Tendercast
All notices
World Bank Procurement NoticesGlobalRequest for Expression of Interest

Servicio de consultoría en la evaluación e implementación de la gestión de riesgos generada por los laboratorios de referencia de salud pública en el proceso de vigilancia de diagnóstico

National Health Institute

Scope as published

POSTERGACIóN A LA INVITACIóN A PRESENTAR EXPRESIONES DE INTERéS (Servicio de consultoría- Selección Basada en la Calificación de los Consultores) REPúBLICA DEL PERú Proyecto: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIóN DE LOS SERVICIOS BRINDADOS POR EL SISTEMA NACIONAL DE VIGILANCIA DE SALUD PúBLICA, 25 DEPARTAMENTOS Contrato de Préstamo BIRF Nº 9274-PE SCC N° 006-2025-UE004/INS El Gobierno del Perú ha recibido financiamiento del Banco Internacional de Reconstrucción y Fomento (BIRF) en forma de un "préstamo" para la ejecución del Proyecto indicado anteriormente, y se propone utilizar una parte de los fondos para el: "SERVICIO DE CONSULTORíA PARA LA EVALUACIóN E IMPLEMENTACIóN DE LA GESTIóN DE RIESGOS GENERADA POR LOS LABORATORIOS DE REFERENCIA DE SALUD PúBLICA EN EL PROCESO DE VIGILANCIA DE DIAGNOSTICO, DE LA ACCIóN 18 DEL COMPONENTE 4" La Unidad Ejecutora 004: INS - Fortalecimiento del Sistema Nacional de Vigilancia en Salud Pública, responsable de la ejecución del proyecto, invita a las firmas consultoras o APCAs elegibles a expresar su interés en prestar el servicio solicitado. Los consultores interesados deberán proporcionar información que indique que están cualificados para suministrar el servicio. Experiencia General : Persona jurídica con tres (03) años de experiencia en consultorías a nivel nacional o internacional de sistemas de gestión de la calidad en laboratorios clínicos públicos o privados o de salud pública basadas en la norma ISO 15189 y/o ISO 9001. Experiencia Especifica : Mínimo dos (02) contratos dentro de los últimos cinco (05) años, a nivel nacional o internacional relacionados al desarrollo y/o ejecución de consultorías de sistemas de gestión de la calidad basadas en la norma ISO 15189 y/o ISO 9001 que haya abarcado la gestión de riesgos en laboratorios clínicos y/o salud pública. Los consultores se podrán asociar con otras firmas en forma de asociación en participación (Joint Venture). Los Consultores serán seleccionados en base al método de Selección Basada en la Calificación de los Consultores descrito en las Regulaciones de Adquisiciones para Prestatarios de Financiamiento para Proyectos de Inversión del Banco Mundial de noviembre de 2020 ("Regulaciones de Adquisiciones"). La expresión de interés de los consultores interesados es requerida bajo el párrafo 7.11 de las Regulaciones antes mencionadas. Los formularios para presentar su expresión de interés los podrán encontrar en nuestra página web o podrán ser solicitados al correo electrónico indicado en líneas abajo. Se posterga el plazo para presentar las expresiones de interés con los formularios debidamente llenados deberán, las cuales deberán ser enviadas vía correo electrónico a la dirección indicada líneas abajo, a más tardar hasta las 23:59 horas (hora local de Lima, Perú) del miércoles 12 de noviembre de 2025. Es importante indicar en el asunto del correo de respuesta lo siguiente: "Expresión de Interés - SCC N°006-2025-UE004/INS". área de Adquisiciones Dirección: Jr. Cápac Yupanqui N°1400 Jesús María -Lima Perú Correo electrónico: [email protected] Página web: https://www.gob.pe/institucion/fsnvs/informes-publicaciones

Deadline
31 Aug 2026(closed)
Published
31 Aug 2026(2 days ago)
Contract value
Not published
Location
Peru
Reference
OP00466022
First seen
3 hours ago

Classifications

CSConsultant Qualification SelectionP174177PE-INS-470677-CS-CQS

Other open notices from this source

World Bank Procurement NoticesContract Award

Supervisión del Mejoramiento del sistema de protección y maniobras en 33 kV de la subestación Convertidor.

