Tendercast
All notices
World Bank Procurement NoticesGlobalRequest for Expression of Interest

Consultor individual para ministrar capacitacao em analise custo beneficio de projetos de investimentos publicos.

Secretariat of Planning, Governance, and Administration

Scope as published

PROGRAMA DE SUSTENTABILIDADE FISCAL, EFICIÊNCIA E EFICáCIA DO GASTO PúBLICO - PROGESTÃO RS SOLICITAçÃO DE MANIFESTAçÃO DE INTERESSE - SMI - Nº 004/PROGESTÃO/RS/2026 AVISO DE SELEçÃO DE CONSULTOR INDIVIDUAL (CI) Processo administrativo: 26/1300-9002416-8 A Comissão Especial de Licitações - CEL do PROGESTÃO RS, designada pela Portaria SPGG nº 59/2026, torna pública a presente Solicitação de Manifestação de Interesse - SMI, destinada à seleção de Consultor Individual para a prestação dos serviços descritos neste Aviso e no respectivo Termo de Referência, no âmbito do Programa de Sustentabilidade Fiscal, Eficiência e Eficácia do Gasto Público do Estado do Rio Grande do Sul - PROGESTÃO RS. 1. Contexto do PROGESTÃO RS O Programa de Sustentabilidade Fiscal, Eficiência e Eficácia do Gasto Público do Estado do Rio Grande do Sul - PROGESTÃO RS, é uma iniciativa do Estado do Rio Grande do Sul, regulamentada pelo Decreto nº 58.647, de 3 de março de 2026, e financiada pelo Banco Internacional para Reconstrução e Desenvolvimento - BIRD/Banco Mundial, por meio do Acordo de Empréstimo nº 9787-BR. O Programa tem por finalidade aprimorar a gestão pública estadual e promover maior eficiência e eficácia do gasto público, por meio de ações de caráter multissetorial voltadas, entre outras áreas, à gestão fiscal, financeira e patrimonial, à modernização das compras públicas e ao fortalecimento da capacidade institucional do Estado. As aquisições e contratações realizadas no âmbito do PROGESTÃO RS observam também os princípios de Value for Money (VfM), economia, integridade, adequação à finalidade, eficiência, transparência e equidade, de modo a assegurar processos competitivos, transparentes e alinhados aos objetivos de desenvolvimento do Programa. 2. Objeto da Contratação Contratação de serviços de consultoria individual para ministrar capacitação em análise custo-benefício de projetos de investimentos públicos. O Termo de Referência - TDR, contendo o detalhamento do objeto e demais condições da contratação, integra esta Solicitação de Manifestação de Interesse como Anexo I. 3. Método de Seleção A seleção será realizada mediante comparação das qualificações e experiências de, pelo menos, três Consultores Individuais qualificados para a execução dos serviços, sempre que disponíveis, sendo selecionado o candidato mais bem avaliado segundo os critérios estabelecidos no Termo de Referência. O Consultor que obtiver a melhor avaliação será convidado para a etapa de negociação, conforme os procedimentos aplicáveis. A apresentação de Manifestação de Interesse não gera direito à contratação nem obrigação de contratação por parte do Estado do Rio Grande do Sul. 4. Instruções para Submissão e Contatos Interessados em participar da seleção deverão formalizar sua Manifestação de Interesse e encaminhar, juntamente com ela, os documentos comprobatórios necessários à demonstração de sua qualificação e experiência para a execução do objeto. A documentação deverá ser enviada exclusivamente por meio eletrônico, em formato PDF, para o endereço [email protected], devendo constar no campo "Assunto" a identificação "SMI - 004/2026". O prazo limite para o recebimento das Manifestações de Interesse é 22 de setembro de 2026. Esclarecimentos sobre esta seleção podem ser obtidos por meio do e-mail supramencionado. As informações adicionais e o progresso do processo seletivo estarão disponíveis no site da CELIC: https://celic.rs.gov.br/progestao-rs. Porto Alegr…

Deadline
22 Sept 2026(17 days left)
Published
4 Sept 2026(2 days ago)
Contract value
Not published
Location
Brazil
Reference
OP00467092
First seen
2 hours ago

Classifications

CSIndividual Consultant SelectionP181608BR-SPGG-558759-CS-INDV

Other open notices from this source

World Bank Procurement NoticesContract Award

CONTRATAÇÃO DE GERENTE DE PROJETO PARA ACOMPANHAMENTO, SUPERVISÃO TÉCNICA E FISCALIZAÇÃO DAS ATIVIDADES DE ELABORAÇÃO DOS PROJETOS EXECUTIVOS, COMPLEMENTAÇÃO E IMPLEMENTAÇÃO DO PGSA E EXECUÇÃO DAS OBRAS DA ETE DO BAIXO PARAÍBA.

