Tendercast
All notices
World Bank Procurement NoticesGlobalRequest for Expression of Interest

Recrutement d'un (e) Responsable de la Communication du projet PRRC.

Ministère de l'Amenagement du Territoire et de l'Urbanisme

Scope as published

SOLLICITATION DE MANIFESTATIONS D'INTéRÊT POUR LE RECRUTEMENT D'UN(E) RESPONSABLE DE LA COMMUNICATION DU PROJET PRRC SéLECTION DE CONSULTANT PAR LES EMPRUNTEURS DE LA BANQUE MONDIALE UNION DES COMORES PROJET RéGIONAL DE RéSILIENCE CLIMATIQUE (PRRC) N° de don : IDA-E4680 Date de l'Avis : 31 Août 2026 Date limite de dépôt des candidatures : 14 Septembre 2026 à 14h00 (heure locale) Approche de l'Appel à Candidature : Ouverte Nationale 1. Contexte Le Gouvernement de l'Union des Comores a reçu un financement de la Banque mondiale destiné à couvrir les coûts des activités du Projet Régional de Résilience Climatique (PRRC) et a l'intention d'utiliser une partie de ce don (Don N°IDA-E191-KM) pour effectuer les paiements au titre du contrat des services d'un(e) consultant(e) chargé(e) de la communication, dans le cadre de la mise en œuvre du plan de communication stratégique du projet PRRC. 2. Profil et qualifications requises Diplômes et expérience professionnelle Être titulaire d'un diplôme universitaire (BAC+4 ou plus) en communication, journalisme, relations publiques, sciences sociales ou domaine équivalent. Avoir au moins cinq (05) ans d'expérience professionnelle dans le domaine de la communication, de l'information ou du journalisme, de préférence dans des projets de développement. Une expérience au sein de projets financés par des bailleurs de fonds (Banque mondiale, UE, ONU, etc.) est un atout majeur. Avoir une expérience avérée en relations médias, production de contenus et organisation d'événements, ainsi que d'excellentes capacités rédactionnelles. Maîtriser les outils informatiques, les technologies de communication, ainsi que les réseaux sociaux. Les termes de référence (TDR) détaillés de cette mission peuvent être obtenus à l'adresse email suivante : [email protected] ; [email protected] . 3. Méthode de sélection Le/la consultant(e) sera sélectionné(e) selon la méthode de Sélection de Consultants Individuels (SCI), conformément au Règlement de Passation des Marchés pour les Emprunteurs sollicitant le Financement de Projets d'Investissement (FPI) de la Banque mondiale, édition en vigueur. Seul(e) le/la candidat(e) le/la mieux classé(e) sera invité(e) à négocier le contrat. 4. Modalités de soumission Les manifestations d'intérêt, rédigées en français, doivent être déposées en un (01) exemplaire original, sous pli fermé, portant la mention : « Recrutement d'un(e) Responsable de la Communication pour le Projet Régional de Résilience Climatique (PRRC) - Référence : 2026-11-RC-UGP-PRRC » au plus tard le 14 Septembre 2026 à 14h00 , à l'adresse indiquée au point 6 ci-dessous. Le dossier de candidature devra comprendre : Lettre de motivation datée et signée ; Curriculum vitae détaillé, avec coordonnées pour contact rapide ; Copies certifiées des diplômes et attestations ; Certificats de travail. NB : Le casier judiciaire (datant de moins de trois mois), le certificat médical d'aptitude (datant de moins de trois mois) et la copie de la carte nationale d'identité ne seront exigés que du/de la candidat(e) retenu(e), au moment de la contractualisation. 5. Critères non discriminatoires Les manifestations d'intérêt seront évaluées sur la seule base des qualifications et de l'expérience présentées, sans considération d'âge, de sexe, de handicap, d'origine ethnique ou de toute autre caractéristique non pertinente au regard du poste. 6. Lieu de dépôt et informations complémentaires à l'attention de : M. SAMIL CHAKIRA Coordonnateur National Projet Régional de Résilience Climatique (PRRC) Email : [email protected] ; [email protected] Téléphone : +269 733 26 09 Adresse : Moroni, quartier Ambassadeur, Enceinte de l'Union des Mecks, entrée corniche, rez-de-chaussée du bâtiment situé à l'ouest.