Contract Award Project: P174812-Transmission Investment Plan (PIT) to support Post-COVID-19 Green Economic Recovery in Peru Loan/Credit/TF Info: IBRD-92880 Bid/Contract Reference No: PE-MINEM/DGER-463394-CS-QCBS Procurement Method: QCBS-Quality And Cost-Based Selection Scope of Contract: Supervisin de la Obra MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE PROTECCIN Y MANIOBRAS 33 KV DE LA SUBESTACIN CONVERTIDOR DISTRITO DE AREQUIPA - PROVINCIA DE AREQUIPA - DEPARTAMENTO DE AREQUIPA Notice Version No: 0 Date Notification of Award Issued (YYYY/MM/DD) 2026/01/13 Duration of Contract 300 Day(s) Minimum Qualifying Score 70 Awarded Firm(s): CARBAO S.A.C. (1036012) Jiron Cusco N 425 - Lima - Lima Country: Peru Registry ID: 20602092233 Scores Technical: 76.14 Methodology: 15 Key Personnel: 61.14 Financial: 100 Combined: 80.91 Rank: 2 Final Evaluation Price PEN 775279.32 Signed Contract Price PEN 1049046.61 Price: Currency: Amount: Peruvian Soles Nuevos (Peruvian Soles Nuevos) 1049046.61 Evaluated Firm(s): HURTADO-HERMOZA INGENIEROS CONSULTORES S.A. H & H INGENIEROS CONSULTORES S.A. (1007632) Country: Peru Final Evaluation Price PEN 1643515.80 Price: Currency: Amount: MZG CONSULTORES S.A.C. (955978) Country: Peru Final Evaluation Price PEN 1151031.00 Price: Currency: Amount:

Transmission Investment Plan (PIT) to support Post-COVID-19 Green Economic Recovery in Peru
Peru
World Bank Procurement NoticesContract Award

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS DE POSICIONAMIENTO GLOBAL Y DRONES MULTIRROTOR PARA EL PIP2 FIP/BM

Contract Award Project: P163023-Integrated Forest Landscape Management Project in Atalaya, Ucayali Loan/Credit/TF Info: TF-A8849 Bid/Contract Reference No: PE-PNCB-566988-GO-RFQ Procurement Method: RFQ-Solicitud de cotizaciones Scope of Contract: ADQUISICIN DE DRONES MULTIRROTOR PARA EL PIP2 FIP/BM Notice Version No: 0 Date Notification of Award Issued (YYYY/MM/DD) 2026/08/25 Duration of Contract 10 Day(s) Awarded Bidder(s): TOPOEQUIPOS T&T S.R.L. (1047733) AV. MANUEL OLGUIN NRO. 501 DPTO. 904 SANTIAGO DE SURCO, LIMA, PERU Country: Per Bid Price at Opening PEN 27335.00 Evaluated Bid Price PEN 27335.00 Signed Contract price PEN 27335.00 Rejected Bidder(s): EXPLORADOR ANDINO (528193) JR. LAS VANCONGADAS MZA O LOTE 23 URB, LOS GIRASOLES ALTURA LA MOLINA . LIMA -LIMA Country: Per Bid Price at Opening PEN 70220.00 Evaluated Bid Price PEN 70220.00 Reason for Rejection Non-compliance INTERNATIONAL BUSINESS NETWORK S.A.C. (569552) JR. WASHINGTON NRO. 1308 INT. 302 CERCADO DE LIMA Country: Per Bid Price at Opening PEN 58464.00 Evaluated Bid Price PEN 58464.00 Reason for Rejection Non-compliance

Integrated Forest Landscape Management Project in Atalaya, Ucayali
Peru
World Bank Procurement NoticesContract Award

ADQUISICIÓN DE LAPTOPS WORKSTATION Y CELULARES INTELIGENTES PARA EL PIP2 FIP/BM

Contract Award Project: P163023-Integrated Forest Landscape Management Project in Atalaya, Ucayali Loan/Credit/TF Info: TF-A8849 Bid/Contract Reference No: PE-PNCB-566987-GO-RFQ Procurement Method: RFQ-Solicitud de cotizaciones Scope of Contract: ADQUISICIN DE CELULARES INTELIGENTES PARA EL PIP 2 FIP/BM Notice Version No: 0 Date Notification of Award Issued (YYYY/MM/DD) 2026/08/18 Duration of Contract 10 Day(s) Awarded Bidder(s): RAM STORE S.A.C (1051109) Country: Per Bid Price at Opening PEN 6964.44 Evaluated Bid Price PEN 6964.44 Signed Contract price PEN 6964.44 Rejected Bidder(s): COMPUSOFT DATA S.A.C. (868132) AV. REPUBLICA DE COLOMBIA NRO. 605 INT. 1 URB. SANTA CRUZ LIMA - LIMA - SAN ISIDRO Country: Per Bid Price at Opening PEN 3880.00 Evaluated Bid Price PEN 3880.00 Reason for Rejection Non-compliance SOLUCIONES Y SERVICIOS GENERALES MONTAA SAC (1120898) Country: Per Bid Price at Opening PEN 4000.00 Evaluated Bid Price PEN 4000.00 Reason for Rejection Non-compliance

