duration of Contract 5 Month(s) Awarded Bidder(s): GROUMOUINE SARL (964443) TIGUEMI LAJDID TARMIGT OUARZAZATE Country: Maroc Bid Price at Opening MAD 1258900.00 Evaluated Bid Price MAD 1258900.00 Signed Contract price MAD 1258900.00 Evaluated Bidder(s): ST GRANDS TRAVAUX DE CONSTRUCTION GHRISS (GTCG SARL AU) (1074951) N120, Rue campingmunicipal Goulmima Country: Maroc Bid Price at Opening MAD 1284800.00 Evaluated Bid Price MAD 1284800.00 COSUTRAGECO SARL (1036365) S.SOL Lot Saada N56 Drargua Agadir Country: Maroc Bid Price at Opening MAD 1990900.00 Evaluated Bid Price MAD 1990900.00 ST LRHORFI QUIPEMENT SARL (1098785) 619 El arz 5 Ahadaf Azrou Country: Maroc Bid Price at Opening MAD 1489600.00 Evaluated Bid Price MAD 1489600.00 SOBIRAGO-ZET SARLAU (1036402) BLOC C N26 BIS HAYBZMAOUNE AGHROD BENSERGAOAGADIR Country: Maroc Bid Price at Opening MAD 2141300.00 Evaluated Bid Price MAD 2141300.00 TQS SARL (964440) N 838 LOT ALHAY EL MOHAMMADI OUARZAZATE Country: Maroc Bid Price at Opening MAD 2004300.00 Evaluated Bid Price MAD 2004300.00

Morocco Sustainable Oasis Ecosystems Management Project
Morocco