Deadline
14 Sept 2026(12 days left)
Published
1 Sept 2026(2 days ago)
Contract value
Not published
Location
Ceuta & Melilla
Reference
OP00466098
First seen
2 hours ago

Classifications

CSIndividual Consultant SelectionP1801712026-11-RC-UGP-PRRC

Other open notices from this source

World Bank Procurement NoticesContract Award

Construction of Motta Multipurpose Production Union warehouse at Keraniew E/ Gojame zone

Contract Award Project: P178566-Food Systems Resilience Program for Eastern and Southern Africa Loan/Credit/TF Info: IDA-71560 Bid/Contract Reference No: ET-AMH FSRP-534135-CW-RFB Procurement Method: RFB-Request for Bids Scope of Contract: Construction of Motta Multipurpose Production Union warehouse at Keraniew E/ Gojame zone Notice Version No: 0 Date Notification of Award Issued (YYYY/MM/DD) 2026/04/17 Duration of Contract 120 Day(s) Awarded Bidder(s): MEKURIA W ABERA GC (1120751) BAHIRDAR Country: Ethiopia Bid Price at Opening ETB Evaluated Bid Price ETB 49659498.00 Signed Contract price ETB 49659498.00 Evaluated Bidder(s): EXCELLENCE GENERAL CONTRACTOR (1120749) Debertabor Country: Ethiopia Bid Price at Opening ETB Evaluated Bid Price ETB 56165793.00 DANAS CONSTRUCTION (1120756) GAYIENT Country: Ethiopia Bid Price at Opening ETB Evaluated Bid Price ETB 53810174.00 YEKA JENEBERIE GC (1120744) SEKELA Country: Ethiopia Bid Price at Opening ETB Evaluated Bid Price ETB 64896255.00 Rejected Bidder(s): JANKO CONSTRUCTION (1120752) ADISE ABEBA Country: Ethiopia Bid Price at Opening ETB Evaluated Bid Price ETB Reason for Rejection Non Responsive ALEMNEW ASRIE GC (1120753) BAHIRDAR Country: Ethiopia Bid Price at Opening ETB Evaluated Bid Price ETB Reason for Rejection Non Responsive NUHAMIN NEGASH GC (1120758) ADISE ABEBA Country: Ethiopia Bid Price at Opening ETB Evaluated Bid Price ETB Reason for Rejection Non Responsive KENEDEYE FEKADIE GC (1120746) DEBERETABOR Country: Ethiopia Bid Price at Opening ETB Evaluated Bid Price ETB Reason for Rejection Non Responsive MEKASHA ANBAW GC (1120757) BAHIRDAR Country: Ethiopia Bid Price at Opening ETB Evaluated Bid Price ETB Reason for Rejection Non Responsive

Food Systems Resilience Program for Eastern and Southern Africa
Ceuta & Melilla
World Bank Procurement NoticesContract Award

Procurement of Office Furniture and FTC equipment at Debre lIbanos Woreda, NOrth Shewa Zone

Contract Award Project: P178566-Food Systems Resilience Program for Eastern and Southern Africa Loan/Credit/TF Info: IDA-71560 Bid/Contract Reference No: OROMIA DEBR LIB WORDA-FSRP-01-GO-RFQ/202 Procurement Method: RFQ-Request for Quotations Scope of Contract: Procurement of Office Furniture (Chair) at Debre Libanos Woreda, North Shewa Zone. Notice Version No: 0 Date Notification of Award Issued (YYYY/MM/DD) 2023/12/15 Duration of Contract 60 Day(s) Awarded Bidder(s): AMANTE TRADING (907766) Oromia Region, Ethiopia Country: Ethiopia Bid Price at Opening ETB 80000.00 Evaluated Bid Price ETB 80000.00 Signed Contract price ETB 80000.00 Evaluated Bidder(s): TARIKU TRADING (907765) Oromia Region, Ethiopia Country: Ethiopia Bid Price at Opening ETB 96000.00 Evaluated Bid Price ETB 96000.00 FIKIRE TRADING (907767) Oromia Region, Ethiopia Country: Ethiopia Bid Price at Opening ETB 84800.00 Evaluated Bid Price ETB 84800.00

Food Systems Resilience Program for Eastern and Southern Africa
Ceuta & Melilla
World Bank Procurement NoticesContract Award

Procurement of Office Furniture and FTC equipment at Debre lIbanos Woreda, NOrth Shewa Zone

Contract Award Project: P178566-Food Systems Resilience Program for Eastern and Southern Africa Loan/Credit/TF Info: IDA-71560 Bid/Contract Reference No: OROMIA DEBR LIB WORDA-FSRP-01-GO-RFQ/202 Procurement Method: RFQ-Request for Quotations Scope of Contract: Procurement of Equipment (Laptop)at Debre Libanos Woreda, North Shewa Zone. Notice Version No: 0 Date Notification of Award Issued (YYYY/MM/DD) 2024/06/12 Duration of Contract 60 Day(s) Awarded Bidder(s): REAL TECH IMPORT (1121515) OROMIA REGION Country: Ethiopia Bid Price at Opening ETB 370000.00 Evaluated Bid Price ETB 370000.00 Signed Contract price ETB 370000.00 Evaluated Bidder(s): KERIYA HUSSIEN TRADING (1121519) OROMIA REGION Country: Ethiopia Bid Price at Opening ETB 436000.00 Evaluated Bid Price ETB 436000.00 AC TRADING (1121517) OROMIA REGION Country: Ethiopia Bid Price at Opening ETB 436000.00 Evaluated Bid Price ETB 436000.00 AFKI TRADING (1121518) OROMIA REGION Country: Ethiopia Bid Price at Opening ETB 400000.00 Evaluated Bid Price ETB 400000.00 EFRAH COMPUTER (1121516) OROMIA REGION Country: Ethiopia Bid Price at Opening ETB 420000.00 Evaluated Bid Price ETB 420000.00