Integrated Forest Landscape Management Project in Atalaya, Ucayali
Peru
World Bank Procurement NoticesContract Award

ADQUISICIÓN DE LAPTOPS WORKSTATION Y CELULARES INTELIGENTES PARA EL PIP2 FIP/BM

Contract Award Project: P163023-Integrated Forest Landscape Management Project in Atalaya, Ucayali Loan/Credit/TF Info: TF-A8849 Bid/Contract Reference No: PE-PNCB-566987-GO-RFQ Procurement Method: RFQ-Solicitud de cotizaciones Scope of Contract: ADQUISICIN DE LAPTOPS WORKSTATION PARA EL PIP 2 FIP/BM Notice Version No: 0 Date Notification of Award Issued (YYYY/MM/DD) 2026/08/18 Duration of Contract 10 Day(s) Awarded Bidder(s): RAM STORE S.A.C (1051109) Country: Per Bid Price at Opening PEN 27843.26 Evaluated Bid Price PEN 27843.26 Signed Contract price PEN 27843.26 Rejected Bidder(s): COMPUSOFT DATA S.A.C. (868132) AV. REPUBLICA DE COLOMBIA NRO. 605 INT. 1 URB. SANTA CRUZ LIMA - LIMA - SAN ISIDRO Country: Per Bid Price at Opening PEN 22600.00 Evaluated Bid Price PEN 22600.00 Reason for Rejection Non-compliance SOLUCIONES Y SERVICIOS GENERALES MONTAA SAC (1120898) Country: Per Bid Price at Opening PEN 32101.86 Evaluated Bid Price PEN 32101.86 Reason for Rejection Non-compliance

Integrated Forest Landscape Management Project in Atalaya, Ucayali
Peru
World Bank Procurement NoticesContract Award

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS DE POSICIONAMIENTO GLOBAL Y DRONES MULTIRROTOR PARA EL PIP2 FIP/BM

Contract Award Project: P163023-Integrated Forest Landscape Management Project in Atalaya, Ucayali Loan/Credit/TF Info: TF-A8849 Bid/Contract Reference No: PE-PNCB-566988-GO-RFQ Procurement Method: RFQ-Solicitud de cotizaciones Scope of Contract: ADQUISICIN DE EQUIPOS DE POSICIONAMIENTO GLOBAL PARA EL PIP2 FIP/BM Notice Version No: 0 Date Notification of Award Issued (YYYY/MM/DD) 2026/08/25 Duration of Contract 15 Day(s) Awarded Bidder(s): TECNOLOGA PARA LA INDUSTRIA PERUANA SAC (557113) Jr. Jose Antonio Roca N150 Int. 702 - Lima - PERU Country: Per Bid Price at Opening PEN 45015.00 Evaluated Bid Price PEN 45015.00 Signed Contract price PEN 45015.00 Evaluated Bidder(s): TOPOGIS (528192) CAL. MATIER 289 URB. SAN BORJA SUR ALT. CUADRA 30 DE LA AVENIDA AVIACION SAN BORJA - LIMA - LIMA Country: Per Bid Price at Opening PEN 49485.00 Evaluated Bid Price PEN 49485.00 INTERNATIONAL BUSINESS NETWORK S.A.C. (569552) JR. WASHINGTON NRO. 1308 INT. 302 CERCADO DE LIMA Country: Per Bid Price at Opening PEN 47535.00 Evaluated Bid Price PEN 47535.00 Rejected Bidder(s): EXPLORADOR ANDINO (528193) JR. LAS VANCONGADAS MZA O LOTE 23 URB, LOS GIRASOLES ALTURA LA MOLINA . LIMA -LIMA Country: Per Bid Price at Opening PEN 46500.00 Evaluated Bid Price PEN 46500.00 Reason for Rejection Non Responsive

Integrated Forest Landscape Management Project in Atalaya, Ucayali
Peru