Contract Award Project: P165683-Paraiba Improving Water Resources Management and Services Provision Loan/Credit/TF Info: IBRD-89310 Bid/Contract Reference No: BR-SEIRHMA-371103-CS-LCS Procurement Method: LCS-Seleo Baseada no Menor Custo Scope of Contract: CONTRATAO DE GERENTE DE PROJETO PARA EXECUO DAS OBRAS DE MELHORIA E AMPLIAO DA ESTAO DETRATAMENTO DE ESGOTOS DO BAIXO PARABA, INTEGRANTE DO SES DA GRANDE JOOPESSOA-PB, Notice Version No: 0 Date Notification of Award Issued (YYYY/MM/DD) 2024/09/16 Duration of Contract 20 Month(s) Minimum Qualifying Score 70 Awarded Firm(s): EFFICO SANEAMENTO LTDA (587373) Country: Brasil INCIBRA INOVAO CIVIL BRASILEIRA PROJETOS E SERVIOS TCNICOS LTDA (386915) Country: Brasil Engecorps Engenharia S/A (386926) Country: Brasil TECNICA Y PROYECTOS S.A. TYPSA Y TEC CUATRO S.A. UTE LEY 18 / 1982 (503817) Gomera, 9 28703 - San Sebastin de los Reyes - Madrid Country: Espanha Scores Technical: 77.51 Consultant Specific Experience: 8.17 Methodology: 24.67 Key Personnel: 38 Transfer of Knowledge: 6.67 Participation by Nationals: 0 Financial: 100 Combined: 86.5 Rank: 1 Final Evaluation Price BRL 3886424.31 Signed Contract Price BRL 3886424.31 Price: Currency: Amount: Real Brasileiro (Real Brasileiro) 3886424.31 Evaluated Firm(s): EGIS ENGENHARIA E CONSULTORIA (831844) Country: Brasil HIDROCONSULT CONSULTORIA, ESTUDOS E PROJETOS LTDA (954245) Country: Brasil Final Evaluation Price BRL 4518736.07 Price: Currency: Amount: Rejected Firm(s): TPF ENGENHARIA LTDA (752391) Country: Brasil ARCO PROJETOS E CONSTRUES LTDA. (604029) Country: Brasil Final Evaluation Price Reason for Rejection Failure to meet minimum technical score Price: Currency: Amount:

Paraiba Improving Water Resources Management and Services Provision
Brazil
World Bank Procurement NoticesContract Award

CONTRATAÇÃO DE CONSULTOR EM MONITORAMENTO E CONTROLE PARA APOIO À UNIDADE DE GERENCIAMENTO DO PROJETO DE SEGURANÇA HÍDRICA DA PARAÍBA- UGP

Contract Award Project: P165683-Paraiba Improving Water Resources Management and Services Provision Loan/Credit/TF Info: IBRD-89310 Bid/Contract Reference No: BR-SEIRHMA-502111-CS-CDS Procurement Method: CDS-Seleo Direta de Consultores Scope of Contract: CONTRATAO DE CONSULTOR INDIVIDUAL EM MONITORAMENTO E CONTROLE PARA APOIO UNIDADE DE GERENCIAMENTO DO PROJETO DE SEGURANA HDRICA DA PARABA- UGP. (BR-SEIRHMA-502111-CS-CDS) Notice Version No: 0 Date Notification of Award Issued (YYYY/MM/DD) 2025/10/30 Duration of Contract 12 Month(s) Awarded Firm(s): VIVIANE RAMOS DA COSTA (1055457) Country: Brasil Final Evaluation Price BRL 200753.63 Signed Contract Price BRL 200753.63 Price: Currency: Amount: Real Brasileiro (Real Brasileiro) 200753.63

Paraiba Improving Water Resources Management and Services Provision
Brazil
World Bank Procurement NoticesContract Award

Aquisição de estação de trabalho visa prover a PGE/Piauí em equipamentos de TI, do tipo microcomputadores, bens de uso diário por todo o quadro de pessoal, sendo mecanismo fundamental ao cumprimento de suas atividades, tanto maior eficiência.