Food Systems Resilience Program for Eastern and Southern Africa
Ceuta & Melilla
World Bank Procurement NoticesContract Award

Construction of Edeget Seed Production Union warehouse at Burie W/ Gojame zone

Contract Award Project: P178566-Food Systems Resilience Program for Eastern and Southern Africa Loan/Credit/TF Info: IDA-71560 Bid/Contract Reference No: ET-AMH FSRP-534139-CW-RFB Procurement Method: RFB-Request for Bids Scope of Contract: Construction of Edeget Seed Production Union warehouse at Burie W/ Gojame zone Notice Version No: 0 Date Notification of Award Issued (YYYY/MM/DD) 2026/05/11 Duration of Contract 120 Day(s) Awarded Bidder(s): SOZAM CONSTRUCTION (1120783) DEBERTABOR Country: Ethiopia Bid Price at Opening ETB Evaluated Bid Price ETB 53800225.00 Signed Contract price ETB 53800225.00 Evaluated Bidder(s): GELAW BEZUYIE GC (1120785) GAYENT Country: Ethiopia Bid Price at Opening ETB Evaluated Bid Price ETB 53800225.00 YAZACHEW KASIE GC (1120781) BAHIRDAR Country: Ethiopia Bid Price at Opening ETB Evaluated Bid Price ETB 60176061.00 Rejected Bidder(s): GEDEFU AMESHE GC (1120734) BAHIRDAR Country: Ethiopia Bid Price at Opening ETB Evaluated Bid Price ETB Reason for Rejection Non Responsive

Food Systems Resilience Program for Eastern and Southern Africa
Ceuta & Melilla
World Bank Procurement NoticesContract Award

Rehabilitation of Juluk and Kapelbok surface Irrigation schemes in Kaptur Ward and Nawapeto Surface Irrigation Scheme in Katilu Ward in Aroo Sub-County.

Contract Award Project: P177816-Food Systems Resilience Program for Eastern and Southern Africa (Phase 3) FSRP Loan/Credit/TF Info: IDA-73280 Bid/Contract Reference No: KE-TURKANA COUNTY-551503-CW-RFB Procurement Method: RFB-Request for Bids Scope of Contract: Rehabilitation of Juluk and Kapelbok Surface Irrigation Scheme in Kaptir Ward and Nawapeto Surface Irrigation Scheme in Katilu ward in Turkana South Constituency. Notice Version No: 0 Date Notification of Award Issued (YYYY/MM/DD) 2026/08/24 Duration of Contract 180 Day(s) Awarded Bidder(s): SONARA VENTURES LIMITED (1121489) P.O.BOX 37281-00100,G.P.ONAIROBI Country: Kenya Bid Price at Opening KES Evaluated Bid Price KES 52618586.75 Signed Contract price KES 104292773.50 Beneficial Ownership Details SONARA VENTURES LIMITED (1121489) Form Date: 10-AUG-26 Name Nationality Residence Country Conditions Met OBUNGE OMONDI HARRY KE Kenya Directly or indirectly holding 25% or more of the shares AUKO ODHIAMBO DANCAN KE Kenya Directly or indirectly holding 25 % or more of the Voting Rights Evaluated Bidder(s): NIKEVILLE AGENCIES LIMITED (1121485) P.O.BOX 3307-30100,ELDORET Country: Kenya Bid Price at Opening KES Evaluated Bid Price KES 4955003.50 RUSONS COMPANY LIMITED (1121486) P.O.BOX 2530-30100,ELDORET Country: Kenya Bid Price at Opening KES Evaluated Bid Price KES 50246580.5 TILOA LIMITED (1121483) P.O.BOX 701-00606,NAIROBI Country: Kenya Bid Price at Opening KES Evaluated Bid Price KES 53801723.50 KERIHOM INVESTMENT CO.LTD (1121481) P.O.BOX 7558-30100,ELDORET Country: Kenya Bid Price at Opening KES Evaluated Bid Price KES 51237125.00 FASTWAY KENYA LIMITED (1121429) P.O.BOX 90-30501,KAKUMA Country: Kenya Bid Price at Opening KES Evaluated Bid Price KES 53844353.00

Food Systems Resilience Program for Eastern and Southern Africa (Phase 3) FSRP
Ceuta & Melilla