Contract Award Project: P178663-Progesto Piau: Public Sector Management Efficiency Loan/Credit/TF Info: IBRD-95930 Bid/Contract Reference No: SEAD-COMP.PUBLICAS-374236-GO-RFB Procurement Method: RFB-Solicitao de Ofertas Scope of Contract: Aquisio de Infraestrutura de Tecnologia da Informao - TILote 01 - Microcomputador Desktop De Alto Desempenho - Processador i7 Notice Version No: 0 Date Notification of Award Issued (YYYY/MM/DD) 2026/07/30 Duration of Contract 12 Month(s) Awarded Bidder(s): DATEN TECNOLOGIA (1054965) Rodovia Ilhus-Uruuca, BA 262, KM 3.5, Iguape, CEP 45658-335 Country: Brasil Bid Price at Opening BRL Evaluated Bid Price BRL 1332999.00 Signed Contract price BRL 1332999.00 Evaluated Bidder(s): SNT SOLUES TECNOLGICAS (1106992) Quadra QC 06, Conjunto 19, Lote 18, Sala 02, Riacho Fundo II, Braslia, DF, CEP 71.882-269. Country: Brasil Bid Price at Opening BRL Evaluated Bid Price BRL 1587000.00 EP TECNOLOGIA E SOLUES EDUCACIONAIS (1122402) Quadra QC 6, Conjunto 19, Lote 18, Sala 3, Bairro Riacho Fundo II, Braslia - DF, CEP 71882-269Telefone: (61) 9698-0415E-mail: [email protected] Country: Brasil Bid Price at Opening BRL Evaluated Bid Price BRL 1495000.00 TECHNOCOPY EQUIPAMENTOS SUPRIMENTOS E SERVIOS (1122424) Avenida So Lus Rei de Franca, SNQuadra5 Lote 4 Loja 4 Edif Mix CenterCEP: 65065-470 So Lus/MA Country: Brasil Bid Price at Opening BRL Evaluated Bid Price BRL 2463461.00 LRF SERVIOS E COMERCIO DE INFORMTICA LTDA (597750) Empresarial Carlos Pena Filho - R. Padre Carapuceiro, 706 - Sala 1102 - Boa Viagem, Recife - PE, 51020-290 Country: Brasil Bid Price at Opening BRL Evaluated Bid Price BRL 1725000.00 SISTEMA INFORMATICA COMERCIO IMPORTAO E EXPORTAO (1122411) Rua Rio de Janeiro ,n514 Bairro Centro Municpio Poos de Caldas /MGCep: 37.701-011 Country: Brasil Bid Price at Opening BRL Evaluated Bid Price BRL 1550000.00 NATAL COMPUTER (753355) AV. PRUDENTE DE MORAIS, 2177 - LOJA 306 E 307 - BARRO VERMELHO, NATAL - RN. CEP: 59022-550 Country: Brasil Bid Price at Opening BRL Evaluated Bid Price BRL 2265500.00 MULTICOMPANY BRASIL COMERCIAL E SERVICOS (1054964) Avenida das Amricas, 7935, na Barra da Tijuca, Rio de Janeiro - RJ, 22.793-081 Country: Brasil Bid Price at Opening BRL Evaluated Bid Price BRL 2817500.00 HARD SOLUTION INFORMTICA LTDA (649256) Av. Almirante Ary Parreiras, 687 - Icara - Niteri . RJ . Cep: 24230-320 - Tel/fax: (21) 2729-2909 Country: Brasil Bid Price at Opening BRL Evaluated Bid Price BRL 1598500.00 TORINO INFORMTICA LTDA (722210) Av. 600, s/n, Quadra 15, Mdulo 10, Setor Industrial, TIMS - CEP: 29161-419 - Serra/ES, Telefone: (61) 3081-0781 Country: Brasil Bid Price at Opening BRL Evaluated Bid Price BRL 1399900.00 CONNECT COMPUTADORES E SISTEMAS LTDA (998551) Rua Anglica, n 1467 Bairro: Jockey Club Cep: 64048-160 Teresina -PI Country: Brasil Bid Price at Opening BRL Evaluated Bid Price BRL 1724000.00 COMPACTA COMERCIO E SERVIOS (1122419) R AZIR ANTONIO SALTON, N 299Bairro Vila Guilherme Municpio So Paulo /SP Country: Brasil Bid Price at Opening BRL Evaluated Bid Price BRL 1634725.00 Rejected Bidder(s): GRUP CORP COMERCIO SERVIO (1122389) Avenida Juracy Magalhaes Junior 000784 Edif Comercial Bauhaus Sala 301 Rio Vermelho Salvador BA 41940-060 Country: Brasil Bid Price at Opening BRL Evaluated Bid Price BRL Reason for Rejection Non Responsive GUERRA COMERCIO E SERVIOS (1122390) Rua Suez 128 Gloria Belo Horizonte MG 30880-110 Country: Brasil Bid Price at Opening BRL Evaluated Bid Price BRL Reason for Rejection Non-compliance

Progestão Piauí: Public Sector Management Efficiency
Brazil
World Bank Procurement NoticesContract Award

Aquisição de estação de trabalho visa prover a PGE/Piauí em equipamentos de TI, do tipo microcomputadores, bens de uso diário por todo o quadro de pessoal, sendo mecanismo fundamental ao cumprimento de suas atividades, tanto maior eficiência.

Contract Award Project: P178663-Progesto Piau: Public Sector Management Efficiency Loan/Credit/TF Info: IBRD-95930 Bid/Contract Reference No: SEAD-COMP.PUBLICAS-374236-GO-RFB Procurement Method: RFB-Solicitao de Ofertas Scope of Contract: Aquisio de Infraestrutura de Tecnologia da Informao - TILote 4 - Sistema Audiovisual Notice Version No: 0 Date Notification of Award Issued (YYYY/MM/DD) 2026/09/02 Duration of Contract 12 Month(s) Awarded Bidder(s): US IMPORT (1122819) AV DOM SEVERINO, N2116 BAIRRO: HORTO FLORESTAL TERESINA/PI Country: Brasil Bid Price at Opening BRL Evaluated Bid Price BRL 825154.00 Signed Contract price BRL 825154.00

Progestão Piauí: Public Sector Management Efficiency
Brazil